Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение СерАлекс »

Veron писал(а): 02 авг 2022, 22:36 Здравствуйте. Помогите , пожалуйста, подобрать сорта винограда. Строится оранжерея на севере подмосковья, где будет субтропическая и тропическая зона с круглогодичным отоплением. С декабря по февраль в субтропиках планирую держать +5. Далее с 1 февраля старт весны: недельку +10 и далее +15. Вобщем САТ будет высоким - вызреет любой даже самый поздний сорт и любая лоза. Хочу посадить 2-3 сорта винограда для еды летом, чтобы не ждать конца августа-сентября, когда созреет виноград в ОГ. Сажать буду вдоль стены высотой 3метра и дальше заводить на потолок, где будет натянута проволока. Пожелания к сортам: слабо или среднерослость, высокая урожайность в том числе и на пасынках, отличный вкус желательно с мускатом, но не обязательно, крупная ягода, совсем хорошо если это будет кишмиш, очень желательна минимализация обработок тк в оранжереи ещё много чего будет расти и обильно брызгать химией не хочется, разный срок созревания. Короче губа не дура) Из известных мне форм-сортов на ум приходят Велес с огромными гроздями, Алвика с огромной ягодой, урожайный и вкусный Валек, Изумление со своей суперслаборослостью, Аватар крупный кишмиш, Красная пуля(Сюзанна) и Лучистый из-за вкуса. Но насколько они подходят под все мои условия и пожелания сказать сложно - выбор непростой. Может есть формы-сорта, которых я не знаю, особенно из средних и поздних, которые наиболее отражают мои пожелания. Буду признателен, если кто-нибудь такие напишет. И ещё вопрос: если например на какой-нибудь слаборослый сорт привить какой-нибудь сильнорослый сорт, какой в итоге будет рост?
Мне кажется , в этой игре , вы заходите с козырей( сразу переходите к сортам). А у вас есть представление , как вы будете ухаживать за растениями в заданных условиях, какие трудности , ведь даже на юге виноград не стартует 1.02, а зачем ему( винограду ) это. У вас стеклянная теплица? , если да , про ультрафиолет забудьте. Про перепады дневных и ночных температур , я вообще молчу , а ведь растения к этому привыкли, на этом основывается в том числе вызревание побегов .
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

У Алёшенькина побеги вызревали и при ровной одинаковой температуре с наименьшими колебаниями - по опыту в квартире, описанному Александром Ивановичем Сопиным.
Veron
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 15:21
Город: МО, Клинский р-н, дер.Покровка ш.56.242774, д.36.835077
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Veron »

СерАлекс писал(а): 04 авг 2022, 14:42 Мне кажется , в этой игре , вы заходите с козырей( сразу переходите к сортам). А у вас есть представление , как вы будете ухаживать за растениями в заданных условиях, какие трудности , ведь даже на юге виноград не стартует 1.02, а зачем ему( винограду ) это. У вас стеклянная теплица? , если да , про ультрафиолет забудьте. Про перепады дневных и ночных температур , я вообще молчу , а ведь растения к этому привыкли, на этом основывается в том числе вызревание побегов .
Представление есть, понимаю, что будет непросто учитывая в будущем плотность посадок и высоту 3-4м - со стремянкой придется бегать. Со светом может быть беда тк поликарбонат 32мм с одной южной стороны. Остальные стороны глухие будут обклеены отражающим фольгоизолом из-за чего я надеюсь света всё-таки прибавится. Перепады будут тк солнце должно прилично прогревать внутри помещение, а я лишь устанавливаю минимум при котором будут включаться батареи. Если оно конечно будет - это солнце. По моим наблюдениям как раз с февраля оно начинает чаще показываться.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Veron писал(а): 04 авг 2022, 15:39 солнце. По моим наблюдениям как раз с февраля оно начинает чаще показываться
но, как мне показалось, для роста побегов его нужно значительно меньше, чем для вызревания ягод. У моих укрытых саженцев побеги весной росли под укрытием из белого пенопласта. Сомневаюсь, что ягоды могли бы созревать при таком освещении. Но конечно тут ещё важен вопрос энергозатрат: в феврале отапливать скорее всего придется меньше, чем в январе
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

Veron писал(а): 04 авг 2022, 15:39 Представление есть, понимаю, что будет непросто учитывая в будущем плотность посадок и высоту 3-4м - со стремянкой придется бегать. Со светом может быть беда тк поликарбонат 32мм с одной южной стороны. Остальные стороны глухие будут обклеены отражающим фольгоизолом из-за чего я надеюсь света всё-таки прибавится. Перепады будут тк солнце должно прилично прогревать внутри помещение, а я лишь устанавливаю минимум при котором будут включаться батареи. Если оно конечно будет - это солнце. По моим наблюдениям как раз с февраля оно начинает чаще показываться.
У нас обогрева теплицы как таковой нет, но сезон начинается в конце марта. Если грамотно отсечь холод от фундамента, то получим меньшее промерзание земли и быстрый старт. Прогрев земли трубами по принципу солнечного вегетария можно добиться за неделю, и уже в начале мая начнётся цветение. В конце июля можно получить первые созревшие грозди. В наших условиях самое сложное - это уйти от влажности в теплице, которая влечёт за собой разные болячки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ключи »

ПавелГол писал(а): 06 авг 2022, 09:03 У нас обогрева теплицы как таковой нет, но сезон начинается в конце марта. Если грамотно отсечь холод от фундамента, то получим меньшее промерзание земли и быстрый старт. Прогрев земли трубами по принципу солнечного вегетария можно добиться за неделю, и уже в начале мая начнётся цветение. В конце июля можно получить первые созревшие грозди. В наших условиях самое сложное - это уйти от влажности в теплице, которая влечёт за собой разные болячки.
ИМХО проблема с влажностью довольно просто решается хорошим проветриванием через верхние фрамуги большого размера.
А вот как обойтись без обогрева в пасмурные и холодные апрельские дни без обогрева, не понимаю. Может быть тепла от стены дома хватает?
ПС. Насколько помню, в прошлом году вы писали, что эту теплицу обогреваете.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

Ключи писал(а): 06 авг 2022, 10:43 ИМХО проблема с влажностью довольно просто решается хорошим проветриванием через верхние фрамуги большого размера.
А вот как обойтись без обогрева в пасмурные и холодные апрельские дни без обогрева, не понимаю. Может быть тепла от стены дома хватает?
ПС. Насколько помню, в прошлом году вы писали, что эту теплицу обогреваете.
Подогрев есть, но у нас инфракрасники стоят на +10 для рассады, а основной прогрев земли дают трубы. Нагреть в теплице 32м2 землю двумя обогревателями по 1.3кВт без труб проблематично. Мы на даче только по выходным, времени постоянно не хватает и сделать форточку смогли пока одну. Посмотрим как следующий год, а в общем я доволен. У Кондратьева стоит печка в овощном парнике, и это здорово. Поэтому своего Атоса он начинает есть гораздо раньше, чем остальной виноград. Человек хочет сделать себе приятное и это радует. Выращивание винограда у нас это хобби, а для этого что только не сделаешь.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Подскажите, пожалуйста, у кого в одинаковых условиях в теплице одновременно есть Антоний Великий и красотка, Байконур. Дело в том что красотка и Байконур вовсю красятся, а Антоний зелёный.
Нормально для него по срокам, быть пока зеленым? Может разгрузить от греха подальше.
Антоний посадки 2020, оставила 4 грозди. В том году сильный был, две сигналки по 650 гр., а в этом году на нем оэдэма, сильно.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Olga1977 писал(а): 06 авг 2022, 17:17 Подскажите, пожалуйста, у кого в одинаковых условиях в теплице одновременно есть Антоний Великий и красотка, Байконур. Дело в том что красотка и Байконур вовсю красятся, а Антоний зелёный.
Нормально для него по срокам, быть пока зеленым? Может разгрузить от греха подальше.
Антоний посадки 2020, оставила 4 грозди. В том году сильный был, две сигналки по 650 гр., а в этом году на нем оэдэма, сильно.
Так Антоний по срокам позднее. Он у меня вызревает по занавес. Когда уже все съели , в ход идут его золотистые, просвечивающие на солнце ягоды с волшебным мускатом.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Понятно, спасибо. Просто в том году у меня однолетки с сигналками были, по ним сроки не определишь, помню что он рано созрел, 20 августа, вроде как одновременно с красоткой и аркадией.
Значит пока всё идёт по плану :)
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, DmitryX, Edzi, Isilien, OlgaVS, владимир60, Ирина62 и 417 гостей