Сухое виноградное вино в домашних условиях

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

mikl6566 » 11 минут назад

Алекс_Бел писал(а): 16 минут назад Ну и опять же если не получится что-то приемлемое, то можно всегда перегнать в хороший виноградный спирт
Тут тоже есть риск. Не факт, что это и на перегон пускать можно будет.

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Алекс_Бел » 16 минут назад

сенокос писал(а): Сегодня, 09:36 Это оидиум благородный?
Для Рислинга, неизвестного происхождения, снятого с заброшенных дач, оидиум пойдет как Botrytis cinerea.
А если серьезно, то все зависит от общего количества ягод, степени поражения (присутствует ли характерный запах). Если объем большой, то перебрать и пораженные попробовать сбродить отдельно. Если небольшой то выбирать - рисковать или нет. Ну и опять же если не получится что-то приемлемое, то можно всегда перегнать в хороший виноградный спирт.
Сладков Виктор писал(а): 51 минуту назад Lalvin Noveau 71B
Мне показалось, что эти дрожжи достаточно деликатны в использовании. Я бы взял bourgovin rc 212 lalvin .

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сладков Виктор » 51 минуту назад

Спасибо. Дрожжи как всегда Lalvin Noveau 71B

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

сенокос » Сегодня, 09:36

Алекс_Бел писал(а): Сегодня, 09:01 "благородной"
Это оидиум благородный?
Не стоит из за четверти портить остальное.
Хороший сделайте по хорошему, а сомнительное в наливку, самогон точно станет лучше, у ЛЧ свой особенный "южный" мускат.
Я свой небольшой урожай ЛЧ весь отправлю в наливку.

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Алекс_Бел » Сегодня, 09:01

Сладков Виктор писал(а): Сегодня, 08:18 Как думаете делать из них вино?
Прежде всего я посмотрел бы какой сахар. Если достаточный, то почему нет? Чтобы исключить риск развития нежелательной бакфлоры я бы тщательно обработал препаратами серы. И взял бы ЧКД поагрессивнее. В остальном - как карта ляжет. К примеру есть вина из винограда, пораженного "благородной" бакфлорой, - очень ценятся.

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

сенокос » Сегодня, 08:31

Сладков Виктор писал(а): Сегодня, 08:18 Ягоды вкусные,
Съесть или в наливку.

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сладков Виктор » Сегодня, 08:18

Доброе утро. Посоветуйте пожалйста. Есть Ливадийский черный, но в этом году часть ягод с налетом от иодиума. Ягоды вкусные, хотя кажется в них сока меньше чем обычно. Таких ягод пимерно четверть. Как думаете делать из них вино?

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

vikgon » Вчера, 19:57

RISE писал(а): Вчера, 19:47 тонкий аромат чайной розы
как красиво написано, не текст а песня :D , а вино должно быть наверно вообще божественно. жалко я так не умею описывать, свою вкусы и запахи :(

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

RISE » Вчера, 19:47

Завтра соберу Адель (23 брикс) и Мускат блау (20 брикс) и постараюсь сделать сухое. Вот поискал в интернете такую комбинацию и нашёл сдедующее : "Рекомендуемая пропорция для сухого вина 80% Адель / 20% Мускат Блау (максимум 75% на 25%)В сухом вине доля Муската Блау не должна превышать 20–25%. Этого количества достаточно, чтобы наглухо не забить сортовые особенности Адели, а лишь придать вину сложный, тонкий аромат чайной розы и легких специй на фоне темных ягод. Если Муската будет больше (например, 50/50), сухое вино может казаться разбалансированным и излишне резким. Мускат Блау очень ароматен, но в моносортовом вине его мускатный тон может казаться навязчивым или «тяжелым». Адель разбавит эту парфюмерность, сделав букет более сложным и элегантным." У меня как раз Муската блау будет немного, даже меньше 20 %. Попробую, может будет хорошо.

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Маршал » Вчера, 14:16

Эти банки мой вес полностью выдержать могут. А виноград сильно давить-то и не надо, чтобы косточку не повредить и горечь не пошла.

Вернуться к началу