Kalmar1986 » Сегодня, 06:04
Добрый день! Хочу "интродуцировать" грецкий орех в Перми, для этого придётся локально повышать САТ, чтобы саженцы в первые несколько лет вызревали древесиной и не замерзали зимой. Участок ровный, грунтовые не близко, ветра >90% западно-югозападные. Буду ставить чёрную 200л бочку с водой (осенью сливать), с юга от нее сажать орехи (полукругом, штук 7, по окружности с расстоянием 40см друг от друга и 50см от бочки). Под орехи сформирую холмики в виде южного склона, накрою чёрной агротканью от сорняков и чтобы грелась от солнца, но пропускала воду/воздух. За бочкой с севера щиты из горбыля 1.5м высотой - отражать солнце и тепло чтобы не выдувало. С юго-запада из прозрачной плёнки высотой метр заслон от ветра, длиной метра 2. И вот таких около 70 штук конструкций (из 500 орехов может хоть десяток приживётся в Перми, думаю с возрастом зимостойкость повысится, а на первое время помогу "детям"). Дайте советов что ещё в моём случае можно сделать для САТ, а я пока пошёл дочитывать вторую половину форума. Ну и если кто продаёт орехи на посадку, только созревшие не на югах а хотя бы в средней полосе, пишите мне, куплю. Или поделитесь пожалуйста контактами. Участок уже выкосил, нашёл бытовку, обозначил границы забора, к осени все готово будет чтобы сажать.
Добрый день! Хочу "интродуцировать" грецкий орех в Перми, для этого придётся локально повышать САТ, чтобы саженцы в первые несколько лет вызревали древесиной и не замерзали зимой. Участок ровный, грунтовые не близко, ветра >90% западно-югозападные. Буду ставить чёрную 200л бочку с водой (осенью сливать), с юга от нее сажать орехи (полукругом, штук 7, по окружности с расстоянием 40см друг от друга и 50см от бочки). Под орехи сформирую холмики в виде южного склона, накрою чёрной агротканью от сорняков и чтобы грелась от солнца, но пропускала воду/воздух. За бочкой с севера щиты из горбыля 1.5м высотой - отражать солнце и тепло чтобы не выдувало. С юго-запада из прозрачной плёнки высотой метр заслон от ветра, длиной метра 2. И вот таких около 70 штук конструкций (из 500 орехов может хоть десяток приживётся в Перми, думаю с возрастом зимостойкость повысится, а на первое время помогу "детям"). Дайте советов что ещё в моём случае можно сделать для САТ, а я пока пошёл дочитывать вторую половину форума. Ну и если кто продаёт орехи на посадку, только созревшие не на югах а хотя бы в средней полосе, пишите мне, куплю. Или поделитесь пожалуйста контактами. Участок уже выкосил, нашёл бытовку, обозначил границы забора, к осени все готово будет чтобы сажать.