Удобрение Мастер

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Удобрение Мастер

Re: Удобрение Мастер

Саня Мега » Сегодня, 04:54

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 00:28 при смешивании двух подобных удобрений с разной дозировкой, но равным весом я бы их просто сложила и все.
. Вот тут тоже об этом думал, написано в применении 2-3гм на литр. Ведро у меня 17 литров, сыпал в пропорции 2гм на литр, получается 30-35 гм. Если считать как вы предполагаете, то по идее воды не 17, а 8,5 литров тогда будет пропорция 31,31,58). Или 15-15-29😵‍💫. ( но кабачкам и огурцам понравилось, подросли см на 10, хоть и холодно сейчас)

Re: Удобрение Мастер

Пузенко Наталья » Сегодня, 00:28

Саня Мега писал(а): 24 июн 2026, 07:31 Вчера смешал 18-18-18 и 13-40-13 остатки в равных пропорциях. Примерно 2гм на литр. Полил под корень саженцы и кабачки с огурцами. Какая формула в итоге получилась 31-58-31 либо 15-29-15, есть спецы как высчитать?
Как то полночь, может я не права, но при смешивании двух подобных удобрений с разной дозировкой, но равным весом я бы их просто сложила и все.
Допустим, он взял по 1 кг данных удобрений.
В 2 кг общей физической массы у него получается N31:P 58:K31.

Дальше проще.
2 гр (от 2 кг удобрения) содержит N 0,031 P 0,058 K 0,031, т.е. эту дозировку он вылил под огурцы.

Re: Мастер

Саня Мега » Вчера, 22:02

Я навожу литров 5 раствора по инструкции в бачок, он у меня 8 литров ёмкости. Прыскаю со всех сторон, остатки на калину или смородину. Калина прёт нормально, ягод куча. Только они висят пока не отвалятся зимой от снега или птицы склюют. Кашу маслом не испортишь)

Re: Мастер

mikl6566 » Вчера, 20:13

Николайка писал(а): Вчера, 19:42 Читаю и в шоке от своей дремучести...
Что поделать, переучиваться поздно , по крайней мере мне. :pardon:
Николайка писал(а): Вчера, 19:42 Это ж надо потом ещё и рассчитать на площадь листа, или почвы... Дозировку опрыскивателя включить... погоду... температуру...
Кстати, да, забыли ещё дозировку мусора учесть в смеси ;)

Re: Мастер

Николайка » Вчера, 19:42

Читаю и в шоке от своей дремучести... :shock: Это ж надо потом ещё и рассчитать на площадь листа, или почвы... Дозировку опрыскивателя включить... погоду... температуру... Я пас, лох... :?

Re: Мастер

mikl6566 » Вчера, 09:06

vasiliy2007 писал(а): 24 июн 2026, 14:32 считаем по формуле Общий проуент в смеси = Доля1 х Z + Доля2 х (1 - Z)
18 x Z + 13 x (1–Z) = 18Z+13–13Z=5Z+13

Для вашей смеси равных долей (Z = 0,5)
5 х 0,5 + 13 = 2,5 + 13 = 15,5%
Что-то с матиматикой у меня не то...
При Z=0.5 13 надо было умножать на 0.5
vasiliy2007 писал(а): 24 июн 2026, 14:32 13 x (1–Z)

Re: Мастер

vasiliy2007 » Вчера, 08:28

Elektronik_t писал(а): 24 июн 2026, 23:15 но зачем такие сложные вычисления?
Да, для равных долей будет равняться средней. Но равные доли это частный случай лишь.
А формула универсальна для любых долей.

Re: Мастер

Elektronik_t » 24 июн 2026, 23:15

vasiliy2007 писал(а): 24 июн 2026, 14:32 считаем по формуле Общий проуент в смеси = Доля1 х Z + Доля2 х (1 - Z)
18 x Z + 13 x (1–Z) = 18Z+13–13Z=5Z+13

Для вашей смеси равных долей (Z = 0,5)
5 х 0,5 + 13 = 2,5 + 13 = 15,5%
Василий, вы МолодеЦ! но зачем такие сложные вычисления? Для равных долей двух процентно составляющих веществ конечная процентовка будет равна (А+Б)/2 или (18+13)/2=15,5%

Re: Мастер

Саня Мега » 24 июн 2026, 15:56

Ну так примерно и думал

Re: Мастер

vasiliy2007 » 24 июн 2026, 14:32

Саня Мега писал(а): 24 июн 2026, 13:28 А раВных)
ну тогда скорее всего так
1. 18-18-18 (Доля азата 18%) - Доля1
2. 13-40-13 (Доля азата 13%) - Доля2
3. доля первого удобрения в смеси - Z

считаем по формуле Общий проуент в смеси = Доля1 х Z + Доля2 х (1 - Z)
18 x Z + 13 x (1–Z) = 18Z+13–13Z=5Z+13

Для вашей смеси равных долей (Z = 0,5)
5 х 0,5 + 13 = 2,5 + 13 = 15,5%

Ну и два других показателя так же считайте

Вернуться к началу