Удобрение Мастер

vasiliy2007
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 янв 2025, 09:51
Город: Саратов
Подпись: Василий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мастер

Сообщение vasiliy2007 »

Саня Мега писал(а): 24 июн 2026, 07:31 Какая формула в итоге получилась 31-58-31 либо 15-29-15
Думаю, ни та, ни та :D
Вы же сами пишиите, что смешивали в разных пропорциях. Так что складывать числа совсем не правильно. По вашим подсчетам получается, что возьмете вы мастер 18-18-18 в весе 1 кг и добавите в него 10 грамм мастер 13-40-13 и получите 1 кг 10 грамм мастера 31-58-31 :D
За это сообщение автора vasiliy2007 поблагодарил:
Саня Мега
Рейтинг: 5.26%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 353 раза

Re: Мастер

Сообщение Саня Мега »

vasiliy2007 писал(а): 24 июн 2026, 08:07 Думаю, ни та, ни та
Вы же сами пишиите, что смешивали в разных пропорциях.
. А раВных), поэтому и думаю как посчитать🤔
vasiliy2007
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 янв 2025, 09:51
Город: Саратов
Подпись: Василий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мастер

Сообщение vasiliy2007 »

Саня Мега писал(а): 24 июн 2026, 13:28 А раВных)
ну тогда скорее всего так
1. 18-18-18 (Доля азата 18%) - Доля1
2. 13-40-13 (Доля азата 13%) - Доля2
3. доля первого удобрения в смеси - Z

считаем по формуле Общий проуент в смеси = Доля1 х Z + Доля2 х (1 - Z)
18 x Z + 13 x (1–Z) = 18Z+13–13Z=5Z+13

Для вашей смеси равных долей (Z = 0,5)
5 х 0,5 + 13 = 2,5 + 13 = 15,5%

Ну и два других показателя так же считайте
За это сообщение автора vasiliy2007 поблагодарили (всего 2):
Elektronik_tmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 353 раза

Re: Мастер

Сообщение Саня Мега »

Ну так примерно и думал
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мастер

Сообщение Elektronik_t »

vasiliy2007 писал(а): 24 июн 2026, 14:32 считаем по формуле Общий проуент в смеси = Доля1 х Z + Доля2 х (1 - Z)
18 x Z + 13 x (1–Z) = 18Z+13–13Z=5Z+13

Для вашей смеси равных долей (Z = 0,5)
5 х 0,5 + 13 = 2,5 + 13 = 15,5%
Василий, вы МолодеЦ! но зачем такие сложные вычисления? Для равных долей двух процентно составляющих веществ конечная процентовка будет равна (А+Б)/2 или (18+13)/2=15,5%
За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
vasiliy2007
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 янв 2025, 09:51
Город: Саратов
Подпись: Василий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мастер

Сообщение vasiliy2007 »

Elektronik_t писал(а): 24 июн 2026, 23:15 но зачем такие сложные вычисления?
Да, для равных долей будет равняться средней. Но равные доли это частный случай лишь.
А формула универсальна для любых долей.
За это сообщение автора vasiliy2007 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3553 раза
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Мастер

Сообщение mikl6566 »

vasiliy2007 писал(а): 24 июн 2026, 14:32 считаем по формуле Общий проуент в смеси = Доля1 х Z + Доля2 х (1 - Z)
18 x Z + 13 x (1–Z) = 18Z+13–13Z=5Z+13

Для вашей смеси равных долей (Z = 0,5)
5 х 0,5 + 13 = 2,5 + 13 = 15,5%
Что-то с матиматикой у меня не то...
При Z=0.5 13 надо было умножать на 0.5
vasiliy2007 писал(а): 24 июн 2026, 14:32 13 x (1–Z)
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Саня Мега
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Мастер

Сообщение Николайка »

Читаю и в шоке от своей дремучести... :shock: Это ж надо потом ещё и рассчитать на площадь листа, или почвы... Дозировку опрыскивателя включить... погоду... температуру... Я пас, лох... :?
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 3):
mikl6566дядя ФёдорМаршал
Рейтинг: 15.79%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3553 раза
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Мастер

Сообщение mikl6566 »

Николайка писал(а): Вчера, 19:42 Читаю и в шоке от своей дремучести...
Что поделать, переучиваться поздно , по крайней мере мне. :pardon:
Николайка писал(а): Вчера, 19:42 Это ж надо потом ещё и рассчитать на площадь листа, или почвы... Дозировку опрыскивателя включить... погоду... температуру...
Кстати, да, забыли ещё дозировку мусора учесть в смеси ;)
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
НиколайкаМаршал
Рейтинг: 10.53%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 353 раза

Re: Мастер

Сообщение Саня Мега »

Я навожу литров 5 раствора по инструкции в бачок, он у меня 8 литров ёмкости. Прыскаю со всех сторон, остатки на калину или смородину. Калина прёт нормально, ягод куча. Только они висят пока не отвалятся зимой от снега или птицы склюют. Кашу маслом не испортишь)
За это сообщение автора Саня Мега поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ГАВ, start, VNK, Подоплелов 1968 и 38 гостей