Мой день на винограднике.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Мой день на винограднике.

Re: Мой день на винограднике.

Пузенко Наталья » 53 минуты назад

Маршал писал(а): Сегодня, 19:30 Да, в наших широтах еще до трех месяцев вегетации впереди, восстановятся.
Совершенно верно. Восстановятся и сами сделают это без нашего участия. Просто надо будет помочь защитить от грибковых и дать удобрения овремя. И все.

Никаких черных головок!! Угробит кусты.

Re: Мой день на винограднике.

Маршал » Сегодня, 19:30

Да, в наших широтах еще до трех месяцев вегетации впереди, восстановятся. Но как же жалко, такой урожай пропал, сколько работы! Наконец-то год без убойного заморозка, так другая напасть!

Re: Мой день на винограднике.

Виталий О » Сегодня, 19:07

Кусты восстановятся. Время есть ещё.

Re: Мой день на винограднике.

Виталий ## » Сегодня, 18:58

Дядясаша писал(а): Сегодня, 13:32 Есть еще вариант с прививкой в штамб после обрезки на черную головку (весной или осенью).
Глупостей не предлагайте человеку. Сами то пробовали, что другим советуете?

Re: Мой день на винограднике.

Василий Викторович » Сегодня, 18:11

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 15:21 От всей души сочуствую, поддерживаю, дружески обнимаю- держитесь.
Спасибо за слова поддержки! Самые побитые грозди уже срезал и в бак для брожения, потом вылью- закопаю как органику. Очень сильно побиты ягоды и осы со всей округи у меня пируют. За лозами понаблюдаю и потом приму решение.

Re: Мой день на винограднике.

Виталий О » Сегодня, 17:41

Этим летом похоже град по всем виноградникам пройтись успел. Нет слов. Чтобы настолько побил...

Re: Мой день на винограднике.

Пузенко Наталья » Сегодня, 15:21

Василий Викторович писал(а): Сегодня, 12:22 Сезон закончился.
Да, ураган был у вас мощный, даже град был. :cry: От всей души сочуствую, поддерживаю, дружески обнимаю- держитесь.

Я опрыскала бы медьесодержащим, удалила поврежденные ягоды и ждала бы- даст пасынки, пробудеит спящие. Как то он найдет сам выход из ситуации

Re: Мой день на винограднике.

Василий Викторович » Сегодня, 15:18

Спасибо всем за слова поддержки и советы. Самом собой, сейчас главное это удаление всего ненужного и обработка медью. В мыслях тоже оставить вертикальную часть лозы, наклоненную обрезать.
Лучшим вариантом будет, если сверху попрут пасынки, а нижние почки не вскроются. Там и лоза начала вызревать и ранок поменьше. Тогда можно было бы осенью обрезать на плечи с рожками на 2-3 почки. В общем, обработаю и буду наблюдать.

Re: Мой день на винограднике.

Игорь 25 » Сегодня, 14:11

Впереди ещё август и часть сентября.
А вдруг снизу появятся побеги,они успеют отрасти до 1,5 метров и вызреть. Хочется думать о лучшем варианте.

Re: Мой день на винограднике.

Дядясаша » Сегодня, 13:32

Василий Викторович писал(а): Сегодня, 12:22 Что делать, не знаю
Ну гроздья то понятно сразу удаляются, и судя по остаткам листьев и времени до осени, отрастить и получить вызревшую лозу маловероятно. Тут теперь до осени наблюдать, поливать, пускай сам себя регулирует, вскрывает почки какие есть, а осенью обрезать как есть (может даст из рукавов спящие почки) или полностью обрезать на черную головку :unknown: и весной ждать от штамба побеги. Есть еще вариант с прививкой в штамб после обрезки на черную головку (весной или осенью).

Вернуться к началу