Мой день на винограднике.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Мой день на винограднике.

Re: Мой день на винограднике.

Елена 1971 » 48 минут назад

Саня Мега писал(а): Сегодня, 12:05 у меня побег этого года, я его ложу горизонтально и место откуда растёт пасынок втыкаю в бутылку? И с этого пасынка вырастет?побег?
Зелёные посередине лозы тоже укореняла. Но это лучше делать было в июне. Может не успеть укорениться нормально. Но попробовать есть смысл.
Если посередине делать, то и в дне надо сделать дырку для продевания лозы

Re: Мой день на винограднике.

Саня Мега » Сегодня, 12:05

Елена 1971 писал(а): Сегодня, 10:43 лозу с кусочком старой лозы и засыпаете. Всё)
. Вот у меня побег этого года, я его ложу горизонтально и место откуда растёт пасынок втыкаю в бутылку? И с этого пасынка вырастет?побег?

Re: Мой день на винограднике.

Елена 1971 » Сегодня, 10:43

Саня Мега писал(а): Сегодня, 08:37 Можно поточнее как сделали?
Я же выше написала ;)
Баклашка. В ней прорези, что бы лозу вставитьлибо через всю баклажку, либо сверху просто. Продеваете( или сверху кладёте) лозу с кусочком старой лозы и засыпаете. Всё)
Попробуйте, ничего сложного. В процессе поймёте как удобнее Вам сделать это.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
mikl6566 писал(а): Сегодня, 08:20 , если будете делать высоко, то надо баклажку на что-то повесить, подвязать.
Если низко, то что-то подставить под неё , как у Елены.
Мне больше нравится внизу делать с кусочком старой древесины. Результат лучше👍
И удобнее всё так что то просто подставить, чем вешать. Довольно тяжёлый грузик получается. У меня отводки минимум в 2х литрах, а так в основном в 5л

Re: Мой день на винограднике.

Саня Мега » Сегодня, 08:37

Елена 1971 писал(а): Сегодня, 08:14 Отводок сделан ровно 3 недели назад.
. Можно поточнее как сделали?

Re: Мой день на винограднике.

mikl6566 » Сегодня, 08:20

Саня Мега, Могу ещё добавить, если будете делать высоко, то надо баклажку на что-то повесить, подвязать.
Если низко, то что-то подставить под неё , как у Елены.
Можно укоренять и старую лозу.

Re: Мой день на винограднике.

Елена 1971 » Сегодня, 08:14

Саня Мега писал(а): Сегодня, 05:06 Это получается бутылку разрезать ,насыпать земли туда и надеть на лозу посредине. Потом она пускает корни,отрезаешь и заказываешь?
Отводок сделан ровно 3 недели назад. Их много, покажу один самый прикольный) Через дырочку один из корешков уже сбежал :lol:
Просто баклашка с грунтом, в неё часть побега, сверху грунт.
НИКАКИХ ЦАРАПАНИЙ, КЛОНЕКСОВ, КОРНЕВИНОВ, ПЕРЕТЯЖЕК ЛОЗЫ!! Реально кажется, что кто то всё это придумывает, что бы остальные смотрели, делали так же и мучались. :D
Пробуйте :yes:

Re: Мой день на винограднике.

mikl6566 » Сегодня, 08:09

Саня Мега писал(а): Сегодня, 05:06 Это получается бутылку разрезать ,насыпать земли туда и надеть на лозу посредине. Потом она пускает корни,отрезаешь и заказываешь?
Примерно так.
Саня Мега писал(а): Сегодня, 05:06 Могу ли я его пересадить без последствий? Отводком или выкопать?
Последствия всё равно будут.
Т.к. куст не такой уж и старый, можно и целиком пересадить, можно и отводками. Отводками просто новые кусты получите.

Re: Мой день на винограднике.

Саня Мега » Сегодня, 05:06

mikl6566 писал(а): Вчера, 15:10 Хотя воздушные отводки иногда делаю
. Это получается бутылку разрезать ,насыпать земли туда и надеть на лозу посредине. Потом она пускает корни,отрезаешь и заказываешь? У меня растёт куст третий год на высоком штампе, в мае вымерз, теперь у него три побега мм 8 в середине и длиной по метру уже. Растёт он не в самом хорошем месте,с одной стороны жимолость с другой беседка будет. Могу ли я его пересадить без последствий? Отводком или выкопать?

Re: Мой день на винограднике.

Фартовый » Вчера, 23:59

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 23:43 Почва здесь бедная. Приходится всю органику компостировать, навоз покупать. На заброшенных участках все лето траву косить, затем закапывать в грядки. Не будешь этим заниматься, ничего толком не вырастит.
Уважаю ваш труд, в сложных условиях вы показываете отличные результаты. Ну а что касается МФК и ИЛП остаюсь при своём мнении, что это ну очень нишевая история. Если вам в теплице помогает то это не значит что можно рекомендовать её для всех регионов тем более в ОГ.

Re: Мой день на винограднике.

дядя Фёдор » Вчера, 23:43

Фартовый писал(а): Вчера, 22:41 Вот не могу понять зачем.... это ваше интенсивное листовое питание.
Почва здесь бедная. Приходится всю органику компостировать, навоз покупать. На заброшенных участках все лето траву косить, затем закапывать в грядки. Не будешь этим заниматься, ничего толком не вырастит. С виноградом попутно большой бонус - отсутствие грибных болячек. Сейчас самая актуальная, многостраничная тема "Помогите поставить диагноз !". Более половины слез и жалоб касается грибков. Вроде фунгицидов в продаже море, применяй и не будет болячек! Но, не получается! Прошел я и это тоже: и фунгициды применял и болячки были. Виноград кормил и травяным настоем и настоем коровяка. Все это теперь осталось в прошлом. Все удобрения в продаже есть, не ленись, вовремя покорми, и урожай будет и про болячки забыл.
Вот ты привел свои цифры: 12 метров - 66 побегов. Не могу позволить себе такую роскошь, слишком маленький участок. В теплице, в такой тесноте только с ИЛП возможно вырастить что то толковое. Без него все быстро сгниет. Т.ч. я теперь заложник ИЛП, без него как без рук! :yes:

Вернуться к началу