Мой день на винограднике.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Мой день на винограднике.

Re: Мой день на винограднике.

Маршал » 7 минут назад

У нас на субботу был хороший дождь, под 20 мм. Сегодня с утра попрививал, потом смотался в Агроакадемию, и еще попрививал. Раз уж такая погодка, то можно. Вот с обработками сложно, ветрюганище. Но пока и нет проявлений.

Re: Мой день на винограднике.

Пузенко Наталья » 14 минут назад

-Oleg- писал(а): Сегодня, 21:11 В этом сезоне пробую обработку Бенефитом по гроздям. Пока горох, интересно будет ли какой-то эффект.
Ягоды станут крупнее.
Я только позже проходилась им.

У нас дожди, сегодня дважды... смывает все мои труды на винограднике у дома

Re: Мой день на винограднике.

Игорь 25 » 49 минут назад

Дядясаша писал(а): Сегодня, 16:40 Вроде кольцуют плодоносящие
Ну да- например рукав целиком, или плечо кордона целиком. Отдельные плодоносящие побеги тоже, но те пойдут под обрезку.

Re: Мой день на винограднике.

-Oleg- » Сегодня, 21:11

Забыл дописать.
В этом сезоне пробую обработку Бенефитом по гроздям. Пока горох, интересно будет ли какой-то эффект.

Re: Мой день на винограднике.

Дядясаша » Сегодня, 16:40

Игорь 25 писал(а): Сегодня, 15:00 кроме того к зиме травмы зарастают.
А какие травмы должны зарасти? Вроде кольцуют плодоносящие, а к зиме их все равно обрезать? :?

Re: Мой день на винограднике.

Игорь 25 » Сегодня, 15:00

Продолжаю рубить корни на жировиках.
Отрубил половину корней на Лоре (непомерный рост, а при прищипке пасынков просыпаются зимующие почки)
Произвел кольцевание- на ускорение вызревания и увеличение размеров ягод на кордонах Мукузани, Монарх, Цитронный Магарача. Произвёл кольцевание на отдельных побегах, в общем около полутора десятков. Результат не за горами.

Эксперименты прошлых годов показывают, что особого вреда кольцевание (пожилым кустам) не приносит, и даже наоборот- ускоряет созревание. кроме того к зиме травмы зарастают.
Удаление части корней покажет результат осенью этого года. Пока произвёл жёсткое удаление всех пасынков на Солярисе, у которого первого я удалил часть корней, и если не начнут просыпаться зимующие глазки- то значит попал прямо в точку.
От чего я привязался к Солярису- Да потому, что, 24 Брикс сахара он наберет и при десяти листьях, а больше и не надо. Ни листьев ни накопления сахара.

Принцип действия кольцевания на вызревание- отсечение оттока пит. веществ от фотосинтеза по флоэме обратно в корни, за счёт этого ускорение вызревания.

Миф, о том, что если было кольцквое повреждение (например древесницей въедливой) то такой побег оставлять на зиму не стоит- это миф. Практика показывает обратное.

Я конечно могу ошибаться, но приятно учиться на своих собственных ошибках.

Re: Мой день на винограднике.

-Oleg- » Сегодня, 14:37

В субботу выдался теплых сухой вечер, обработал виноградник инсайд+топаз+хорус и плантафол 5:15:45. Когда еще возможность будет.
В воскресенье хотел укрыть всех первогодок спанбондом по третьей проволоке, чтобы потеплее им было, но лило весь день..
Все взрослые отцвели, грозди с горохом, тем кто перерос 6-ю проволоку сделал чеканку.
Ps. Грибы пошли, лисички, маслята.. прям за забором.

Re: Мой день на винограднике.

Виталий О » Сегодня, 06:10

Андрей111222, скор сработает, с орданом сложнее

Re: Мой день на винограднике.

Дядясаша » Сегодня, 06:08

Андрей111222 писал(а): Вчера, 21:54 Будет ли хоть какой-то толк или время и силы впустую потрачены?
Если препараты нормальные, концентрация правильная и системники впитались, то защита на какой то период будет. Но если какие то части растения были уже повреждены, то обработка только остановливает, но не лечит, у себя все поврежденные ягоды удаляю. Ну и сама обработка как проходила, если был ветер или не везде достали распылителем, то очаги конечно будут.

Re: Мой день на винограднике.

Андрей111222 » Вчера, 21:54

Никогда так рано не обрабатываю, всегда жду окончания цветения. А в этот раз, ну совсем погода никакая, решил не дожидаясь обработать от милдью и гнилей, тем более завязи кое где уже есть. От гнилей обработал скором 4 мл\10 л., через 2 часа обработал орданом 25г\10 л. Не прошло и часа повалил затяжной дождь. Будет ли хоть какой-то толк или время и силы впустую потрачены?

Вернуться к началу