Мой день на винограднике.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Мой день на винограднике.

Re: Мой день на винограднике.

Елена 1971 » 56 минут назад

-Oleg- писал(а): ↑Сегодня, 21:37наоборот
У нас было -4. Если бы двери были открытыми, побило бы всё и в теплицах

Re: Мой день на винограднике.

-Oleg- » Сегодня, 21:37

Елена 1971 писал(а): ↑Сегодня, 19:39 закрыла двери в теплица
а я наоборот, 2 недели держу двери открытыми, лоза в теплице медленно зреет. На улице такие же уже вызрели.

Re: Мой день на винограднике.

Елена 1971 » Сегодня, 19:39

дядя Фёдор писал(а): ↑Сегодня, 19:06 на ночь теплицы не закрываете?
Я, например, закрыла двери в теплицах и уехала на 3 дня. Приехала, а два куста у стенки замёрзли полностью. На остальных листья частично подморозило

Re: Мой день на винограднике.

дядя Фёдор » Сегодня, 19:06

Isilien писал(а): ↑Сегодня, 16:51 после ночи на воскресенье еще в теплицах лист был жив, а в ночь на понедельник и его доконало.
Вы на ночь теплицы не закрываете? У нас еще заморозков не было, листья частично желтеют. Буду ждать полного листопада. В случае заморозков закрою двери-форточка, в крайнем случае включу подогрев.

Re: Мой день на винограднике.

mikl6566 » Сегодня, 18:08

Зарипов Радик писал(а): ↑Сегодня, 18:00 Подумываю, может убрать не укрывные... Так как укрывных получается дофига
Может лучше наоборот, что бы
Зарипов Радик писал(а): ↑Сегодня, 18:00 поменьше работать
;)

Re: Мой день на винограднике.

Зарипов Радик » Сегодня, 18:00

Для меня сезон был очень неплох. Винограда было много... Одного красного вина , уже снятого с мезги получилось где то сто литров :shock: Виноград начали щипать с середины августа и сейчас он ещё частично висит . Почти два месяца :D .едим свой виноград. Думаю как все оптимизировать, чтобы поменьше работать и побольше собрать урожая. Мелкотню всю буду убирать и те что не эффективные . Даже если не плохие на вкус Наверное на следующий год буду больше оставлять расстояния между стрелками. Подумываю, может убрать не укрывные... Так как укрывных получается дофига .

Re: Мой день на винограднике.

Isilien » Сегодня, 16:51

Павел Адясов писал(а): ↑Сегодня, 14:27 заморозки, до -6ти, завершили вегетацию винограда на нашем участке...
У нас тоже все прибило, после ночи на воскресенье еще в теплицах лист был жив, а в ночь на понедельник и его доконало. Молодняк только под спаном лежит, дозревает, но его и обрезать будем в последнюю очередь.
В целом, как ни странно, бывали сезоны и похуже, последние недели сентября конкретно помогли многому вызреть лозой для обрезки. Ну а раз есть лоза, то и урожай будет) Ждем сигналки на куче новинок посадки прошлого года.

Re: Мой день на винограднике.

Павел Адясов » Сегодня, 14:27

Прошедшие в минувшие выходные заморозки, до -6ти, завершили вегетацию винограда на нашем участке... :yes:

Лист пожух, на части кустов стал самостоятельно и довольно бодро опадать. Висящие там-сям ягодки ведут себя очень по-разному. Кому-то откровенно пофиг на мороз, кого-то размягчило в кашу.
В целом - сезон был неплох. Да, заливало, да не хватило солнышка, да, не всем сортам хватило времени... Ну и ладно.
Мы виноград поели, всех кого нужно - угостили, ягод в зиму наморозили, сиропов и соков наварили. :good:
Осталось обрезать и уложить. А впереди зима, будет время подумать, оценить, обобщить, настроить грандиозных планов... :yahoo:

Re: Мой день на винограднике.

SML » Вчера, 09:34

SML писал(а): ↑28 сен 2026, 10:23 Может на этой неделе выберусь на участок, погляжу в каком состоянии. Самому интересно сработал этот метод или фиаско...
Выбрался наконец на участок. Посмотрел грозди в мешках - загнивания нет. Может и вправду МФК предоставил какую-то защиту :?
Есть немного изменивших цвет ягод (были лопнувшими из-за давления оказываемого соседними ягодами в чересчур плотных гроздях) в нескольких гроздях Альфы под затеняющей сеткой 35%, но их выщипаю, а сами грозди выглядят хорошо.

Re: Мой день на винограднике.

nataliy-09 » Вчера, 08:28

Доброе морозное утро, сегодня у нас в деревне- 9, благо в субботу сняли остатки столовика и весь хзч на вино. Сезон тяжёлый, но виноград набрал таки сахарок и поддаётся с удовольствием. Вот арбузы почти все пошли на корм кусочкам. Открыла новое для себя, излишки винограда мариновать, изюм в моей семье ни кто не есть, компоты консервированные не пьем в таком количестве.. Выход был таков- маринад, один рецепт с корицей уже попробовали- вкусно, буду делать еще по другим рецептам.

Вернуться к началу