Помогите поставить диагноз !

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Помогите поставить диагноз !

Re: Помогите поставить диагноз !

Дядясаша » 1 минуту назад

tomski писал(а): Сегодня, 18:46а эти-?
чем то похоже на последствия резких перепадов температуры. Иногда похожие весной родятся из подмерзших почек, может у вас такой же но обратный эффект, теперь уже от жары :unknown: или как вариант трипсы, попробуйте посмотреть с увеличительным стеклом обратную сторону таких листов.

Re: Помогите поставить диагноз !

Александр » Сегодня, 21:35

Ковтанюк Артём,
Как не пытался увеличить третье фото - расплывается всё...
Вроде на листах или обработка или обсыпка.
На лозе есть вопрос, но реально разглядеть не могу...
:unknown:

Re: Помогите поставить диагноз !

tomski » Сегодня, 18:46

На кусте Версаля обнаружены такие вот листья, очень жёсткие, по сравнению с соседними. Возможно вредители, плюс погода. У соседнего побега на Юпитере тоже какая-то патология. Обратил внимание не сразу-сильнейшие ветра с постоянной периодичностью, много листьев больших просто порваны, а эти-? Ваши мысли, пожалуйста.

Re: Помогите поставить диагноз !

Ковтанюк Артём » Сегодня, 16:22

Ольга Олейникова писал(а): Вчера, 20:19 Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, что с виноградом трехлетним киш-миш. Первый опыт выращивания винограда. Весной подкармливали фосфовитом. Сейчас на протяжении пары недель уже листья курчавятся. На обратной стороне листьев чисто, насекомых тоже не замечено.
если не обрабатывали не чем то возможно перелив куста водой, начали задыхаться корни необходимо рыхление почвы или наоборот если не поливали то нужно полить ибо везде сейчас жара стоит и нужен полив. Вот что пишут в статье. Если листья у винограда закручиваются с макушки куста, и это говорит о том, что им не хватает витаминов и разных микроэлементов. А вот если куст начинает портиться снизу, то это говорит о том, что его поражает инфекция.

Re: Помогите поставить диагноз !

галочка » Сегодня, 15:41

Спасибо. Давно не была на форуме, не помню, как значок*спасибо* поставить.
Поискала информацию в интернете, нашла, что скорее всего повреждена проводящая система, не обязательно грибок, может быть просто мех. травма. Только что теперь с этим делать? Первое плодоношение в этом году :cry:

Re: Помогите поставить диагноз !

Маршал » Сегодня, 10:40

галочка писал(а): 15 июл 2025, 04:39 вот такие листья
а он вроде еще и слабо растет у вас? Так-то по виду скорее похоже на недостаток какого-то элемента, но рядом нормальный куст, а если и отстает от однолеток, то это может быть и какой-то вирус. А по ним у нас со знатоками напряженка. Ну или прямо под этим кустом яма с многолетней кучей золы или извести :?
Затерялось ваше сообщение за лентой, не успели гуру прореагировать. Весь малиновый... может бакрак на штамбе быть, и перекрывает питание.

Re: Помогите поставить диагноз !

Александр » Сегодня, 09:22

Оидиум тоже может так рисовать..
:yes:

Re: Помогите поставить диагноз !

Alexander K » Сегодня, 09:02

Ольга Олейникова писал(а): Вчера, 20:19 Сейчас на протяжении пары недель уже листья курчавятся.
Добрый день!
Смотрю, растёт он у вас возле забора, который стоит со стороны улицы. Возможно, дорожники обрабатывали обочины гербицидом, вот к Вам во двор и затянуло чуть чуть. Особенно на первом фото очень похоже на лёгкий гербицидный ожёг.

Re: Помогите поставить диагноз !

галочка » Сегодня, 07:33

Чего то гуру наши молчат :unknown: А куст уже почти малинового цвета :shock:

Вернуться к началу