Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

-Oleg- » 28 мар 2025, 00:00

Пузенко Наталья писал(а): 16 мар 2025, 12:32 У меня после любого дождя камень и через 15 часов

у меня почва песчаная, дождь уходит к корням мгновенно. Рыхление думаю не поможет.
У кустов кто трещит, весной застелю землю плотным черным укрывным. Посмотрю как сработает.

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Пузенко Наталья » 16 мар 2025, 12:32

Lidiya68 писал(а): 16 мар 2025, 12:27 Мою землю перепахивать или копать лопатой после сильных дождей невозможно, даже рыхлить невозможно, надо дождаться, когда верхний слой немного просохнет,
Тут понятное дело что от почвы очень много зависит. У меня после любого дождя камень и через 15 часов уже и грязи то нет...
Держать нельзя постоянно вспаханной это понятно. Но тогда надо научиться как то уводить лишнююю влагу

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Lidiya68 » 16 мар 2025, 12:27

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2025, 19:40 что делать после проливных дождей летом- надо срочно убрать лишнюю влагу что бы куст ее не нахлебался.
Мою землю перепахивать или копать лопатой после сильных дождей невозможно, даже рыхлить невозможно, надо дождаться, когда верхний слой немного просохнет, за это время виноград уже треснет. Держать междурядья в рыхлом состоянии весь сезон тоже сомнительное решение в защите от треска ягод: в рыхлую землю глубже дождевая вода проникнет и в бОльшем объеме.

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

KUMMAR » 15 мар 2025, 20:31

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2025, 20:26 Нужно поливать виноград регулярно.
Зачем моделировать сразу проблемную ситуацию?
Я тоже люблю регулярно, а от таких сортов, просто Избавлюсь вот и все, гг!

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Пузенко Наталья » 15 мар 2025, 20:26

KUMMAR писал(а): 15 мар 2025, 20:14 но если некоторые корни сухие, он может немного балансировать,
Нужно поливать виноград регулярно.
Зачем моделировать сразу проблемную ситуацию?

Отправлено спустя 32 секунды:
KUMMAR писал(а): 15 мар 2025, 20:14 сезон этот короткий,
Это надо сказать москвичам - про короткий сезон в Астрахани :lol: :lol: :lol: :lol:

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

KUMMAR » 15 мар 2025, 20:14

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2025, 20:08 А прямо под корнем не так много всасывающих корней- они все по периметру куста
Ну да, но если некоторые корни сухие, он может немного балансировать, порциями, как типа помогать ему, а так если они все стоят в воде, кусту сложно избавится от нее сразу, он начинает задыхаться и вталкивать воду в ягоды, пытаясь запостить, по полной или как, от Генетики каждого зависит! Ну типа хоть что то надо пробовать, сезон этот короткий, ягоды сахар и дождь, это не так сложно, чтобы ягоды попытаться сохранить, попробуйте, на одном кусте! Мне не пришлось еще, ягод мало было на Лучистом !

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Игорь 25 » 15 мар 2025, 20:13

Lidiya68 писал(а): 15 мар 2025, 16:07 Игорь, удалось ли закончить эксперимент? Интересно узнать результаты.
В 2024 году (паршивый год) сроки созревания сильно затянулись, из за сильного недобора САТ. Поэтому сроки треска (трещит как правило после размягчения ягод, и перед самым созреванием) тоже сместились, и не совпали с "мокрым" сезоном. Треска почти не было, не зависимо от наличия упаковочных пакетов и защитных зонтиков.
Да и поудалял явных "трескунов" (Кодрянка, Дубовский розовый) без сожаления.

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Пузенко Наталья » 15 мар 2025, 20:08

KUMMAR писал(а): 15 мар 2025, 19:58 но прям под корнем, в верхнем слое, ее не будет,
А прямо под корнем не так много всасывающих корней- они все по периметру куста

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

KUMMAR » 15 мар 2025, 19:58

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2025, 19:52 Стекает и распространяется под землей,
Вы правы, но прям под корнем, в верхнем слое, ее не будет, так много, а может и глубже даже, а трескаются то не все, сортов таких то мало у меня, ну можно попробовать! Трескаются они от переизбытка или вообще от воды, как не крутите, лучше этого нет не чего!

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Пузенко Наталья » 15 мар 2025, 19:52

KUMMAR писал(а): 15 мар 2025, 19:50 сделайте круглые из плотной клеенки, под корнем, кольца, по полтора метра примерно, как дождь, наройте под кустом землю, вода стекает вокруг корня!
Стекает и распространяется под землей, увлажняя ее и потом это сложно бегать перед дождем с такими кругами- проще тогда накрыть междурядья весной.

Вернуться к началу