Натуральные виноградные вина

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Натуральные виноградные вина

Re: Натуральные виноградные вина

ф и г а р о » 19 минут назад

сенокос писал(а): Сегодня, 08:42 Пишу лишь свои личные наблюдения и выводы.
Доброе утро..хорошо что у вас так получилось..я рад за вас..но и я писал основываясь на своём опыте ..а писал я тоже самое что многие виноделы ..повторюсь - дикари это для меня как лотерейка :lol: сегодня так а завтра по другому..не контролируемый процесс..и по дрожжам чкд, вы бы лучше лалвины использовали..я пиво делал многократно и пользую ферментисы частенько..ну как бы порою купишь два одинаковых пакетика дрожжей и одни вроде бы ничего а другие точно такие же совершенно с другим результатом..опять же возможно это только у меня так..но я портил своё пиво этими дрожжами..было дело..а для вина всегда стабильно прогнозируемый результат на лалвинах..и даже не пытаюсь экспериментировать больше..только д 80 для красных, т.к. люблю танины :D ..и д 47 для белых..ещё раз повторюсь я рад за вас и если ваши дикие оказались более цивилизованные то только так и надо..но у меня один - два раза было прекрасно а после какие то скотно - бензольные тона не совместимые с удовольствием потребления ..от которых в последствии я так и не смог избавить вино.. :unknown: С уважением Игорь Ф

Re: Натуральные виноградные вина

vikgon » 44 минуты назад

сенокос писал(а): Сегодня, 08:18 напоминала бражное.
FV 19 — это штамм, который был выведен специально для создания фруктовых, мягких красных вин. это штамм для виноделов, которые хотят получить фруктовое, гладкое и готовое к употреблению красное вино в кратчайшие сроки. Бурное брожение + высокая температура (как вы сами отметили) — это убийца летучих ароматов. Чем выше температура, тем больше дрожжи тратят энергии на рост, а не на синтез ароматических соединений. Кроме того, при бурном брожении пузыри CO₂ механически выдувают из сусла ценные терпены и тиолы. У вас был больший объем — он греется сильнее, и ароматы просто «улетают в трубу». Недостаток азотного питания. FV-19 имеет средние потребности в азоте, но если не вносить подкормки, дрожжи голодают и начинают выделять сероводород и другие неприятные соединения, которые дают бражной и даже гнилостный оттенок. Мы же обсуждали, что ферментис требует более профессионального подхода, правда прощает некоторые недочеты. ПМ FV 19 подходит идеально, так как он создан для сортов с грубоватыми танинами и может смягчить возможную зеленость гибрида, усиливая ягодные тона. Дикие дрожжи часто производят больше сложных эфиров, которые дают те самые «неописуемые» ноты, но контролировать намного сложнее. Скорее всего была нарушена технология, высокая температура брожения и недостаток азота, если уж попробовали этот штамм нужно делать все по технологии, или брать Lalvin. Проведите ферментацию при 18–20°C (а не 25+). Обязательно внесите азотное питание в начале и на 1/3 брожения. Это сделает процесс медленнее и позволит накопить ароматы, ну и результат можно оценивать, не по первоначальному запаху, а после стабилизации хотя бы 2-3 месяца,лучше больше

Re: Натуральные виноградные вина

SML » 51 минуту назад

сенокос, дрожжи испытывают стресс, что влияет на численность живых клеток, адаптацию, продолжительность лаг-фазы. Среди дикарей первыми стартуют так называемые "мусорные" дрожжи - чемпионы по скорости размножения.

Re: Натуральные виноградные вина

сенокос » Сегодня, 08:49

SML писал(а): Сегодня, 08:44 без процесса регидратации
Полагаете из за этого у ЧКД произошли генетические изменения?)
Или процесс перехватили дикари?
Процесс имел такую же картину как и на белорусских дрожжах, уверен, работал именно FV-19.

Re: Натуральные виноградные вина

SML » Сегодня, 08:44

сенокос, неправильные выводы вы сделали. Использовали нейтральный штамм без процесса регидратации, без последующего процесса засеивания в стерильную среду. Банально высыпав на поверхность сусла - с ЧКД так не работают.

Re: Натуральные виноградные вина

сенокос » Сегодня, 08:42

BlackKnight писал(а): Сегодня, 08:29 и послушайте что скажут о нем коллеги и эксперты
Я давно, (как мне кажется) оставил увлечение троллингом.
Пишу здесь главным образом дневник для себя, поскольку бумажный блокнот по виноделию умер не родившись, поэтому тему ДД прошу сделать отдельной, может поможет и кому то еще.
Славы не ищу, что либо кому то доказывать не нахожу нужным.
Пишу лишь свои личные наблюдения и выводы.

Еще раз ("в третий раз бросил он невод") прошу тему Диких Дрожжей сделать отдельной.

Re: Натуральные виноградные вина

BlackKnight » Сегодня, 08:29

сенокос писал(а): Сегодня, 08:18 Вывод пока один - ЧКД это суррогат в сравнении с ДД.
Вы нам можете рассказать любые сказки и даже в них верить.
Наверняка весной в Орле будет очередной конкурс молодых вин, таких как мы любителей. Привезите туда свое чудо вино на ДД и на ЧКД, и послушайте что скажут о нем коллеги и эксперты и сами попробуйте вина коллег.
Если и правда Ваше вино на ДД, выстрелит на конкурсе - мое почтение и снимание шляпы. ;)

Re: Натуральные виноградные вина

сенокос » Сегодня, 08:18

сенокос писал(а): 07 сен 2026, 09:23 запустил на
Ферментис FV 19
Почти отыграло ведро на этом FV-19.
Вывод пока один - ЧКД это суррогат в сравнении с ДД.

Да, ужасного амбре как от белорусских дрожжей не было, ароматики особой было мало, но и она напоминала бражное.
Рядом в ведерках на ДД фейерверк фруктовой неописуемой ароматики и вкуса, сусло было приятно пробовать в течении всего процесса и оно еще доигрывает, то есть процесс брожения растянут и спокоен.
А на FV-19 брожение было бурным. Впрочем, там был больший объем и соответственно более высокая температура процесса...
Подозреваю все Великие Вина делались на диких дрожжах.
А ЧКД - ниша ширпотреба.

Re: Натуральные виноградные вина

сенокос » 07 сен 2026, 09:23

сенокос писал(а): 02 сен 2026, 08:18 Просьба модераторам создать тему Дикари, или На дикарях в этом разделе.
Еще раз прошу модераторов создать такую тему.

Продолжим.
В пятницу обнаружил что во втором с ПМ "чиста на дикарях" появились белые горошины начинающейся плесени, пришлось купировать 2/3 шапки с первого ведерка (через день, когда надежно заиграло, эту часть вернул), так что второе ведерко полный конвейер не прошло.)
Аромат сусла и вкус благородно - фруктовый.

Что интересно, во втором ведерке, которое спасал, был виноград с того же куста, что и в первом, только собранный через день, но почему не заиграл. Так что путь ДД - путь риска.
Впечатленный этим событием, ведро 18 л винограда "Аштараки" с участка, только что передавленного, запустил на
Ферментис FV 19, которые удачно подоспели с озона.
Запускал без разводок, просто сыпнув доли грамма в центр ведра, не перемешивал, на следующий день уже было в шапке. Ароматика сусла много лучше нежели белорусских дрожжей, но уступает дикарям.
Впрочем, на дикарях совсем другой сорт винограда и других кондиций, так что сравнение не вполне корректно.

Re: Натуральные виноградные вина

ф и г а р о » 04 сен 2026, 12:24

у меня сгнил в прошлом сезоне..я не готов был к сыростям потому что до этого не приходилось сталкиваться.. :(

Вернуться к началу