Помогите поставить диагноз !

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Помогите поставить диагноз !

Re: Помогите поставить диагноз !

Николаич » Сегодня, 17:33

Здравствуйте!
Подскажите, что это может быть? На одном из кустов Фрумоаса Албе края старых листьев начали желтеть. Во сем остальном куст здоровый. На соседних кустах ничего похожего нет. Может быть это нехватка каких-то элементов?

Re: Помогите поставить диагноз !

Сергей Александрович 57 » Сегодня, 16:00

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 14:35 Гербицид, ожог гербицидом.
Да, вроде ничего не травили. Куст "Августина" рядом сидящий абсолютно чистый. Да и на технаре не все побеги. А как ему помочь можно?

Re: Помогите поставить диагноз !

mikl6566 » Сегодня, 15:05

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 14:35 Гербицид, ожог гербицидом.
Что-то как-то много такого по стране в этом году. :( В прошлом практически и не было.

Re: Помогите поставить диагноз !

Пузенко Наталья » Сегодня, 14:35

Сергей Александрович 57 писал(а): Сегодня, 13:27 листья скрюченые на верху побега и недоразвитые.
Гербицид, ожог гербицидом.
tomski писал(а): Сегодня, 14:17есть 5-15-45.
Доведите формулу до 45-45-45 и опрыскайте в дозе 20-20-20, разделив дозу напополам.

Re: Помогите поставить диагноз !

tomski » Сегодня, 14:17

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 11:11 Можно дать внекорневую
хотелось бы плантофол 20-20-20, но его нет, есть 5-15-45. Калия вроде много, азота маловато. Микроэлементы в Плантофоле по любому есть.

Re: Помогите поставить диагноз !

Сергей Александрович 57 » Сегодня, 13:27

Всем, доброго дня! На одном технаре, некоторые побеги остановились в росте, листья скрюченые на верху побега и недоразвитые.
Помогите понять, что с кустом?

Re: Помогите поставить диагноз !

Пузенко Наталья » Сегодня, 11:11

tomski писал(а): Сегодня, 11:02 Обыкновенное старенье нижних листьев?
Ну как то да, уходит магний, азот.
Можно дать внекорневую.

Re: Помогите поставить диагноз !

tomski » Сегодня, 11:02

День добрый. Пришла жара, началось настоящее лето. Я подозреваю на такую реакцию кустов Красеня и Версаля на перемену погоды. Но терзают смутные сомненья (про пинжачёк у Шпака))))). По весне под кусты давал сульфат калия и сульфат магния. Дефицита этих элементов не должно быть. Обыкновенное старенье нижних листьев? Или силы на цветение вытянули всё питание? Ваше мнение?

Re: Помогите поставить диагноз !

Пузенко Наталья » 20 июн 2026, 10:05

Тата55 писал(а): 20 июн 2026, 08:22 Если бы что-то с корнями, то весь куст пострадал бы.
Не всегда- смотря от развития корневой системы.
Виталий О, Я учла повреждение ведителями -он написал, что пореждений лозы нет.
Рукав да, вырезать- смысла в нем уже нет.
Но посмотреть на срезе- эска будет видна сектором.

Re: Помогите поставить диагноз !

mikl6566 » 20 июн 2026, 09:48

Тата55 писал(а): 20 июн 2026, 08:22 Стоит его вырезать?
ИМХО, Да. Смысл его содержать, пускай лучше всё питание получит оставшаяся часть куста.
Может и от головы что отобьёт.

Вернуться к началу