Обработка вина замораживанием

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Обработка вина замораживанием

Re: Обработка вина замораживанием

Евгений 1960 » 01 дек 2024, 13:37

Зарипов Радик писал(а): 30 ноя 2024, 08:24 По мне сильный холод ниже -4 градусов ухудшает вкус вина...
Здравствуйте!
А по мне так мы друг другу не противоречим.
Чуть выше таблица от Родимина Евгения.
Зная вашу симпатию к сухим винам указанная вами температура вашим винам и рекомендована.
К т.н. винным напиткам, поклонником которых, надеюсь, являюсь не только я один, с бОльшим содержанием сахара применимы более низкие температуры.

Re: Обработка вина замораживанием

Зарипов Радик » 30 ноя 2024, 08:24

По мне сильный холод ниже -4 градусов ухудшает вкус вина... Оно становится простоватым... Методику обработки холодом использую в первую очередь для осветления и добивание оставшихся дрожжей.. Чтобы потом перелить и убрать остатки дрожжевых ароматов ну и камень чуток, который выпадет... Поэтому стараюсь чтобы температура была от +3 до -2. Выношу из гаража на улицу и дополнительно укрываю, чтобы охлаждение было равномерным...

Re: Обработка вина замораживанием

Евгений 1960 » 30 ноя 2024, 07:29

Всем здравствовать!
Данная тема не обсуждалась уже как 3 года. По-видимому, виноградари взяли себе на вооружение этот прием.
От себя хочу лишь добавить, что молодые вина держу при температуре до -5-7 градусов на протяжении до 5 суток.
Однозначно все (из Альфы, а также и розовое и красное) вина улучшили свой вкус.

Re: Обработка вина замораживанием

Игорь 25 » 19 дек 2021, 06:17

Статья
"О пользе обработки вина холодом"
*Физико-химическое воздействие на вино делает его стойким против дальнейшего осаждения солей винной кислоты и нарушения равновесия его состава, которое может произойти под влиянием понижения температуры помещения.

Охлаждение способствует также выпадению других солей, дубильных и красящих веществ и коагуляции белковых и пектиновых веществ, которые, находясь в вине, затрудняют очистку молодых вин.

Коллоидные пектиновые вещества, помимо помутнения, образуемого ими при переходе во взвешенное состояние в вине, могут препятствовать выпадению осадков. Вызывая коагуляцию белковых и пектиновых веществ и выделяя их в осадок, холод производит своего рода оклейку вин. Коагулированный пектин и белки увлекают за собой взвешенные в вине мельчайшие частицы различных веществ и самые разнообразные бактерии, споры плесеней и другие микроорганизмы, всегда находящиеся в вине.

Таким образом, охлаждение имеет и биологическое действие, результатом которого является оздоровление вина. Практика это подтверждает, так как вина, подвергавшиеся охлаждению, редко заболевают.*

*принцип обработки холодом состоит в охлаждении вина до температуры, близкой к точке замерзания, поддержании этой температуры в продолжение 6-7 дней и последующей фильтрации при той же температуре.*
полный текст - http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t159.shtml Источник:
Герасимов М.А. 'Технология вина' - Москва: Типография Московской картонажной ф-ки, 1959 - с.637

Обработка вина замораживанием

Евгений Родимин » 09 сен 2020, 21:04

Andrey_Orico писал(а): 09 сен 2020, 20:50 Ну вот и всё! Теперь уже точно 8 кустов под перепрививку. :cry: Какие бы плюсы у него ни были (урожайность, безсемянность, окрашенный сок, зимостойкость), но кислота, выпирающая в вине, разбудила во мне дровосека.
Андрей, я как-то писал, что кислоту хорошо снижает вымораживание. Да и качество вина улучшается. Не пробовал?

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сильвер » 30 май 2020, 07:35

Температурой замерзания вина считается температура, при которой начинается кристаллизация в нём воды. Определение температуры замерзания вина по водно спиртовой его части позволяет получить лишь приближённые результаты, не всегда пригодные для практического применения. Наиболее точные значения замерзания вина можно получить только экспериментально - путём прямого измерения температуры в момент его замораживания или оттаивания. С достаточно высокой точностью, на ряду с аналитическими способами, можно рассчитать и эмпирически. В целом достаточно высокую точность показаний можно получить при рассмотрении вина как модуль состоящий только из спирта, экстракта, сахара и воды. При том, температура замерзания зависит в основном от концентрации в нём спирта. Влияние сахара становится заметным только при содержании его в большом количестве (креплёные вина). Сильнее влияет экстракт, но почти в два раза слабее чем спирт. Температура замерзания различных вин не одинаковы и находятся в прямой зависимости от их состава.

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Евгений Родимин » 29 май 2020, 07:16

Маршал писал(а): 29 май 2020, 06:46 Значит верный путь выбран! Осталось только поварьировать температурами в окрестностях оптимальных, чтобы проверить как работает на вине из северных регионов (меньше экстракта, больше кислот) и новых сортах, уточнить пределы возможного.
Как раз я об этом я и писал - для каждого вина (из конкретного сорта) свой режим. Но можно ориентироваться на эту таблицу, по спирту и сахару.

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Маршал » 29 май 2020, 06:46

Значит верный путь выбран! Осталось только поварьировать температурами в окрестностях оптимальных, чтобы проверить как работает на вине из северных регионов (меньше экстракта, больше кислот) и новых сортах, уточнить пределы возможного.

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сильвер » 29 май 2020, 05:14

Доброй ночи Михалыч!
Евгений Родимин писал(а): 27 май 2020, 07:02 А в чем конкретно заключается гибель вина при полном замораживании
И з курса "Технология вина" - Охлаждение вина до состояния замерзания не допустимо, так как оно вызывает появление неприятных тонов во вкусе и букете, и частично снижает интенсивность и качество окраски. Поэтому температура замерзания вина является важной физической характеристикой, имеющей значение при выборе оптимального температурного режима обработки вина холодом.

Отправлено спустя 45 минут 53 секунды:
Евгений Родимин писал(а): 27 май 2020, 07:02 Может не полное замораживание даст ещё более высокое качество.
Из того же источника - " температурный режим обработки вина холодом считается оптимальным, когда оно охлаждается до состояния, близкого к замерзанию. Доказано, что охлаждение до температуры на 1,0 _ 1,5*С выше точки замерзания вызывает достаточно полное и быстрое осаждение избытка виннокислых соединений, белковых, пектиновых и фенольных веществ, обуславливающих в большинстве случаев помутнения вин при хранении."
Думаю Михалыч Вам повезло, что не дотянули до полного замерзания и в результате получилось улучшить вино.
Вот ещё маленькая ссылочка - " Обработанные холодом вина приобретают большую устойчивость к кристаллическим помутнениям, их вкус и аромат улучшаются."
Как видите, в этом плане, всё уже до нас изобретено :pardon: Нам только при желании остаётся воспользоваться этим и заняться улучшением конкретного вина. В малых объёмах, как у Вас, это практически лабораторная работа. Изготовив небольшой криостат и вооружившись небольшим количеством вспомогательных элементов, думаю на досуге можно этим заняться. Успехов Михалыч!

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Евгений Родимин » 27 май 2020, 07:02

Здравствуйте, Владимир! Полного замораживания при -10 градусов, всё равно не получается. Это мягкая неоднородная масса из хлопьев льда. Хоть жидкость из неё и не сливается. При частичном размораживании, то что сливаю - намного лучше того что было. Может не полное замораживание даст ещё более высокое качество. Но, пока, нет возможности сделать так. А в чем конкретно заключается гибель вина при полном замораживании :?:

Селекции это не мешает. Мне также интересно разработать технологию получения хорошего вина из красного винограда, выращенного в Подмосковье. У нас он не набирает достаточно фенолов и сахаров. При малой САТ селекцией здесь не исправить.Придумал ещё один интересный способ. Пока в эксперименте на одном литре. Получилось, на мой вкус здорово. Хотел отнести на дегустацию, так вот самоизоляция внесла коррективы...
Метод - как из посредственного винограда сделать хорошее вино, на мой взгляд, не менее важен, чем селекция.

Вернуться к началу