Дмитрий Мал » Вчера, 11:46
oleg.saratov писал(а): ↑11 дек 2025, 12:08
для обычного дачника большой урожай - большие проблемы. И хочется большого разнообразия.
+100500 прям в точку!
Отправлено спустя 15 минут 25 секунд:
Собственно, похоже, что я правильную тему нашел для своего дальнейшего повествования и вопросов
Задумался я тут на счёт своего высаженного в прошлом году саженца Столетие. Некуда мне его растить по 6-7м длины побегов на своей двухметровой шпалере. Сдерживать, говорят, лучше не стоит этот сорт. Зажирует, мама не горюй!
Вот думаю, попрощаться, что ли, с ним?
И тут главный вопрос - Убирать, или замещать другим? Шпалера в длину 5 метров. Высажены Рембо, Юлиан и Столетие. То есть между кустами где-то 2,2м выходит. Так вот, для садовода-любителя и что б с куста брать за сезон на просто поесть и может угостить кого, мне ранее говорили, что можно почаще высаживать и даже 1,5м хватит между кустами. Вот думаю, не будет ли перебора и смогу ли потом справляться с тремя кустами на 5 метрах? Или пересадить Юлиана на место Столетия и растить спокойно два куста (Рембо и Юлиан) полувеером к друг-дружке? Или смело высаживаю взамен Столетия другой сорт и ращу три? Вроде нормальным кажется, но мало ли, чего не учитываю может...
1.jpg
[quote=oleg.saratov post_id=697519 time=1765444139 user_id=3014]
для обычного дачника большой урожай - большие проблемы. И хочется большого разнообразия.
[/quote]
+100500 прям в точку! :good:
[size=85][color=green]Отправлено спустя 15 минут 25 секунд:[/color][/size]
Собственно, похоже, что я правильную тему нашел для своего дальнейшего повествования и вопросов :yes:
Задумался я тут на счёт своего высаженного в прошлом году саженца Столетие. Некуда мне его растить по 6-7м длины побегов на своей двухметровой шпалере. Сдерживать, говорят, лучше не стоит этот сорт. Зажирует, мама не горюй!
Вот думаю, попрощаться, что ли, с ним? :?
И тут главный вопрос - Убирать, или замещать другим? Шпалера в длину 5 метров. Высажены Рембо, Юлиан и Столетие. То есть между кустами где-то 2,2м выходит. Так вот, для садовода-любителя и что б с куста брать за сезон на просто поесть и может угостить кого, мне ранее говорили, что можно почаще высаживать и даже 1,5м хватит между кустами. Вот думаю, не будет ли перебора и смогу ли потом справляться с тремя кустами на 5 метрах? Или пересадить Юлиана на место Столетия и растить спокойно два куста (Рембо и Юлиан) полувеером к друг-дружке? Или смело высаживаю взамен Столетия другой сорт и ращу три? Вроде нормальным кажется, но мало ли, чего не учитываю может...
[attachment=0]1.jpg[/attachment]