Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Fatter » Сегодня, 17:07

y_fed писал(а): Сегодня, 14:36 Для того, чтобы уморить голодом патогены, необходимо преобладание фосфорно-калийного питания над азотным. Обеспечить это через корни затруднительно, но возможно.
Нет, невозможно.Для этого нужно загнать в растение избыточное количество фосфора и калия. А это не нужно и вредно.Тем более, что на практике это очень трудно сделать. Корень более чувствителен к высоким концентрациям, получите краевые ожоги листа и ненужный перебор фосфора в целом в растении.А вот на листе мы имеем локально высокие концентрации. Это существенная разница.
y_fed писал(а): Сегодня, 14:36 Через лист это можно сделать проще: либо используя пролонгированное поступление фосфора/калия из органического прилипателя, либо частыми обработками умеренными концентрациями без прилипателя (с использованием ПАВ).
Не получится. И вот почему.
док52.jpg
То есть, малые концентрации "не пролезают" через лист. Тут же высыхают, кристаллизуются и осыпаются. Ну и ПАВ не может быть препаратом-носителем. Изначально такие прилипатели разрабатывались под гербициды.
Почему не "горят" клетки растений отвечу более подробно.Позже.Сейчас поеду, попробую впервые в этом сезоне выдать МФК.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

y_fed » Сегодня, 14:36

Fatter писал(а): Сегодня, 08:29 Почвенное питание имеет массу недостатков. Это общеизвестно. А вот эффективное листовое питание позволяет не снижать фосфорно-калийную составляющую в клеточном соке растений. Но грибковым патогенам требуется преобладание азота. Даже незначительное повышение концентрации фосфора и калия в клеточном соке, для них неприемлемо. А значит, они гибнут ,не имея возможности питаться.
Итак, имеем следующее:
1. Для того, чтобы уморить голодом патогены, необходимо преобладание фосфорно-калийного питания над азотным. Обеспечить это через корни затруднительно, но возможно. Через лист это можно сделать проще: либо используя пролонгированное поступление фосфора/калия из органического прилипателя, либо частыми обработками умеренными концентрациями без прилипателя (с использованием ПАВ).
2. Гипертонические растворы солей (в принципе, любых?) имеют прямое контактное фунгицидное действие - плазмолиз клеток - на грибные тела, находящиеся на поверхности листьев/ягод. Попутный вопрос: почему плазмолизу не подвергаются клетки самого растения?
Верно ли я понял из Вашего сообщения "химизм" действия листовых подкормок МФК на патогенов?

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Fatter » Сегодня, 08:29

Я не случайно показываю здесь именно высокие показатели роста винограда при использовании МФК в технологии ИЛП. Это главное. Такие же результаты были получены и на овощах и других культурах.
О болезнях нет смысла говорить. Их нет при такой технологии.
На это обратили внимание многие ученые. В Америке поступили ещё проще. Расфасовали МФК в пакетики и назвали фунгицидом.
Нутрол.jpg
Но эффективность таких препаратов снижена в отсутствие специальных препаратов –прилипателей. Причем, необходимых для некорневой подкормки промышленных прилипателей нет.
Для того, чтобы любое растение нормально развивалось, необходимо обеспечить постоянное поступление в него важнейших элементов питания. Почвенное питание имеет массу недостатков. Это общеизвестно. А вот эффективное листовое питание позволяет не снижать фосфорно-калийную составляющую в клеточном соке растений. Но грибковым патогенам требуется преобладание азота. Даже незначительное повышение концентрации фосфора и калия в клеточном соке, для них неприемлемо. А значит, они гибнут ,не имея возможности питаться.
МФК схема.jpg
Причем так происходит на протяжение всей вегетации . Вот такой цикл размножения у одной из таких болячек.
цикл милдью.jpg
И если мы в сезон создали условия, при которых патогены погибли голодной смертью, то и зимовать будет некому. Вот так полностью очищается участок от грибковых болезней. Два, три сезона и все очаги подавлены. Поэтому, в последующем, даже если мы вообще ничем не обрабатываем, болезни не проявляются ещё долго.
Сказки про то, что от соседа прилетит, это чепуха, 95% всех болезней винограда это наши доморощенные. Патогены повсюду- в почве, в лозах, в опавшей листве. Это результат работы с фунгицидами. Зачастую фунгициды во многом способствуют селекции более устойчивых популяций болезней. Тогда как голод не оставляет патогенам никаких шансов. Лишив возбудителей грибковых болезней питания, мы полностью искореняем эту заразу.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

дядя Фёдор » Вчера, 21:08

Фартовый писал(а): Вчера, 09:25 Это теплица где нет осадков и совершенно другой микроклимат. Странно что вы свой тепличный опыт распространяете на открытый грунт.
В ОГ тоже есть, не поленился, специально для вас нашел:viewtopic.php?t=3112&start=1450 Показано одно плечо куста.

Эта технология вообще прекрасно подходит для теплиц. Обычно они имеют ограниченные размеры, поэтому места мало, каждый побег на счету, проблемы с проветриванием. Все боятся загущения, затемнения, повышенной влажности, короче одни ограничения. С ИЛП все это не существенно, все прекрасно растет. Смотри мои видео, имеющий глаза да увидит!

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Александ » Вчера, 20:48

дядя Фёдор писал(а): 27 июн 2025, 14:11 смотри мои фото и видео
это где?

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Фартовый » Вчера, 09:25

Отправлено спустя 43 секунды:
дядя Фёдор писал(а): 27 июн 2025, 14:11 смотри мои фото и видео
Это теплица где нет осадков и совершенно другой микроклимат. Странно что вы свой тепличный опыт распространяете на открытый грунт.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

дядя Фёдор » 27 июн 2025, 14:11

Александ писал(а): 27 июн 2025, 13:18 интересно услышать их мнение.
Открывай глаза пошире и смотри мои фото и видео.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Александ » 27 июн 2025, 13:18

Fatter писал(а): 27 июн 2025, 11:45 вижу результат, такой же результат получен и у наших форумчан, кто грамотно применяет такую технологию
интересно услышать их мнение.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

oleg.saratov » 27 июн 2025, 13:12

Fatter писал(а): 26 июн 2025, 13:11 Такая «аномалия» создается на любом участке, в любом регионе , если мы отработаем комплексом МФК три сезона подряд.
Опять голословное антинаучное заявление.
Я также могу сказать, что если бы три года не брызгали МФК, то была бы такая же "аномалия".

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Виталий ## » 27 июн 2025, 12:17

Fatter писал(а): 27 июн 2025, 11:45 было проведено немало исследований, на разных культурах – томаты, перцы, огурцы, картофель, кабачки, капуста, лук, бахчевые, салат, соя, хлопок, сосна, дуб, павловния, клен , катальпа, виноград. И везде был получен неизменно высокий результат.
Вы снова уходите от ответа. У форумчан нет проблем с выращиванием сои, хлопка, сосны, дуба, павловнии, клена , катальпы... А с виноградом есть. И раз уж Вы на страницах данного форума решили популяризировать свой эксперимент (а какая может быть ещё цель этих публикаций?), возникает вполне резонный вопрос:- почему за все эти годы не показать результаты эксперимента на примере совсем небольшого виноградника (пусть из 10-20 кустов) самых известных и распространённых сортов с нормальной шпалерой и нормальной агротехникой с показом самого главного- урожая???

Вернуться к началу