Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Пузенко Наталья » 17 минут назад

Фартовый писал(а): Сегодня, 17:14 Хотя в условиях волгоградской области лоза отлично зреет и без этого удобрения. Да и болезни у нас не так свирепствуют как в более сложных условиях. Т
Дело идет не только о вызревании лозы, а о борьбе с грибками, коих мы и химией победить то не можем.
Болезней у нас явно больше чем у северян уже потому что у нас исторически рос виноград, а у них нет.
И сразу- а почему не писать о том, что помогает с болезнями? Тут я поддерживаю Фатера. У него это работает, хотите повторить- нет проблем.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Фартовый » Сегодня, 17:14

ОляЛ писал(а): Вчера, 18:06 Я сейчас на 100 странице. Но не удержалась и опрыскала свой виноград в теплице. У меня там Юпитер, РПС, Хелена в земле, в больших горшках Кристалл, Русские ранний и Гарольд, Аркадия.
Так вот, на следующий день после опрыскивания подгорели листья у РПС. У остальных пока всё в порядке. Поеду на дачу в субботу, посмотрю что и как. Ещё прыскала землянику и крупнолистную гортензию. Пока то же изменений нет. Напишу в выходные.
Прыскала следующей смесью: МФК 150 гр, Сульфат магния 50 гр, сульфат калия 50 гр, удобрение 3;11;38+4, Хелат меди 15% - 5 гр, хелат цинка 15% - 5 гр, метаборат калия 10 мл, 1 л молока, йод 10 мл, вода из под геркулеса 1 л - всё это на 10 л воды.
Трофим Лысенко даже в последние годы жизни был верен своей теории, хотя к тому времени каждый школьник из учебников уже знал о генах. Так и автор этой ветки (удалено администратором!) будет твердить про МФК. Хотя в условиях волгоградской области лоза отлично зреет и без этого удобрения. Да и болезни у нас не так свирепствуют как в более сложных условиях. Так что я бы на вашем месте знакомился не с экспериментами одиозных волгоградцев, а с практикой более северных регионов к примеру можно почитать ветку viewtopic.php?t=2737 из форумчан можно поучиться к примеру memberlist.php?mode=viewprofile&u=58195 и memberlist.php?mode=viewprofile&u=58374 у них отличные результаты в достаточно не простом климате.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

SML » Сегодня, 13:00

Пузенко Наталья, у меня к высоким дозировкам МФК чувствительность проявляет Маркетт. Остальные выдерживают.
Но одного сезона наблюдений мало для статистики...

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

ОляЛ » Сегодня, 09:30

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня, 09:18 Она зависит не от сорта, а от состояния самого куста-его обводненности, насыщенности веществами клеточного сока, возраста листьев, а это спрогнозировать нельзя.
Посмотрю в субботу как выглядит остальной виноград и обязательно отпишу. Все кусты в одних условиях с одинаковыми подкормками. Воды у нас в это лето.... Много короче. :evil: На воле у меня пока только один куст посажен, но там практически выживание :unknown: Про него и разговора нет. В следующем году посмотрим как он будет жить.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Пузенко Наталья » Сегодня, 09:18

ОляЛ писал(а): Сегодня, 08:18 и реакцией сортов на это опрыскивание. Мне кажется это важно, знать какой сорт (гибрид) как реагирует на такую подкормку.
Она зависит не от сорта, а от состояния самого куста-его обводненности, насыщенности веществами клеточного сока, возраста листьев, а это спрогнозировать нельзя.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

ОляЛ » Сегодня, 08:18

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 21:19 Лучше бы вообще ничего не делали! Если у вас кроме РПС еще что ни будь погорит - вина будет лежать только на вас!
Была цель ускорить созревание лозы. Мы живём севернее и автора темы и вас, нам очень мало времени осталось на вызревание. И конечно я ни кого не обвиняла, просто поделилась наблюдением и реакцией сортов на это опрыскивание. Мне кажется это важно, знать какой сорт (гибрид) как реагирует на такую подкормку.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

дядя Фёдор » Вчера, 21:42

ОляЛ писал(а): Вчера, 18:06 Единственное я не поняла о каком киселе все пишут.
Это у противников этой технологии юмор такой! Не обращайте внимание, цените свое личное время. Когда изучал эту тему, пролистывая страницы, останавливался только на аватарке Fattera (она у него приметная), все остальные по боку. Если все подряд читать, то и много времени зря потеряете, и полезное инфо не почерпнете.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 21:22 Женя всегда работает один. Без команды.
Может я и не много приврал, но помнится, что он упоминал о своих единомышленниках. :D :D :D К стати: какова его судьба, где он, чем занимается, что новое выращивает?

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Пузенко Наталья » Вчера, 21:22

дядя Фёдор писал(а): Вчера, 21:19 , он и его команда испытали 16 вариантов его приготовления
Женя всегда работает один. Без команды.
Он очень увлеченный человек и никакая команда не выдержит его работоспособности и целеустремленности.
Анализы да, делает где может и в институте у нас, и в химических лабораториях.
Но вся заслуга целиком принадлежит ему.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

дядя Фёдор » Вчера, 21:19

ОляЛ, Стоп, остановитесь! Кто вам подсказал состав этой "адской" смеси? У Fattera такой вы не найдете! По его словам, прежде чем огласить состав для листовой подкормки, он и его команда испытали 16 вариантов его приготовления ( возможно по количеству я ошибаюсь, но не на много). И все эти варианты прошли через лабораторию, т.е. не просто составлялись на "глаз", а прошли объективный контроль. И только самый рабочий и эффективный вариант был нам озвучен. Поэтому последствия самовольного изменения состава не предсказуемы. У вас же нет лаборатории, вы же не можете посмотреть последствия вашей самодеятельности. Лучше бы вообще ничего не делали! Если у вас кроме РПС еще что ни будь погорит - вина будет лежать только на вас! И технология ИЛП здесь ни причем! Призываю вас больше ничего не делать, половину вы уже прочитали ( по моему мнению в этой половине ничего интересного), впереди будет самое интересное и важное. Не читайте вы все подряд, читайте только Fattera - сэкономите уйму времени! Создайте отдельную папку для этой темы и все важное сохраняйте там. Осенью проведете искореняющую обработку своего винограда. К этому времени уже будете знать его состав. И только весной, если будет желание, с самого начала вегетации, начнете применять эту технологию. Успехов вам!!!

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Пузенко Наталья » Вчера, 21:13

ОляЛ писал(а): Вчера, 18:06 Единственное я не поняла о каком киселе все пишут. Геркулес замочила в тёплой воде, получилась просто белая водичка, ни какого киселя.
В холодной разводили, через какое то время ну часа два- образуется не кисель, просто такая мягкая вода, ее на ощупь понятно.
Процедите ее и отожмите через марлю.

Вернуться к началу