Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Маршал » Вчера, 19:33

Николаич писал(а): Вчера, 17:51 если корни дошли до глины
у меня это предположение, как на самом деле - кто-ж знает! Но начало интенсивного роста сопровождается на части поля хлоротичной окраской. В предыдущие года потом окраска немного выравнивалась. В этом году хоть рост на большинстве кустов не такой слабый, как в прошлую засуху. Я помню из почвоведения, что плотные почвы ограничивают функционал корневой, вот и подумалось, что корни уже должны выйти за границы ям с улучшенным субстратом, и там возникают проблемы снабжения интенсивного роста надземной части.

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Николаич » Вчера, 17:51

Маршал писал(а): 20 июн 2026, 10:56 может корни уже выходят за пределы ям, в глину, и это на почву такая реакция
Поясните пожалуйста, если корни дошли до глины, то это может привести к хлорозу по железу?
Я спрашиваю потому, что у меня в позапрошлом году один куст хлорозил так, что лозы не вызрели и пришлось его удалять. Я весь сезон поддерживал этот куст хелатом железа. После опрыскивания лист ненадолго зеленеет, но потом опять идет желтизна на молодых. А слой глины очень плотной находится в некоторых местах на глубине 60 - 70 см. В этом сезоне начали хлорозить сразу три куста, на которых раньше этого не было. Причем один куст старый ему больше 60 лет и никогда не хлорозил. Может быть глина причиной является?

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Пузенко Наталья » 20 июн 2026, 17:07

Зарипов Радик писал(а): 20 июн 2026, 16:29 И что делать, чтобы убрать этот некроз...
Некроз уже ничем не убрать- ткань умерла. Ее нет.
Надо предотвратить дальнейшее некротизирование тканей листа.
Я бы опрыскала любым полным космлексом элементов через три дня смотрела бы- на каких листьях уходит хлороз- какой ярус не страдает.

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Зарипов Радик » 20 июн 2026, 16:29

Пузенко Наталья писал(а): 20 июн 2026, 10:40 Это некрозы.
Сера изменила кислотность почвы.
Какая она была под кустом?
Много ли воды в этом месте и сколько карбонатов у вас в почве?
На участке у меня разная кислотность... От 7 до 8.5 ph. Ну в этом месте уклон и вода больно не задерживается... Но и особых дождей небыло пока... И что делать, чтобы убрать этот некроз... Он есть только на нескольких листиках... До внесения серы его небыло, только хлороз... А вот на кусте выше он был... И листики высохли... Я вносил туда серу в прошлом году...

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Маршал » 20 июн 2026, 10:56

Вот и у меня на средних рядах опять салатница вышла, не до некроза, но желтоватость проглядывает. В прошлом году думал, что это постзаморозковое. А сейчас вспомнил, что там ямочная посадка, может корни уже выходят за пределы ям, в глину, и это на почву такая реакция. Ну, будем следить, может пройдусь внекорневой, как будет возможность.

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Пузенко Наталья » 20 июн 2026, 10:40

Зарипов Радик писал(а): 20 июн 2026, 08:56 А тут появились какие то коричневые пятна...
Это некрозы.
Сера изменила кислотность почвы.
Какая она была под кустом?
Много ли воды в этом месте и сколько карбонатов у вас в почве?

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Зарипов Радик » 20 июн 2026, 08:56

Вот понятно, что железный хлороз... Куст Лорелеи растет у бетонной заливки... Серу положил рядом... Обычно прохожу халатом железа и все проходит... А тут появились какие то коричневые пятна... Чего не хватает ещё? Кто подскажет?

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Зарипов Радик » 13 июн 2026, 05:39

У меня в прошлом году сильно заливало в начале сезона... И вот в одном ряду сильно хлорозил виноград, все сорта... В том месте много известковых камней... В общем выкопал канаву рядом и прямо сыпал серу крупного помола... К середине сезона выправилась и верхняя часть листьев позеленели... Ну я ещё халатом железа по листу проходил плюс железным купоросом поливал... В этом году на одном кусту Аколона только немного хлороз есть... Ну да, гроздей Аколон меньше заложил... Ну мне хватит, все равно нормирую... А вот Юпитеру пофигу .. Гроздей заложил нормально и прёт хорошо...

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Игорь 25 » 13 июн 2026, 05:10

хлороз крупным планом.jpg
Ваше мнение?

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Игорь 25 » 13 июн 2026, 05:10

После наводнения в 23 году ежегодно проявляется хлороз на винограде Шасла Рамминга.
Землю рыхлил, азофоску добавлял... К осени цвет восстанавливается, урожайность упала- половина завязи (соцветий) не сформирована.
общий вид.jpg
Снизу зелень.jpg
вверхухлорозят.jpg
Дождей в этом год особых нет, скорее засуха. Если обильно поливать- тот же эффект

Вернуться к началу