Черная пятнистость

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Черная пятнистость

Re: Черная пятнистость

Ivan_S » 12 июн 2025, 23:26

Ключи, ответил в теме о малине

Re: Черная пятнистость

Алексей В » 12 июн 2025, 23:20

Ivan_s спасибо за ответ. Уже несколько лет борюсь с этой болячкой. В прошлом году удалось хорошо затормозить ее, и получить чистую ягоду. Обычно часть созветий засыхают. Потом на винограде появляются черные точки. В результате часть урожая теряется, но главное качество самой ягоды. Раньше думал, что это антракноз..

Re: Черная пятнистость

Ключи » 12 июн 2025, 23:11

Ivan_S, сдается мне, что вы что-то другое лечили. О каких пробуждающихся почках речь, если дидимелла поражает побеги, растущие из под земли вплоть до осени?

Re: Черная пятнистость

Ivan_S » 12 июн 2025, 23:03

Ключи, совершенно верно. Просто решил попробовать, из экономии и спортивного интереса.

На малине сработала дозировка 20 мл/л, хватило две обработки: по пробуждающимся почкам и потом по побегам с 3-5 листьями.

Кодрянку и Настю вплоть до начала августа брызгал кажется около 10 мл/л, примерно раз в две-три недели. Потом в августе на Кодрянке стало появляться милдью, брызгал 20 мл/л раз в неделю. Помогало сразу.

На Кодрянке к осени полностью милдью не исчезло, местами там и тут появлялись пятнышки, но ягоды и побеги вызрели, перезимовали, сейчас хорошо идут в рост. На Насте вообще никаких болячек не было отмечено.

Почему такая малая концентрация сработала - не знаю. Может прилипатель помог, он по идее должен экономить препараты. А может препарат так работает. У него один минус! Не выносит мороз. Зимой хранился в сарае, всё выпало в осадок, осталась одна прозрачная вода. Ещё он на мой взгляд остаётся на ягодах, приходилось каждую тщательно мыть

Re: Черная пятнистость

Ключи » 12 июн 2025, 22:21

Ivan_S, по инструкции дозировка 40-80 мл на литр. Как малая дозировка могла подействовать?

Re: Черная пятнистость

Ivan_S » 12 июн 2025, 09:44

Алексей В, может и похож, отдалённо. Посмотрите на основания молодых побегов: фомопсис в первую очередь появляется именно там в виде скопления мелких черноватых точек, или в виде продольных чёрточек, которые со временем могут разрастаться (а могут и не разрастаться, если погода не жаркая).

В любом случае вы можете сделать профилактическое опрыскивание, например, препаратом СереброМедин. Он борется с комплексом грибков, при этом он менее опасен, чем многие иные фунгициды для ЛПХ.

На моем винограде фомопсис не особо видно, а на малине пурпуровая пятнистость появлялась. Эти болезни родственны, род Phoma входит в семейство Didymellaceae. С дидимеллой малины препарат справился даже в маленькой дозировке за два опрыскивания (10-20 мл/л). С мильдью и оидиумом, кстати, тоже справился, но брызгать пришлось чаще, в основном 20 мл/л + прилипатель.

Re: Черная пятнистость

Алексей В » 11 июн 2025, 17:13

Подскажите, это похоже на фомопсис?

Re: Черная пятнистость

Пузенко Наталья » 22 апр 2025, 18:54

Фомопсис, антракноз- боремся уже сейчас!

1️⃣У фомопсиса только одно инфекционное поколение в год -весной
2️⃣Выброс инокулята начинается при дорастании зеленых побегов до 7-12 см и заканчивается сразу после цветения винограда.
3️⃣Поражаются только нижние междоузлия и новый прирост и идет чистый, даже если ничем не обрабатывали.
4️⃣Весной в эту фазу роста необходимо усилить защиту растений.
5️⃣ Первая обработка - это фаза распускания примерно 50% почек
Вторая обработка в фазе ,когда развернутся 2-3 листа
Лично я использую бордоскую смесь или Абига Пик в дозировке 40 мл на ведро.
6️⃣ Если будет холодная и мокрая весна, фомопсис/антракноз получат шикарные условия для размножения.
7️⃣ Фомопсис видно сразу- нижние междоузлия как потерны наждаком, деформированные первые листья, выпадение кусочков листовой пластинки в местах скукоживания.

❗️Считаю, что при появлении системных фунгицидов произошел полный отказ от медьесодержащих препаратов.
После полного отказа от препаратов контактной меди - инфекционный фон остался на том же уровне + благоприятная погода последних лет и черная пятнистость, иже с ней антракноз- стали большой проблемой на виноградниках. Фомопсис живуч- убрать его полностью не получится.

Re: Черная пятнистость

Крошка Цахес » 01 янв 2025, 20:05

aleksmikhno писал(а): 01 янв 2025, 18:55 Вообще не похоже.
Таак... :?
понесу в тему "ой, что это??"

на вызревание это тоже не похоже(

Re: Черная пятнистость

aleksmikhno » 01 янв 2025, 18:55

Крошка Цахес писал(а): 01 янв 2025, 13:32 Фомопсис?
Вообще не похоже.

Вернуться к началу