Николайка » Сегодня, 14:02
lfxybr писал(а): ↑Сегодня, 02:12
А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?
Если отрезать один рукав - то корневая будет стремится к балансу, при этом уменьшать свой объём.
Если сделать кольцевание рукава - то корневая будет стремиться к балансу, получая питания от зелени меньше, будет стремиться давать наверх больше, увеличивая свой объём.
lfxybr писал(а): ↑Сегодня, 02:12
А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем.
Да кусту-то по сути пофиг от обрезания усиков, если вы потом ему макушку отчеканите. Просто удобнее работать с ровно стоящей лозой, а не перепутанной перетянутой усами.
lfxybr писал(а): ↑Сегодня, 02:12
А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?
Сортов самоубийц не видел. Наверное его хозяин пытался впихнуть невпихуемое.

[quote=lfxybr post_id=714828 time=1782515563 user_id=65929]
А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?
[/quote]Если отрезать один рукав - то корневая будет стремится к балансу, при этом уменьшать свой объём.
Если сделать кольцевание рукава - то корневая будет стремиться к балансу, получая питания от зелени меньше, будет стремиться давать наверх больше, увеличивая свой объём. :pardon:
[quote=lfxybr post_id=714828 time=1782515563 user_id=65929]
А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем.
[/quote]Да кусту-то по сути пофиг от обрезания усиков, если вы потом ему макушку отчеканите. Просто удобнее работать с ровно стоящей лозой, а не перепутанной перетянутой усами.
[quote=lfxybr post_id=714828 time=1782515563 user_id=65929]
А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?
[/quote]
Сортов самоубийц не видел. Наверное его хозяин пытался впихнуть невпихуемое. :D