Защита винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Защита винограда

Re: Защита винограда

Evgeny » 5 минут назад

mikl6566 писал(а): Сегодня, 01:32 Грибки по идее не лютуют в жару.
До +30 оидиум прекрасно себя чувствует, а это совсем не прохладно. Даже если больше днем, ночью температура падает до еще более комфортных. Как для оидиума, так и для серы.

Re: Защита винограда

Сельск » Сегодня, 08:27

Любовь Анатольевна писал(а): Вчера, 17:28 Последняя обработка была 5 июля Топаз, Свитч, Кораген...
Обработка была не так давно, а при такой погоде инфекционный фон будет низкий.
Я в таких случаях проф. обработки не делаю, просто наблюдаю. Тем более у вас скоро начнётся созревание, даже у меня ранние сорта уже окрашиваются.

Re: Защита винограда

mikl6566 » Сегодня, 01:32

Любовь Анатольевна писал(а): Вчера, 17:28 Уважаемые форумчане, подскажите, чем можно обработать для профилактики виноград именно в эти дни? У нас очень жарко...препараты с серой нельзя.
Я не местный, в смысле не южанин, но ИМХО зачем в пекло чем-то обрабатывать? Грибки по идее не лютуют в жару.
Зачем и себя, и виноград травить ?

Re: Защита винограда

Любовь Анатольевна » Вчера, 17:28

Всем добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите, чем можно обработать для профилактики виноград именно в эти дни? У нас очень жарко...препараты с серой нельзя. Даже яблоки в саду горят. Последняя обработка была 5 июля Топаз, Свитч, Кораген...

Re: Защита винограда

Evgeny » 10 июл 2025, 23:24

Пузенко Наталья писал(а): 10 июл 2025, 22:47 он просто вышел
Не просто. Он ходил писк слушал. Тоже какая-никакая работа :D

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 10 июл 2025, 22:47

Evgeny писал(а): 10 июл 2025, 16:10 например, после обработки топазом, срок выхода на виноградник для выполнения ручных работ- 7 дней.
Нет, он просто вышел, это не работы.

Re: Защита винограда

Fatter » 10 июл 2025, 21:56

Зарипов Радик писал(а): 09 июл 2025, 14:54 Вот хожу по винограднику после обработки .. И до сих пор в разных концах слышится милый слуху писк... Последний писк вредителей .. :D И сразу мысли... Защита работает..
Радик, вы очень точно описали ситуацию, характерную для большинства любителей. На самом деле вы провели обработки для успокоения души. Ненужные обработки, зачастую они вредны и винограду и вам тоже. Как здесь уже многие не раз говорили, -тревожные ожидания это постоянные спутники любого любителя-виноградаря.
Вы , на самом деле не знаете зачем вы опрыскивали. Ведь у вас нет микроскопического анализа. Вы так же не определите , когда болезни могут появиться. Вы не можете определить эффективность препаратов , которыми вы работаете. В общем, всё наугад. Реальна только отрава. Ненужная.
Ах да , вы всё же можете определить эффективность ваших действий. Визуально. Ну как и современники барона Мюнхгаузена – «Говорить , что облака разогнал именно он, как-то стеснительно. Но, и утверждать, что не разогнал, это значило бы противоречить очевидным обстоятельствам. Небо же чистое.»

Re: Защита винограда

Зарипов Радик » 10 июл 2025, 20:24

Пузенко Наталья писал(а): 10 июл 2025, 11:24 Лист стал зеленее?
Да, выправляется... Серу ещё положил...

Re: Защита винограда

Evgeny » 10 июл 2025, 16:10

Зарипов Радик писал(а): 09 июл 2025, 14:54 Вот хожу по винограднику после обработки
А СИЗ не забыли? :D например, после обработки топазом, срок выхода на виноградник для выполнения ручных работ- 7 дней.

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 10 июл 2025, 11:24

Зарипов Радик писал(а): 09 июл 2025, 14:54 Вот хожу по винограднику после обработки ..
Лист стал зеленее?

Вернуться к началу