Вызревание лозы

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Вызревание лозы

Re: Вызревание лозы

oleg 74 » Сегодня, 19:01

Николайка писал(а): Вчера, 22:19 На то она и осень чтоб к зиме подготовиться. Чем
Хорошо ! Пусть будет летняя осень :D :yes:
Тогда все и подготовится .
В теплице надо что то подготавливать ? Или оно само уже в августе вызрело ?

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Николайка писал(а): Вчера, 22:19 Пару лет назад вроде было такое...
У меня уже три года подряд такое с 5 сентября по грубо говоря 10 сезон кончается . И если его искусственно не продолжить , то не знаю , что там вызреет. У меня лично , в это время года вся лоза еще зеленая . и Лишь Супага на пару почек будет вызревшая :yes:
Оооочень много ))) Да ?
Ну а как земля остыла ниже 10 гр , так вообще забыть о вызревании.
По тому искусственно продлеваю сезон.

Re: Вызревание лозы

Николайка » Сегодня, 15:23

Ну вот прививка З/З , растёт пасынок, не вызревает, но остаётся плодовая почка ...

Re: Вызревание лозы

Игорь 25 » Сегодня, 14:48

Сельск писал(а): Сегодня, 12:16 срок начала роста побега - август месяц.
есть у меня поздняя прививка ЗхЗ ливадийского чёрного, только просыпается. Вызревает лоза у этого сорта довольно туго.
Посмотрим.
Был опыт с прививкой 25 июля сорта иоханитер, всё вызрело почек на 5-6, но он довольно ранний. Жив и поныне.

Re: Вызревание лозы

Сельск » Сегодня, 12:16

Игорь 25 писал(а): Вчера, 22:43 фактическое количество дней вызревания прироста лозы в период с середины августа до заморозка, на моём участке, это примерно 40-60 дней.
60 дней вполне реально, здесь имеет значение срок начала роста побега - август месяц. У меня июльские прививки ЗЗ, через 60 дней после начала роста привойного побега вызревали на 2 почки, а если сентябрь теплый, к концу месяца на 5 почек. Дело в том, что побег реагирует на уменьшение длины светового дня, и поэтому раньше происходит утолщение и одревеснение оболочек клеток луба, древесины, образование пробкового камбия.

Re: Вызревание лозы

mikl6566 » Вчера, 22:54

По поводу почвы. Давно не смотрел сайт сойлтемператур, у меня с их показаниями не сильно температуры отличаются. Зашёл и как-то не сильно радостно стало.
На небольших глубинах +17...+19, а уже на полуметре всего +14...+15

Re: Вызревание лозы

Игорь 25 » Вчера, 22:43

Игорь 25 писал(а): Вчера, 15:14 Из за холодной почвы процессы не останавливаюттся, прекращается рост лозы, но начинается процесс вызревания лозы!
Немного неправильно выразился, правильно будет ПРОДОЛЖАЕТСЯ вызревание лозы.
А ещё -виноград культура места, и одни и те же процессы в винограде происходят по разному, в зависимости от региона произрастания, длительности светового дня, перепадам температур (день/ночь) состояния почвы, глубины плодородного слоя, глубины грунтовых вод, высоты расположения участка (на склонах холмов, гор..)...

Отправлено спустя 17 минут 11 секунд:
Сельск писал(а): Вчера, 22:15 90-120 дней в зависимости от сорта и условий выращивания.
Постараюсь задокументировать (фото- или сборное видео), фактическое количество дней вызревания прироста лозы в период с середины августа до заморозка, на моём участке, это примерно 40-60 дней. Результаты выложу здесь.

Re: Вызревание лозы

Николайка » Вчера, 22:19

oleg 74 писал(а): Вчера, 22:03 Продолжать как можно дольше лето
:unknown: На то она и осень чтоб к зиме подготовиться. Чем длиннее тем лучше, а то как врежет сразу минус 20... Пару лет назад вроде было такое... :?

Re: Вызревание лозы

mikl6566 » Вчера, 22:18

oleg 74 писал(а): Вчера, 22:03 Продолжать как можно дольше лето
Да ну нафиг такое лето. Пара тройка дней тепла без осадков и опять похолодание и заплыв.
Вентускай вон на эту пятницу +19 , а на следующую вообще рисует +12 днём. :wall:
Такими темпами только лоза и вызреет.

Re: Вызревание лозы

Сельск » Вчера, 22:15

Игорь 25 писал(а): Вчера, 20:56 молодой это сколько дней?
90-120 дней в зависимости от сорта и условий выращивания. Есть сорта, у которых побеги начинают вызревать в начале окрашивания ягод, а есть которые после уборки урожая. .... В холодное дождливое лето и в жаркое сухое, у одного сорта разное количество дней до начала вызревания.

Re: Вызревание лозы

oleg 74 » Вчера, 22:03

Николайка писал(а): Вчера, 21:51 Ну и что мы теперь будем устраивать для вызревания лозы? Весну или Осень?
Продолжать как можно дольше лето ;)

Вернуться к началу