дядя Фёдор » Вчера, 23:38
Фартовый писал(а): ↑Вчера, 21:01
У меня после прищипки основного побега часто на побегах стартуют верхние зимующие почки. Обычный рабочий момент. Главное чтоб не массово и нужные для урожая на следующий сезон не проснулись.
Массово не будет и нужные для урожая нижние почки не проснутся. Чеканку с оставлением точек роста с пасынков не признаю. Если удаляю точки роста с целью, чтобы не росло - значит ничто не должно расти. Но виноград очень живучее растение, его так просто не погубить. Он пробуждает первую с конца зимнюю почку. Дожидаюсь роста 5-10 см. - побег удаляю. Виноград не сдается! Просыпается замещающая почка, после достижения нового побега до 5-10 см опять удаляю. Виноград упрямее меня - он выпускает 3-ий побег. И только после его удаления просыпается 2-ая с конца зимняя почка, но это случается не всегда. Пока "боролся" с первой почкой, наступает осень, вегетация естественным путем заканчивается, бороться не с кем! Для продолжения рода виноградного обычно берется нижняя и средняя часть лозы, верхняя же под измельчитель и обратно под виноград. Вот такая у меня "чеканка"!!!
[quote=Фартовый post_id=714900 time=1782583293 user_id=69098]
У меня после прищипки основного побега часто на побегах стартуют верхние зимующие почки. Обычный рабочий момент. Главное чтоб не массово и нужные для урожая на следующий сезон не проснулись.
[/quote]
Массово не будет и нужные для урожая нижние почки не проснутся. Чеканку с оставлением точек роста с пасынков не признаю. Если удаляю точки роста с целью, чтобы не росло - значит ничто не должно расти. Но виноград очень живучее растение, его так просто не погубить. Он пробуждает первую с конца зимнюю почку. Дожидаюсь роста 5-10 см. - побег удаляю. Виноград не сдается! Просыпается замещающая почка, после достижения нового побега до 5-10 см опять удаляю. Виноград упрямее меня - он выпускает 3-ий побег. И только после его удаления просыпается 2-ая с конца зимняя почка, но это случается не всегда. Пока "боролся" с первой почкой, наступает осень, вегетация естественным путем заканчивается, бороться не с кем! Для продолжения рода виноградного обычно берется нижняя и средняя часть лозы, верхняя же под измельчитель и обратно под виноград. Вот такая у меня "чеканка"!!!