Контейнерное выращивание винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Контейнерное выращивание винограда

Re: Контейнерное выращивание винограда

Salt » Вчера, 21:44

Зарипов Радик писал(а): Вчера, 05:54 Подскажите, а в 10 л ёмкости можно получить урожай? Я саженец временно один в ведро 10л посадил... И в теплицу... Интересно будет плодоносить через год, хотя бы сигналкой?
Сигналкку точно можно. Я так делал, правда горшок тканевый.
Минимальный с землей был два литра, на пару гроздей Оттонель хватило. В этом году на нем снова пара гроздей.
Рекорд пока у Соляриса, порядка 200 мл на 1 сигнальную гроздь на чистом кокосе с питательным поливом.

Re: Контейнерное выращивание винограда

ЮрийНик » Вчера, 17:34

Зарипов Радик писал(а): Вчера, 05:54 Подскажите, а в 10 л ёмкости можно получить урожай?
Не уверен. В 20 л у меня росли, но выглядели заметно хуже, чем в 35 л. Видимо, есть какой-то порог по емкости.

Re: Контейнерное выращивание винограда

Николайка » Вчера, 12:46

Ivan_S писал(а): Вчера, 12:31 приложить контейнер к цоколю утеплённого здания,
Хорошая подсказка. :yes: :yes: :yes:

Re: Контейнерное выращивание винограда

Ivan_S » Вчера, 12:31

Николайка писал(а): Вчера, 09:09 А если не таскать, то как укрывать? У меня в 100 литровках
Здравствуйте! У вас отличные и удобные контейнеры: можно положить на бок и катить куда угодно. Кладёте меж грядок, сверху укрываете. Никакого подвала и лифта не надо.

У меня так хорошо зимуют растения даже понежнее винограда: лавр благородный, субтропический тростник арундо (корни держат лишь -1,5°C) и другие.

PS: если таких грядок и проходов нет, то можно приложить контейнер к цоколю утеплённого здания, к любой насыпи или куче, в любое углубление на вашем участке. И укрыть.

Или можно просто положить лёжа и сверху укрыть таким образом, чтобы укрытие было пологим, и снег на нём хорошо и ровно лежал. Я так тоже зимовал разные плодовые: вишни, черешни, абрикосы и конечно виноград. Укрывал тем, что было под рукой: полиэтиленом в несколько слоёв, досками, опавшими листьями, пенофолом. Зимуют контейнеры превосходно

Re: Контейнерное выращивание винограда

Зарипов Радик » Вчера, 11:52

Елена 777 писал(а): Вчера, 09:24 Надо подумать на счет утепления.
А у Вас в 100 литрах они дают урожай уже? Николайка,
Утепление не поможет... Нужен источник тепла... Например земля... Бочку нужно в землю закопать... Или все таки таскать...

Re: Контейнерное выращивание винограда

Николайка » Вчера, 09:37

Елена 777 писал(а): Вчера, 09:24 А у Вас в 100 литрах они дают урожай уже?
Прошлым годом катавлаком укоренил в обрезанные бочки, типа эксперимент. Зимовали в подвале. Грозди есть и рост мощный, правда сорт не притязательный к тепличным условиям. Сейчас заброшенным на углу сарая стоит.
IMG_20260626_092743.jpg

Re: Контейнерное выращивание винограда

Елена 777 » Вчера, 09:24

Таскать точно не буду)
Надо подумать на счет утепления.
А у Вас в 100 литрах они дают урожай уже? Николайка,

Re: Контейнерное выращивание винограда

Николайка » Вчера, 09:09

Елена 777 писал(а): Вчера, 09:04 Есть 150-200 литровые черные контейнеры от деревьев
Леночка, как ты их таскать-то будешь в подвал осенью. А если не таскать, то как укрывать? У меня в 100 литровках и лифт в подвал, и мужик не слабый, и то корячусь....

Re: Контейнерное выращивание винограда

Елена 777 » Вчера, 09:04

ЮрийНик писал(а): Вчера, 05:34 Смысл в 150 л не очень понимаю
Есть мысль как раньше получать виноград с таких ранних сортов как ромбик, к примеру. Есть 150-200 литровые черные контейнеры от деревьев сосед отдал. Если поставить их в теплицу, которая к дому с южной стороны будет пристроена прямо на отмостку фундамента, посадить туда очень ранний сорт, земля там будет рано прогреваться, потому что весной на метр от отмостки земля растаивает очень рано и снег сходит.

Re: Контейнерное выращивание винограда

Зарипов Радик » Вчера, 05:54

ЮрийНик писал(а): Вчера, 05:34 Урожай выдает исправно.
Подскажите, а в 10 л ёмкости можно получить урожай? Я саженец временно один в ведро 10л посадил... И в теплицу... Интересно будет плодоносить через год, хотя бы сигналкой?

Вернуться к началу