lfxybr » 49 минут назад
Николайка писал(а): ↑Вчера, 07:40
Окольцованная часть куста или побега выглядит здоровее, мощнее, а главное на окольцованной части ягода крупнее и быстрее созревает.
А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?
Николайка писал(а): ↑Вчера, 11:19
Любые зелёные операция по сути тоже ослабляют куст, но мы же их делаем для нашего удобного выращивания...
А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем. А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?
[quote=Николайка post_id=714722 time=1782448813 user_id=62730]
Окольцованная часть куста или побега выглядит здоровее, мощнее, а главное на окольцованной части ягода крупнее и быстрее созревает.
[/quote] А как выглядит корневая часть? Не задавались таким вопросом?[quote=Николайка post_id=714742 time=1782461952 user_id=62730]
Любые зелёные операция по сути тоже ослабляют куст, но мы же их делаем для нашего удобного выращивания...
[/quote] А разве обрезание усиков это не зелёные операции? Но куст мы при этом не ослабляем. Наоборот, усиливаем. А нормировка побегами и гроздями (особенно у сортов самоубийц), чем вредит кусту?