Саня Мега писал(а): ↑Вчера, 11:01
Так про них и пишу
Я бы от такой радости избавился. Зачем мне нужен куст гонящий усы и соответственно повышающий трудозатраты.
У меня из таких наверное только Альфа/Изабелла зазаборная.
Саня Мега писал(а): ↑Вчера, 14:41
Гроздюльки висят в низу, надо ли вокруг них оборвать листья чтоб были открыты для солнца?
Смотря какую религию исповедуете.
Я обрываю ближе к созреванию ягоды, ну иногда некоторые раньше для снижения загущения. Николай вроде уже сейчас, Фёдр растит силос от и до...
Плюс ещё многое зависит от развития куста. Вот в этом году лозы не очень росли до последнего времени и что там обрывать ?
P.S. Но при любом раскладе я удаляю нижний на побеге лист, бзик у меня такой, не нравятся мне эти карлики.
Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Елена 777 писал(а): ↑Вчера, 12:39
Вот вопрос еще в количестве листьев на гроздь. Все равно где эти листья на лозе или на пасынках? Я имею ввиду, если оставлять на пасынке один лист, его учитывать при подсчете листьев на гроздь или все же все эти листья должны быть именно на лозе самой?
Забейте вы на это блогерское извращение...подсчёт листьев. Грозди и листья у всех разные.
Если учитывать площадь поверхности , скажем 10 листьев, на кг гроздей, то допустим на ХС если оставить столько лапухов, то ИМХО жирно ему будет, а на Айтаске мало.