Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Фартовый » Вчера, 23:48

Саня Мега писал(а): Вчера, 14:41 Гроздюльки висят в низу, надо ли вокруг них оборвать листья чтоб были открыты для солнца?
Оставляю все листья до конца вегитации. Убираю только если есть какая либо "уважительная" причина. С моей тз эти листья частично защищают от солнечных ожогов и от треска при дождях, ну и кормят ягоду. Но у меня сухой климат и нет сортов сильно склонных к гнилям в грозди.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Russi » Вчера, 22:55

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 22:23 Перезалью на Рутуб...
Большое спасибо, будем ждать, как свободное время будет. Законспектировала третью часть, про прищипку перед цветением. А остальные посиотреть не получилось :(

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Пузенко Наталья » Вчера, 22:23

Lidiya68 писал(а): Вчера, 21:29 У меня Ютуб не работает.
Перезалью на Рутуб...

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Lidiya68 » Вчера, 21:29

Виталий ## писал(а): Вчера, 20:32 Всё работает
У меня Ютуб не работает.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Виталий ## » Вчера, 20:32

Lidiya68 писал(а): Вчера, 18:10 Я их не вижу.
Всё там есть. Обычные ролики Ютубовские. Всё работает. Все претензии к РКН.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Елена 777 » Вчера, 18:18

Lidiya68 писал(а): Вчера, 18:10их не вижу.
И у меня пустые места просто

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Lidiya68 » Вчера, 18:10

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 13:33 Объясняла какой лист сколько дает кусту вот тут

И вторая часть фильма тут
Здесь, наверно, ссылки должны быть? Я их не вижу.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

mikl6566 » Вчера, 17:25

Елена 777 писал(а): Вчера, 15:58 Это я понимаю
Так зачем считать ?
Если уж так хочется, то считать надо листья в рабочем состоянии, а не зародышей и не старьё...
P.S. Вот пара листиков... Айтаска на ХС
Лист Айтаски на ХС.jpg
Сливаются, но думаю можно разглядеть разницу в площади.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Елена 777 » Вчера, 15:58

mikl6566,
Это я понимаю, в целом площадь листа, конечно.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

mikl6566 » Вчера, 15:21

Саня Мега писал(а): Вчера, 11:01 Так про них и пишу
Я бы от такой радости избавился. Зачем мне нужен куст гонящий усы и соответственно повышающий трудозатраты.
У меня из таких наверное только Альфа/Изабелла зазаборная.
Саня Мега писал(а): Вчера, 14:41 Гроздюльки висят в низу, надо ли вокруг них оборвать листья чтоб были открыты для солнца?
Смотря какую религию исповедуете. ;)
Я обрываю ближе к созреванию ягоды, ну иногда некоторые раньше для снижения загущения. Николай вроде уже сейчас, Фёдр растит силос от и до...
Плюс ещё многое зависит от развития куста. Вот в этом году лозы не очень росли до последнего времени и что там обрывать ?
P.S. Но при любом раскладе я удаляю нижний на побеге лист, бзик у меня такой, не нравятся мне эти карлики. 8-)

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Елена 777 писал(а): Вчера, 12:39 Вот вопрос еще в количестве листьев на гроздь. Все равно где эти листья на лозе или на пасынках? Я имею ввиду, если оставлять на пасынке один лист, его учитывать при подсчете листьев на гроздь или все же все эти листья должны быть именно на лозе самой?
Забейте вы на это блогерское извращение...подсчёт листьев. Грозди и листья у всех разные.
Если учитывать площадь поверхности , скажем 10 листьев, на кг гроздей, то допустим на ХС если оставить столько лапухов, то ИМХО жирно ему будет, а на Айтаске мало.

Вернуться к началу