mikl6566 » 30 минут назад
Саня Мега писал(а): ↑Сегодня, 11:01
Так про них и пишу
Я бы от такой радости избавился. Зачем мне нужен куст гонящий усы и соответственно повышающий трудозатраты.
У меня из таких наверное только Альфа/Изабелла зазаборная.
Саня Мега писал(а): ↑Сегодня, 14:41
Гроздюльки висят в низу, надо ли вокруг них оборвать листья чтоб были открыты для солнца?
Смотря какую религию исповедуете.
Я обрываю ближе к созреванию ягоды, ну иногда некоторые раньше для снижения загущения. Николай вроде уже сейчас, Фёдр растит силос от и до...
Плюс ещё многое зависит от развития куста. Вот в этом году лозы не очень росли до последнего времени и что там обрывать ?
P.S. Но при любом раскладе я удаляю нижний на побеге лист, бзик у меня такой, не нравятся мне эти карлики.
Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Елена 777 писал(а): ↑Сегодня, 12:39
Вот вопрос еще в количестве листьев на гроздь. Все равно где эти листья на лозе или на пасынках? Я имею ввиду, если оставлять на пасынке один лист, его учитывать при подсчете листьев на гроздь или все же все эти листья должны быть именно на лозе самой?
Забейте вы на это блогерское извращение...подсчёт листьев. Грозди и листья у всех разные.
Если учитывать площадь поверхности , скажем 10 листьев, на кг гроздей, то допустим на ХС если оставить столько лапухов, то ИМХО жирно ему будет, а на Айтаске мало.
[quote="Саня Мега" post_id=714740 time=1782460918 user_id=69305]
Так про них и пишу
[/quote]Я бы от такой радости избавился. Зачем мне нужен куст гонящий усы и соответственно повышающий трудозатраты.
У меня из таких наверное только Альфа/Изабелла зазаборная.
[quote="Саня Мега" post_id=714763 time=1782474100 user_id=69305]
Гроздюльки висят в низу, надо ли вокруг них оборвать листья чтоб были открыты для солнца?
[/quote]Смотря какую религию исповедуете. ;)
Я обрываю ближе к созреванию ягоды, ну иногда некоторые раньше для снижения загущения. Николай вроде уже сейчас, Фёдр растит силос от и до...
Плюс ещё многое зависит от развития куста. Вот в этом году лозы не очень росли до последнего времени и что там обрывать ?
P.S. Но при любом раскладе я удаляю нижний на побеге лист, бзик у меня такой, не нравятся мне эти карлики. 8-)
[size=85][color=green]Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:[/color][/size]
[quote="Елена 777" post_id=714752 time=1782466749 user_id=69782]
Вот вопрос еще в количестве листьев на гроздь. Все равно где эти листья на лозе или на пасынках? Я имею ввиду, если оставлять на пасынке один лист, его учитывать при подсчете листьев на гроздь или все же все эти листья должны быть именно на лозе самой?
[/quote]Забейте вы на это блогерское извращение...подсчёт листьев. Грозди и листья у всех разные.
Если учитывать площадь поверхности , скажем 10 листьев, на кг гроздей, то допустим на ХС если оставить столько лапухов, то ИМХО жирно ему будет, а на Айтаске мало.