дядя Фёдор » Сегодня, 12:26
Николайка писал(а): ↑Сегодня, 09:02
Мне удалить старые, или сделать чеканку побегов, удалив молодые листья?
Прекрасные рабочие листья разного срока вегетации! На ваш вопрос у меня ответа нет, т.к. мы с вами применяем разные технологии выращивания винограда. Поэтому вопросы прореживания, проветривания, освещения перед моими кустами не стоят. Лист - это основа жизни куста, поэтому их не удаляю. Многим прописным истинам умных книг не доверяю, личный опыт говорит об обратном. Единственное, что у нас общее - это ограничение роста побегов. В общей теплице (томаты-виноград) побеги доросли до потолка, 2,5 метра. Вынужден удалять точки роста, ибо супруга категорически запретила выращивать лозы поперек теплицы: якобы они будут затенять ее любимые томаты. Демократия, мать её, меньшинство подчиняется большинству: 1 ряд винограда против 2-х рядов томатов! В лично моей виноградной теплице побеги растут поперек теплицы, чем то схожи с вашей перголой. Многие побеги достигли 3-х м. и будут дальше расти. Возможно ограничу их рост, когда обратный прирост достигнет мульчи, пока же все растет и благоухает.
[quote=Николайка post_id=714730 time=1782453775 user_id=62730]
Мне удалить старые, или сделать чеканку побегов, удалив молодые листья?
[/quote]
Прекрасные рабочие листья разного срока вегетации! На ваш вопрос у меня ответа нет, т.к. мы с вами применяем разные технологии выращивания винограда. Поэтому вопросы прореживания, проветривания, освещения перед моими кустами не стоят. Лист - это основа жизни куста, поэтому их не удаляю. Многим прописным истинам умных книг не доверяю, личный опыт говорит об обратном. Единственное, что у нас общее - это ограничение роста побегов. В общей теплице (томаты-виноград) побеги доросли до потолка, 2,5 метра. Вынужден удалять точки роста, ибо супруга категорически запретила выращивать лозы поперек теплицы: якобы они будут затенять ее любимые томаты. Демократия, мать её, меньшинство подчиняется большинству: 1 ряд винограда против 2-х рядов томатов! В лично моей виноградной теплице побеги растут поперек теплицы, чем то схожи с вашей перголой. Многие побеги достигли 3-х м. и будут дальше расти. Возможно ограничу их рост, когда обратный прирост достигнет мульчи, пока же все растет и благоухает.