Веерная формировка винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Веерная формировка винограда

Re: Веерная формировка винограда

Olga1977 » 5 минут назад

Николайка писал(а): Вчера, 20:04 что мешает все четыре рукава пустить в одну сторону?
За это сообщение автора Николайка поблагодарил
Ну та получается два удобно расположены, а два других как? Петлю если сделать, но это неудобно по расположению будущему кустов. Как бы крайнему места не хватит :pardon:

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
Всем спасибо :) И за добрые слова особо.
А вообще такая ситуация сложилась из за Хелены. Она приткнуть была временно в углу теплицы, пока разрастаются остальные. Ну и она конечно хороша оказалась, грех на такую руку поднимать и корчевать. А в противоположно углу румейка, очень с виду хороша, и лист мелкий и цвет самая первая набирает. Но не набрала сахар, одна из всех просто пресноватая оказалась. Ну и ее под удаление, а остальные кусты превращаются в односторонний веер ;)
Рядом с хеленой Дарья. Тоже очень хороша, но мускат все таки гуляет, а у Хелены он никуда не девается

Re: Веерная формировка винограда

Саня Мега » Вчера, 21:33

oleg 74 писал(а): Вчера, 20:11 Все же заморозок повредил ??
. Тоже думал, но по весне все почки проснулись. В этом году в сентябре на двух лозах так же и пион внизу таким же стал засохшим. Как будто полоса см 20 прошла мороза. Но судя по утру заморозка небыло.

Re: Веерная формировка винограда

Алекс_Бел » Вчера, 21:09

Olga1977 писал(а): Вчера, 19:38 у них по 4 рукава, в разные стороны.
Блин, это двухлетки? Тут можно и резать и разместить все четыре рукава веером. Вообще не вопрос. Я понимаю если бы у вас были бы рукава многолетней древесины с плодовым стрелками. Это означало бы, что есть мощная корневая и любое удаление рукавов даст нагрузку на оставшиеся и будет жирование. Но у вас всего лишь двухлетки. Это практически пластилин - лепите что хотите.

Re: Веерная формировка винограда

Павел Адясов » Вчера, 20:48

Дядясаша писал(а): Вчера, 20:24 срезы могут повлиять на образование пробковой ткани, по этому виноград
Дядясаша, Ольга не совсем зеленый виноградарь, всю начальную школу она уже давно освоила, а за советом обращается скорее в надежде получить поддержку единомышленников по этому нетривиальному увлечению ;)

А так - да, новый сезон всё покажет... :drinks:

Olga1977, Оля, не бери на сердце. Всё будет ОК :good:

Re: Веерная формировка винограда

Дядясаша » Вчера, 20:24

Olga1977 писал(а): Вчера, 19:38 Но вот вопрос, - насколько могут отрицательно повлиять вот такие срезы на молодой куст?
Так как вы оставляете два рукава, а было четыре то на следущий год просто нагрузите их так чтобы не было жирования. А для этого надо хорошо вызреть, перезимовать, уйти от возвратных заморозков весной. Тогда пойдет максимальное количество почек, ну а как уж вы пройдете сезон с новыми побегами это другая история.
Ну а сами срезы могут повлиять на образование пробковой ткани, по этому виноград обрезают не на кольцо как деревья, а на пенек. То есть, в вашем случае, от головы куста, при обрезке не нужных рукавов, надо от них оставить по 10 см лозы. Со временем эти сучки усохнут и их спокойно можно будет убрать.

Re: Веерная формировка винограда

oleg 74 » Вчера, 20:11

Саня Мега писал(а): 29 апр 2026, 08:42 Теперь увидел и разглядел, так то да они же разные
Саша , а что листва такая ? Все же заморозок повредил ??

Re: Веерная формировка винограда

Павел Адясов » Вчера, 20:08

Изображение

Re: Веерная формировка винограда

Николайка » Вчера, 20:04

Olga1977 писал(а): Вчера, 19:38 Получится что два молодых рукава я срежу.
А что мешает все четыре рукава пустить в одну сторону?

Re: Веерная формировка винограда

Павел Адясов » Вчера, 19:58

Olga1977 писал(а): Вчера, 19:38 Изменились обстоятельства и
Olga1977 писал(а): Вчера, 19:38 насколько могут отрицательно повлиять
Если обстоятельства изменились - какая уже разница? Так и так придется следовать вновь намеченному плану.

По сути вопроса - несомненно повлияет. Факт неоспоримый. Как повлияет - вопрос уже спорный.
На мой взгляд - не столь значительно, как может показаться на первый взгляд.
Короче - если надо резать - режьте, ничего особо страшного не случится, ИМХО.

Re: Веерная формировка винограда

Olga1977 » Вчера, 19:38

Всем доброго времени суток. Поясните пожалуйста, опытные виноградари.
Есть кусты винограда, двухлетки, у них по 4 рукава, в разные стороны. Изменились обстоятельства и кусты будут формироваться односторонним веером. Получится что два молодых рукава я срежу. Нагрузку на следующий год посчитаю, проблем нет. Но вот вопрос, - насколько могут отрицательно повлиять вот такие срезы на молодой куст?

Вернуться к началу