Гиббереллин

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Гиббереллин

Re: Гиббереллин

Мурамин » Вчера, 20:17

artek9 писал(а): Вчера, 18:39Начал читать
Не тратьте время. Там 7 низкокачественных статей из Турции, Египта, Марокко, Туниса, Ирана. И 2 китайских статьи, одна ин витро, а текст другой недоступен.

Re: Гиббереллин

Ключи » Вчера, 19:18

artek9, вред от ГК и доказывать не надо. К счастью он избирательный. У некоторых людей только от одного прочтения слова гиббереллин настроение портится :D

Re: Гиббереллин

artek9 » Вчера, 18:39

Начал читать... Спасибо за ссылки!

Исследования проводили при непосредственном воздействии, как я понял. А не от плодов, "разогнанных" ГК.... ГК то быстро разлагается, и к периоду созревания от него не остаётся следов.
То что опасность человеку, который контактирует с препаратами , это и так понятно....

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Цитата с интернета:

После применения рекомендуется соблюдать меры предосторожности до полного разложения, которое в естественных условиях произойдет в течение 2-3 недель при благоприятных условиях для гидролиза и фотолиза......

Re: Гиббереллин

Ivan_S » Вчера, 17:55

artek9,
1) The in vitro effects of gibberellin on human sperm motility
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC6555458

2) Reproductive and developmental toxicity of plant growth regulators in humans and animals
https://doi.org/10.1016/j.pestbp.2023.105640

3) Effect of gibberellic acid on the quality of sperm and in vitro fertilization outcome in adult male rats
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC4279616

4) Hepatotoxic Potential of Gibberellic Acid (GA(3)) in Adult Male Albino Rats
toxic_Potential_of_Gibberellic_Acid_GA3_in_Adult_Male_Albino_Rats

5) Hepatotoxicity induced by gibberellic acid in adult rats and their progeny
https://www.researchgate.net/publicatio ... ir_progeny

6) Royal Jelly and Chlorella vulgaris Mitigate Gibberellic Acid-Induced Cytogenotoxicity and Hepatotoxicity in Rats via Modulation of the PPARα/AP-1 Signaling Pathway and Suppression of Oxidative Stress and Inflammation
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10048508

7) Neurotoxicity and oxidative stress induced by gibberellic acid in rats during late pregnancy and early postnatal periods: Biochemical and histological changes
https://doi.org/10.1016/j.etp.2010.11.017

8) Evalution of toxicity of abcisic acid and gibberellic acid in rats: 50 days drinking water study
https://www.tandfonline.com/doi/full/10 ... 0600988955

9) Gibberellic acid, a plant growth regulator, increases mast cell recruitment and alters Substance P levels
https://doi.org/10.1016/j.tox.2008.09.020

Re: Гиббереллин

artek9 » Вчера, 01:10

Ivan_S писал(а): 24 фев 2026, 15:32 опубликованы исследования
А я слышал, что доказательств нет.
Если найдете ссылку на исследование, скиньте пожалуйста.

Re: Гиббереллин

Ivan_S » 24 фев 2026, 15:32

Мурамин писал(а): 23 фев 2026, 21:07 навряд ли гиббереллин на нас как-то подействует
Логично. С одной стороны с вами можно согласиться. С другой - в 2022 и 2025 опубликованы исследования влияния синтезированных ГК (и продуктов их распада) на лабораторных животных. Отмечено влияние на системы: внутр. секреции, репродуктивную, выделительную; на воспаления в клетках и т.п.
Оффтопик: открыть
Вы наверно знаете про мужскую гинекомастию и ожирение по женскому типу от пива... Про влияние хлопкового масла

Re: Гиббереллин

Мурамин » 24 фев 2026, 15:12

oleg.saratov писал(а): 24 фев 2026, 12:26 Действуют фитогормоны и на животных
Действуют, но не как гормоны, и не в тех количествах, которые содержатся в растениях.

Re: Гиббереллин

oleg.saratov » 24 фев 2026, 12:26

Мурамин писал(а): 23 фев 2026, 21:07 это ж фитогормон, а мы - не овощи растения Физиология у нас очень разная, навряд ли гиббереллин на нас как-то подействует
Действуют фитогормоны и на животных. Самый популярный - аспирин.
Гормоны действуют, связываясь с особыми белковыми структурами на поверхности клеток — рецепторами. Чтобы активировать рецептор, молекула должна иметь вполне определённое строение. Обычно говорят, что рецептор и сигнальная молекула подходят друг к другу, как ключ к замку. Однако подобно тому, как к замку иногда удаётся подобрать отмычку, так по случайному стечению обстоятельств рецептор может быть активирован посторонней молекулой, похожей по структуре на гормон, но не идентичной.
Классическим примером гормонального влияния фитоэстрогенов на млекопитающих стала «клеверная болезнь», встречающаяся у овец и других пастбищных животных. Впервые эту болезнь описали в 40-х годах XX века в Австралии. Фермеры заметили, что у овец, питающихся преимущественно клевером вида Trifolium subterraneum, часто возникают бесплодие и другие нарушения репродуктивной функции. Выяснилось, что виноваты в этом изофлавоны, которые оказывают на овец гормоноподобное действие.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/139 ... sf43976856 (Наука и жизнь, ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О ФИТОЭСТРОГЕНАХ)
Фитогормоны вырабатываются клетками растений в микроколичествах, поэтому до сих пор отсутствуют объективные критерии оценки влияния фитогормонов, поступающих вместе с растительными пищевыми продуктами, на организм в целом. И для подавляющего большинства известных растительных гормонов до сих пор не выяснены механизмы проникновения в клетку животного происхождения, возможные рецепторы (места, с которыми молекула фитогормона может связаться, вызвав этим последующий сигнальный каскад, способный в конечном итоге привести к изменениям внутри клетки) и фармакокинетика.

Исследования последних лет демонстрируют, что выделенные растительные гормоны в определенных концентрациях не являются биологически нейтральными по отношению к клеткам человека и реакция на них может носить как положительный, так и отрицательный характер. Например, вещества семейства жасмонатов способны избирательно активировать гибель некоторых типов опухолевых клеток; абсцизовая кислота участвует в регуляции метаболизма глюкозы и протекании воспалительных процессов, может подавлять деление и нормализовать фенотип патологически измененных клеток (то есть вызывать их дифференцировку); в зависимости от концентрации и используемого модельного объекта гиббереллиновая кислота может оказывать провоспалительный, токсический и канцерогенный эффекты на нормальные клетки, а может, наоборот, проявлять противовоспалительную и противоопухолевую активность.
https://www.kommersant.ru/doc/3975460

Re: Гиббереллин

Мурамин » 23 фев 2026, 21:07

Ivan_S, это ж фитогормон, а мы - не овощи растения :) Физиология у нас очень разная, навряд ли гиббереллин на нас как-то подействует, тем более распадается быстро.
Изучая основы молекулярной биологии пришёл к выводу, что в живом мире всё очень тонко, но и надёжно. Читая про фотосинтез или перенос кислорода гемоглобином поражаешься, как такое вообще могло получиться. Однако ж работает. И фитогормоны чтоб подействовали, должны быть соответствующие им рецепторы, а у нас их нет.

Re: Гиббереллин

Ivan_S » 23 фев 2026, 19:52

Ковтанюк Артём писал(а): 22 фев 2026, 11:21 Гибрелин это естественный гормон
Маршал писал(а): 22 фев 2026, 21:28 Едите свежую зелень - уже употребляете гибереллин
это дело тонкое. И гормоны лучше не "совать куда ни попадя". Всем известно про гормоны в пиве, мясе, лекарствах и др.продуктах... в том числе во фруктах.

Потом одно дело природные гормоны и природные микро- концентрации, а совсем иное дело - синтетические гормоны в промышленных масштабах

Вернуться к началу