Помогите поставить диагноз !

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Помогите поставить диагноз !

Re: Помогите поставить диагноз !

Пузенко Наталья » Вчера, 19:12

oleg 74 писал(а): Вчера, 19:11 что ему так у меня не нравится.
Я пока не видела у кого ему нравится... вживую.
На фильмах да, красив.... но вот в обычной посадке проседает.

Re: Помогите поставить диагноз !

oleg 74 » Вчера, 19:11

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 19:07 Я практически никогад ен видела у него свежие здоровые листья. Причем не только на своем участке.
Наталья , спасибо !! :yes: Тогда я спокоен , а то я всю голову сломал , что я не так сделал , что ему так у меня не нравится.

Re: Помогите поставить диагноз !

Пузенко Наталья » Вчера, 19:07

Шалим писал(а): 09 фев 2026, 15:05 Да и внутрь теплицы расти корням ни что не мешает. А там площадь более чем...
Тут что то другое.
Ну корни не разиваются по заранее составленному человеком плану- значит, что то им мешает, любой корень развивается, соблюдая некие тропизмы.... у вас на лицо нехватка калия , но на самом деле это может быть по разным причинам, мы просто говорим очевидное и видимое на первый момент.
Я не знаю сколько сидит в этом месте виноград, что росло там до этого, не знаю состав почвы- я просто рассуждаю и сравниваю с тем опытом который у меня уже есть.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
oleg 74 писал(а): Вчера, 19:04 Шикарное описание Наталья
Мне его искренне жаль
Олег, это единственная ГФ которая себя так ведет. Я практически никогад ен видела у него свежие здоровые листья. Причем не только на своем участке.

Re: Помогите поставить диагноз !

oleg 74 » Вчера, 19:04

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 19:01 меня всегда выглядит как либо сильно заболевший либо почти умирающий
Шикарное описание Наталья :D :D
Мне его искренне жаль :yes:

Re: Помогите поставить диагноз !

Пузенко Наталья » Вчера, 19:03

oleg 74 писал(а): 06 фев 2026, 08:59 Исключительно Велес!
Открытый грунт.
Велес- это исключение из правил вообще.
Он у меня всегда выглядит как либо сильно заболевший либо почти умирающий :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ИгорьИ писал(а): 09 фев 2026, 08:03 Потому что каждый год одна и та же история как на фото. Хорошие корни, хорошие маленькие листики, но по мере развития случается такое, как на фото.
Грунт неверно подобран.
Скорее всего слишком влагоемкий.

Re: Помогите поставить диагноз !

Ivan_S » 10 фев 2026, 15:57

ИгорьИ писал(а): 10 фев 2026, 09:36 но опрыскивания по листьям
если так, то вы даёте ход всем грибковым болезням. Или вы брызгаете с фунгицидом?

В комнатных условиях первые гости - оидиум и паутинный клещ. Клеща если смывать, то почти ежедневно, он сидит прочно.

Какая у вас почва?

Re: Помогите поставить диагноз !

ИгорьИ » 10 фев 2026, 09:36

Спасибо всем кто откликнулся, но свет , почва и вода в идеале. Это что- то другое.

Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:
Вот влажность воздуха 50, но опрыскивания по листьям водичкой не помогают. Может у нас в квартире какие - то гады живут любящие только виноград?

Re: Помогите поставить диагноз !

Bespalova » 09 фев 2026, 16:18

Шалим писал(а): 09 фев 2026, 15:05 на второй год, когда корневая ещё не о чём
Ой не скажите,по разному бывает.Посадила 1 летний саженец Индианы в контейнер 30л,осенью хотела унести в теплицу на зиму,не нашла место пока для нее.Так поднять не смогла,начала обкапывать,а корни в земле разошлись на 1,5 метра по диаметру.

Re: Помогите поставить диагноз !

Шалим » 09 фев 2026, 15:05

OlgaD писал(а): 09 фев 2026, 10:24 Поддержу комментарий Натальи Лариасовны. В ширину расти корням некуда, а в глубину в ваших краях расти холодно.
А вот не соглашусь с вами.
Это было бы актуально для старого куста с большой корневой системой.
У Байконура это проявилось на второй год, когда корневая ещё не о чём.
Да и внутрь теплицы расти корням ни что не мешает. А там площадь более чем...
Тут что то другое.

Re: Помогите поставить диагноз !

Ivan_S » 09 фев 2026, 13:27

Здравствуйте! Разрешите добавлю...
ИгорьИ писал(а): 09 фев 2026, 08:03 Хорошие корни, хорошие маленькие листики
Если листья долго остаются мелкими, то это может говорить о недостаточном корневом питании: черенок расходует свои собственные запасы, а из почвы почему-то не берёт что ему нужно. Вопрос - почему?
ИгорьИ писал(а): 09 фев 2026, 08:03 При совершенно всех возможных равных условиях рассада перца и томатов шикарная
У меня сложилось впечатление, что у перцев и томатов:

а) ниже потребность в освещении (они более теневыносливы, особенно перцы);

б) их корни более солевыносливы: то есть выдерживают более концентрированные растворы удобрений и подкормок, чем виноград;

в) более терпимы к переувлажнению почвы: когда у винограда корни почти задохнулись, томаты и перцы процветают;

г) зачастую более стойки к оэдеме, чем виноград. Оэдема вызывается недостатком естесственного ультрафиолета и иными перекосами спектра освещения. Увлажнение и проветривание
играет значительно меньшую роль;

д) томаты и перцы в целом меньше/слабее реагируют на недостаток/избыток некоторых элементов питания.
ИгорьИ писал(а): 09 фев 2026, 08:03 Когда укоренение начинается после 8 марта то до майского тепла, до переезда в теплицу виноград лучше конечно выглядит
мне кажется это тоже важный момент.

Таким образом... Вам можно обратить внимание на:

1) Состав почвы. Мне понравилась смесь 60% перлит и 40% самый лучший торфогрунт со специальной защитой от корневых гнилей. Никакой почвы/грунта с улицы, никакого компоста/навоза - всё это удлиняет путь попадания питания в корни, провоцирует болезни.

2) Освещение - самое лучшее, какое только можно обеспечить. Если диоды, то из рассчёта 250 Ватт потребления (!) на квадратный метр площади. Допустим у меня площадь стола/подоконника/полки с саженцами винограда составляет 1 квадратный метр. Тогда мне нужно подвесить фитолампы суммарной мощностью потребления минимум 250 Ватт (независимо, есть ли освещение с улицы, или его нет). Чтобы определить, сколько диодная лампа потребляет, можно воспользоваться ваттметром в розетку. Диоды располагаю как можно ближе к листве, но избегая касания: 1...5 см над листвой.

3) Подкормки: только самым высококачественным и самым богатым по составу жидким удобрением. С каждым поливом, но доза в 20...30 раз ниже рекомендованной. Например: по инструкции нужно кормить 10 мл на литр воды раз в 14 дней. Но развожу 0,2...0,3 мл на литр воды и кормлю с каждым поливом, или через раз.

4) Ещё заметил, что развитие черенков зависит от укоренителя. В некоторые добавляют защиту от болезней и питание. После них черенки растут значительно здоровее.

Вернуться к началу