Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Елена 1971 » 13 минут назад

Дядясаша писал(а): 23 минуты назад Именно по этому всхожесть черенков у людей разная, кто то хранил с доступом воздуха, а кто то обмотал пленкой как в вакуумной упаковке. Кстати происходит это потому что без доступа воздуха лоза переходит в другой режим питания.
Замытываю черенки в стрейч плёнку без продухов. Хранятся отлично, да и шикарно потом дают зелень и корни :good:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Дядясаша » 23 минуты назад

Евгений Родимин писал(а): Вчера, 22:21 Лоза не задохнется
При всем уважении, даже если она полностью не погибнет, то выйдет к весне сильно ослабленной, а это отразится на состоянии почек. Зачем делать такие категоричные заявления? Люди прочтут, понадеятся, закутают герметично свои кусты, а потом получат ослабленные растения со всеми вытекающими последствиями :unknown:
Именно по этому всхожесть черенков у людей разная, кто то хранил с доступом воздуха, а кто то обмотал пленкой как в вакуумной упаковке. Кстати происходит это потому что без доступа воздуха лоза переходит в другой режим питания.

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Евгений Родимин » Вчера, 22:21

Дядясаша писал(а): Вчера, 22:12 Да лозе нужен воздух для дыхания, в этом весь смысл, как укрыть от мороза но не дать задохнуться
Лоза не задохнется, даже если её замотать в пленку. А вот влага и оттепели могут все испортить.

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Дядясаша » Вчера, 22:12

Ivan_S писал(а): Вчера, 20:28 Ситуация исправилась, когда стал под укрытием оставлять больше воздуха.
Да лозе нужен воздух для дыхания, в этом весь смысл, как укрыть от мороза но не дать задохнуться :yes:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Ivan_S » Вчера, 20:28

Andrey_Orico писал(а): Вчера, 10:03 Пленка задерживает влагу и лоза начинает преть
да, было у меня такое дело. Поначалу на осушённом болоте, где зимой вода стоит вровень с поверхностью почвы... Часть почек за зиму гибла. Ситуация исправилась, когда стал под укрытием оставлять больше воздуха.

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Евгений Родимин » Вчера, 13:19

Ivan_S писал(а): Вчера, 09:52 У себя в теплице укрываю пенофолом в 3 слоя, между слоями за зиму накапливаются литры воды. Почва замульчирована плёнкой
Те кусты, которые накрываю пенофолом - всегда в один слой. Вода, если и появляется, всегда сверху, в результате оттепелей. Под укрытием сухо.

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Andrey_Orico » Вчера, 10:03

Ivan_S, вы выдрали слова из контекста, это раз. Но и я иногда этим страдаю. :pardon: :yes: Но я же написал
Ivan_S писал(а): Вчера, 09:52 когда испаряется она не должна задерживаться под укрытием

Пленка задерживает влагу и лоза начинает преть.

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Ivan_S » Вчера, 09:52

Andrey_Orico писал(а): 03 окт 2025, 08:51 Вода может и не задерживаться, но она испаряется землёй. А когда испаряется она не должна задерживаться под укрытием
вопрос испарения воды почвой решается просто: по почве стелется плёнка

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Евгений 1960 писал(а): 11 окт 2025, 03:19 Вопрос пароотведения уже менее актуален после того как укрытие накрывает снег, мне кажется
У себя в теплице укрываю пенофолом в 3 слоя, между слоями за зиму накапливаются литры воды. Почва замульчирована плёнкой

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Евгений 1960 » 11 окт 2025, 03:19

Andrey_Orico писал(а): 06 окт 2025, 11:16 Мембрана и делается для того, чтобы отводить испарения
У вас, я так понял, снега зимой обычно мало бывает?
Вопрос пароотведения уже менее актуален после того как укрытие накрывает снег, мне кажется.

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
В связи с угрозой заморозков по ночам загнал молодые мало вызревшие кусты под укрытия. Часть укрыл двойным или тройным спанбондом 60, часть дорнитом 300.
По итогу, после миновали угрозы заморозков, особой разницы в результатах сохранения зелёной массы на побегах не заметил.

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Andrey_Orico » 06 окт 2025, 15:21

OlgaD писал(а): 06 окт 2025, 13:51 Если верить психиатрам, переспорить ЖЕНЩИНУ при помощи логики и фактов практически невозможно. Так как на каждый ваш аргумент ОНА придумает свой контраргумент. Дикий и бредовый — но логичный...."
:lol: женат 39 лет, и вы абсолютно правы. :lol:

Вернуться к началу