Помогите поставить диагноз !

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Помогите поставить диагноз !

Re: Помогите поставить диагноз !

Фартовый » Сегодня, 10:21

Юрий К, У меня похожие пятна на Кодрянке, с моей тз так выглядит оидиум на старых листьях. В прошлом году чаще обрабатывал и пятна появились примерно в конце августа. В этом году две обработки, первая 30 мая, вторая 20 июня, и пятна на отдельных листьях уже есть. Особенно хорошо будут заметны в сентябре когда осенний оидиум набирёт силу. Но такая история не на всех кустах, оидиум проявляется не одинаково, где-то бьёт лозу, где-то лист. Сейчас пятна пока только с верхней стороны, осенью лист будет примерно как у вас.

Re: Помогите поставить диагноз !

Александр » Сегодня, 06:35

Lidiya68,
На ягоде да, остальное следствие погоды и рациона питания куста.

Re: Помогите поставить диагноз !

syntez » Сегодня, 05:08

Юрий К Спасибо будем надеяться что старение, кусту более 30 лет хотел выкопать домашние не дают мол самый первый зреет в этом году посадил Ромбик а этот куст попробую перепривить. :good:

Re: Помогите поставить диагноз !

Крошка Цахес » Вчера, 23:37

Юрий К писал(а): Вчера, 23:15 Наверное всё же это старость, потому что это в основном первые листья, во всяком случае у меня.
У меня как в июне подгорели, так и сидят. Более поздние все нормальные.

Re: Помогите поставить диагноз !

Юрий К » Вчера, 23:15

Крошка Цахес писал(а): Вчера, 20:59 на майских листьях,
здравствуйте. Наверное всё же это старость, потому что это в основном первые листья, во всяком случае у меня.

Re: Помогите поставить диагноз !

Lidiya68 » Вчера, 21:12

Крошка Цахес писал(а): Вчера, 20:59 которые прижимались к пленке в июне
Не мой случай. Я виноград под пленкой не держала.

Re: Помогите поставить диагноз !

Крошка Цахес » Вчера, 20:59

Lidiya68 писал(а): Вчера, 20:48 И у меня есть такие пятна.
У меня похожие пятна на майских листьях, это пригарины на листьях, которые прижимались к пленке в июне. Ткани листа не мертвые, ну или не совсем.

Re: Помогите поставить диагноз !

Lidiya68 » Вчера, 20:48

И у меня есть такие пятна. Показала их в теме оидиума viewtopic.php?p=685513#p685513. Но там промолчали.
Александр, мой куст на "увядающий" совсем не похож. Это что-то другое.
Сегодня обратила внимание, что на кусте, расположенном З-В, такие пятна есть только с южной стороны, а на расположенном С-Ю - они имеются с обеих сторон. Может быть это все-таки дремавший оидиум, прижженный (в моем случае) топазом или солнцем?

Re: Помогите поставить диагноз !

Алексашка » Вчера, 15:24

Юрий К писал(а): Вчера, 15:12 старение у меня такое же на старых листах
Да, есть такое явление на старых листах с 1 по 5 где-то (не на всех сортах). Тоже сначала на оидиум грешил, но рассмотрел поближе, вроде не он. Тем более оидиуму по вкусу молодые листья, побеги, ягоды, это и логично (они нежнее и менее устойчивы).

Re: Помогите поставить диагноз !

Юрий К » Вчера, 15:12

Юрий К писал(а): Вчера, 09:52 syntez писал(а): ↑
последняя была подкормка 4 дня назад
Здравствуйте, ну это скорее старость, монофосфат может ускоряет старение у меня такое же на старых листах. Ну я думаю более опытные выскажут своё мнение. С уважением Юрий К. Пс почему то нет вложений отправил второй раз.

Вернуться к началу