Помогите поставить диагноз !

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Помогите поставить диагноз !

Re: Помогите поставить диагноз !

Lidiya68 » 14 минут назад

Ковтанюк Артём писал(а): 32 минуты назад гербицидом у вас на участке работал
Я гербициды не применяла, а соседи не признаются.

Re: Помогите поставить диагноз !

Ковтанюк Артём » 32 минуты назад

Lidiya68 писал(а): 37 минут назад Согласна, что нечетко. Фото на телефон. На его экране плохо видно, что фотографирую. Фото разглядела только дома на ноутбуке. Лист сразу уничтожила. Бугорки приблизительно 2 мм в диаметре и возвышаются над листом на 1-1,5 мм, и они темно-зеленого цвета. Такой лист нашла только один. О филлоксере в наших краях не слышала, НО... На нее есть какая-нибудь управа?
Очень похоже на хим ожог, кто то гербицидом у вас на участке работал ?? или может сосед и ветром задуло.

Re: Помогите поставить диагноз !

Lidiya68 » 37 минут назад

Маршал, Согласна, что нечетко. Фото на телефон. На его экране плохо видно, что фотографирую. Фото разглядела только дома на ноутбуке. Лист сразу уничтожила. Бугорки приблизительно 2 мм в диаметре и возвышаются над листом на 1-1,5 мм, и они темно-зеленого цвета. Такой лист нашла только один. О филлоксере в наших краях не слышала, НО... На нее есть какая-нибудь управа?

Re: Помогите поставить диагноз !

Маршал » Сегодня, 06:36

Лидия. Бугорки нечетко, для филлоксеры северновато и мелкие слишком.
Андрей, очень гербицидно выглядит, или еще какая-то химия.

Re: Помогите поставить диагноз !

Андрей111222 » Сегодня, 03:21

Что это такое, подскажете?
Гербицид или еще могут быть варианты?
IMG_20250818_032012.jpg
IMG_20250818_032053.jpg

Re: Помогите поставить диагноз !

Lidiya68 » Вчера, 14:54

Вчера увидела дырявый лист, а на нижней стороне бугорки. Помогите, пожалуйста, определить, что это.[/attachment]
Photo0649 дыр лист 160825.jpg

Re: Помогите поставить диагноз !

Фартовый » 15 авг 2025, 10:21

Юрий К, У меня похожие пятна на Кодрянке, с моей тз так выглядит оидиум на старых листьях. В прошлом году чаще обрабатывал и пятна появились примерно в конце августа. В этом году две обработки, первая 30 мая, вторая 20 июня, и пятна на отдельных листьях уже есть. Особенно хорошо будут заметны в сентябре когда осенний оидиум набирёт силу. Но такая история не на всех кустах, оидиум проявляется не одинаково, где-то бьёт лозу, где-то лист. Сейчас пятна пока только с верхней стороны, осенью лист будет примерно как у вас.

Re: Помогите поставить диагноз !

Александр » 15 авг 2025, 06:35

Lidiya68,
На ягоде да, остальное следствие погоды и рациона питания куста.

Re: Помогите поставить диагноз !

syntez » 15 авг 2025, 05:08

Юрий К Спасибо будем надеяться что старение, кусту более 30 лет хотел выкопать домашние не дают мол самый первый зреет в этом году посадил Ромбик а этот куст попробую перепривить. :good:

Re: Помогите поставить диагноз !

Крошка Цахес » 14 авг 2025, 23:37

Юрий К писал(а): 14 авг 2025, 23:15 Наверное всё же это старость, потому что это в основном первые листья, во всяком случае у меня.
У меня как в июне подгорели, так и сидят. Более поздние все нормальные.

Вернуться к началу