Нагрузка куста

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Нагрузка куста

Re: Нагрузка куста

Елена 777 » Сегодня, 11:00

mikl6566 писал(а): Сегодня, 10:43 потом уже думать сколько и чего нормировать.
Ему третий год только. То есть в моем случае нет опасности пока недогрузить, смело удалить все что выросло?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Я просто где-то читала, что если куст недогрузить, то у него корневая система не будет хорошо развиваться, за это переживаю поэтому.

Re: Нагрузка куста

mikl6566 » Сегодня, 10:43

Елена 777 писал(а): Сегодня, 10:30 Получается из примерно 40 побегов оставить 4, остальные удалить?
Да. Вам надо сначала сделать формировку, а потом уже думать сколько и чего нормировать.
А судя по
Елена 777 писал(а): Сегодня, 10:30 Мне по сути пробовать ее вкус не надо, я ее ела у подружки, вкус знаю.
и то что кусту 3 года, то у него ещё и сигналок скорее всего не было я так понимаю. Значит вообще оставить одну гроздюльку "на попробовать".

Re: Нагрузка куста

Елена 777 » Сегодня, 10:30

mikl6566 писал(а): Сегодня, 10:15 побеги на вертикальной части лоз(будущего штамба) удалять.
Получается из примерно 40 побегов оставить 4, остальные удалить? А если будут цветочки вдруг, их тоже все удалить? Мне по сути пробовать ее вкус не надо, я ее ела у подружки, вкус знаю. Мне главное чтоб добиться баланса, что не перегрузить и недогрузить тоже же плохо?

Re: Нагрузка куста

mikl6566 » Сегодня, 10:15

Елена 777 писал(а): Сегодня, 09:57 У юкки так мало ботвы
Каждая проснувшаяся почка = новой лозе со всей её ботвой.
Елена 777 писал(а): Сегодня, 09:57 Но вот загнуть уже не получится, я почему-то думала, что надо обрезать по верхней шпалере и обрезала осенью.
Тогда надо будет выгнать на самом верху новые побеги, которые будут удобно расположены для укладки на верхнюю проволоку. Потихоньку их приручая к нужному местоположению.
Но всё равно, расположенные ниже них побеги на вертикальной части лоз(будущего штамба) удалять. Вот вам и нормировка на этот год :D

Re: Нагрузка куста

Елена 777 » Сегодня, 09:57

mikl6566 писал(а): Сегодня, 09:40 Про под конёк, вроде уже обсуждали, ботву некуда особо там деть
У юкки так мало ботвы, что если развести во все стороны, я думаю, будет нормально. Но вот загнуть уже не получится, я почему-то думала, что надо обрезать по верхней шпалере и обрезала осенью.

Re: Нагрузка куста

mikl6566 » Сегодня, 09:40

Елена 777 писал(а): Сегодня, 09:28 Этот я хочу чтоб рос у верха теплицы, где конек
Ну и доведите его до нужной высоты, там загните в горизонт. Нижние почки на вертикальной части все под удаление. Получите на высоком штамбе куст.
А вот сколько их, этих штамбов оставлять, тот ещё вопрос. Наверное парочку оставил. Один из обрезанных оставил бы как сучок замещения на всякий случай.
P.S. Про под конёк, вроде уже обсуждали, ботву некуда особо там деть.

Re: Нагрузка куста

Елена 777 » Сегодня, 09:28

mikl6566,
У меня он есть на улице, возле беседки отрастает пока, они в одно время посажены, но уличный отстает в развитии. Этот я хочу чтоб рос у верха теплицы, где конек))).

Re: Нагрузка куста

mikl6566 » Сегодня, 09:23

Елена 777 писал(а): Сегодня, 09:10Юкка
Я бы его пересадил, нечего ему в теплице делать если там посажен. Он вроде морозостойкий, его наверное и на арку можно , и на забор в неукрывном виде.
Нормировка будет зависеть от формировки, сколько на него места выделите.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Виталий ## писал(а): Сегодня, 09:06 Вот такое безобразие.
У меня подобное сейчас на кустах которые попали под эксперимент с оставлением части лоз на шпалерах, арке. Выламывать пока особо нечего, почки только пошли. Но как до конца будет ясно сколько и чего выжило, буду вырезать часть, а то и целые рукава.

Re: Нагрузка куста

Елена 777 » Сегодня, 09:10

mikl6566,
У меня и в теплице животные очень могут это, отнормировать)). У розмуса было семь побегов, уже три))). Пришла, а кошка спит, калачиком свернулась рядом с ним на сене.. Теперь у всех саженцев рядом ветки засунуты, чтоб кошкам там спать неудобно было).
Про нормировку еще чуть-чуть спрошу. Юкка виноград у меня третий год. Я не знала, что их первые года надо укрывать, и он рос стоя все это время на шпалере. В том году у него вызрело прекрасных 4 лозы, а в этом годы он весь в ростках, их там не менее сорока точно. И эти 4 лозы они же вверх. Мне надо как теперь с ним поступить? Лозы разместить горизонтально и пусть побеги растут вверх? И сколько этих побегов надо оставить? Вот вопрос по этой теме)). Остальные вопросы это уже по формировке,, я их там и задам). Мне главное не перегрузить его.

Re: Нагрузка куста

Виталий ## » Сегодня, 09:06

Вот такое безобразие. Типа многорукавный веер. Это неделю назад. Сейчас 99% почек нормально распускаются, заморозки в этом сезоне похоже проскочили. При этом куст занимает более 5 метров на шпалере, пятнадцатая вегетация. Штук 16 рукавов. Запас почек более, чем пятикратный. Пока убераю двойники/тройники, через неделю пронормирую.

Вернуться к началу