Защита винограда от весенних заморозков

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Защита винограда от весенних заморозков

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Андрей желающий » 35 минут назад

Аня Тамбов писал(а): Сегодня, 19:55 А у меня как раз плоские получаются
Анна, вы точно хотите выращивать виноград? Или так побеседовать. Чтобы закрыть его от заморозков особого ума не надо, хотя вам и предложили кучу способов, все наверно действенные (правда к дождеванию скепсис имею, зачем до этого доводить )Натяните не на две параллейные проволоки, кабель подвяжите под проволокой на 5 см, под пленкой не зажариваются, так как земля еще холодная и солнце не такое яркое, ну и дождевание это акт бессилия.

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Аня Тамбов » Сегодня, 19:55

Сладков Виктор писал(а): Сегодня, 15:15 крышу у шалашика делать не плоскую, а «домиком»
А у меня как раз плоские получаются, так как натянуты на две параллельные проволоки, лужи от дождя, конечно, не впечатляют. Надо тоже домик применить, но это тогда на одну проволоку выше надо..
Сладков Виктор писал(а): Сегодня, 15:15 Под первой проволокой греющий кабель
Кабель не обжигает лозу, если он под проволокой?
С умной розеткой мысль поняла, но сдается мне, на такие капиталовложения, с кабелем, надо копить))

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
Ivan_S писал(а): Сегодня, 14:28 спанбондом с плёнкой поверх, а с торцов- двойной тонкий спанбонд, чтобы исключить перегрев
Точно таким способом закрывала весной года три подряд. После того, как в один "прекрасный" год этот способ перестал помогать, и вымерзло всё, со следующего года решила оставлять в начале мая на земле + зимние покрывала (у меня синтепон). Но намучилась потом с поднятием на проволоку этой грядки с побегами..
Ivan_S писал(а): Сегодня, 14:28 Его плюс в том, что не надо каждый день открывать или раскрывать.
Не зажариваются под пленкой на дневном солнышке? Нам всегда страшно туда смотреть, кажется, что под пленкой пекло днем..
Ivan_S писал(а): Сегодня, 14:28 Кроме этого я применял дождевание
Про дождевание знаю, но это тоже ощутимые вложения финансов, которых на маленьком домашнем винограднике "для себя" хочется каким-то чудом избежать...

Спасибо вам большое за все идеи и подробные пояснения! Буду брать на заметку!

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сладков Виктор » Сегодня, 15:15

Аня Тамбов писал(а): 05 ноя 2025, 22:52 как вы боретесь с майскими морозами
Шалашик из спанбонда по вторую проволоку во весь ряд. Сверху крыша закрывается и открывается (при необходимости) бельевыми прищепками. Под первой проволокой греющий кабель, который в случае мороза включается на ночь. Включаю его не в розетку, а в специальную «умную розетку», которая включается и выключается каждые 15 минут. Таких розеток у меня 2. Когда работает одна, не работает другая. Очень удобно. Один раз потратился и забыл о весенних ночных морозах. Включаю их если мороз минус 3-5 и более. Если меньше спанбонд и так держит мороз. Рекомендую.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
PS. Так же рекомендую крышу у шалашика делать не плоскую, а «домиком». На случай дождя. Первый год сделал плоской, намучился..

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Ivan_S » Сегодня, 14:28

Аня Тамбов писал(а): 05 ноя 2025, 22:52 как вы боретесь с майскими морозами?
здравствуйте! Обычно накрываю по дугам (шириноый и высотой до метра примерно) спанбондом с плёнкой поверх, а с торцов- двойной тонкий спанбонд, чтобы исключить перегрев. Именно сочетание спана с пленкой показало наилучший результат. По почве уложена прозрачная плёнка шириной 1,2м для накопления тепла в почве, с ней почва за день прогревается и ночью отдаёт это тепло лозам. Такое укрытие держит кратковременные заморозки до -5, может даже где-то до -7. Его плюс в том, что не надо каждый день открывать или раскрывать. Можно оставлять как есть недели на две, при условии достаточного запаса влаги в почве (влажная почва лучше держит тепло). Этот способ мне рассказал уважаемый Александр Иванович Сопин, благословенной памяти. На нашем форуме есть его тема, там много полезного опыта. Он был физиком, хорошо разбирался в процессах защиты от холода.

Кроме этого я применял дождевание. Если по прогнозу сильный заморозок, чтобы подстраховать укрытие. Ставил дождеватель на ночь. Желательно ставить на самое мелкое распыление и на таймер с перерывами, а то очень много воды выльется. Вместо дождевания ещё экономичнее - туманообразователи (форсунки на шланг с очень мелким распылением). Их применяют друзья, тоже помогает.

Кабели не применял. Применял теплоэлектровентилятор. Он выручал, когда днём холодно и пасмурно, а ночью - мороз. В этом случае за день почва может не успеть погреться, поэтому ночью отдаёт очень мало тепла, и укрытие теряет эффективность.

Ещё реально помогает обработка по листу Эпином. Желательно за день-два до заморозка. Разумеется в сочетании с иными методами. Есть и другие препараты, создающий защитный покров на листьях, применял БиоЛипоСтим.

При всём при этом у себя стремлюсь минимизировать затраты на уход. Поэтому стараюсь подольше держать виноград под зимним укрытием.
Успехов!

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Виталий68-2 » Сегодня, 13:17

Дмитрий_ писал(а): Вчера, 21:10 Греющий кабель под шалашиком из пленки.
Лучше вместо пленки использовать укрывной материал (60 гр. и более) и шалашик делать пошире (камушками прижимать) и чтоб побеги не казались укрывного материала. Если утренний заморозок - можно и без греющего кабеля (тепло от земли). Если мороз ожидается сильный - помогает многослойное укрытие шалашиком (укрывной в 2 слоя и пленка и прочие вещи).

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Аня Тамбов » Вчера, 22:23

Дмитрий_ писал(а): Вчера, 22:05 Этим способом многие пользуются.
Поняла! изучу, спасибо большое!

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Дмитрий_ » Вчера, 22:05

Аня Тамбов писал(а): Вчера, 21:54 Шалашик через вторую проволоку? А кабель на земле лежит, и тепла от него хватает на весь объем шалаша?
Да. Тепла не нужно много, он не дает морозу пробить пленку. При -9 с наружи было +2 внутри, но пленку на всякий случай в двойне делал. Есть тема про весенние заморозки. Поглядите там. Этим способом многие пользуются.

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Аня Тамбов » Вчера, 21:54

Дмитрий_ писал(а): Вчера, 21:10 Греющий кабель под шалашиком из пленки.
Шалашик через вторую проволоку? А кабель на земле лежит, и тепла от него хватает на весь объем шалаша?

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Дмитрий_ » Вчера, 21:10

Аня Тамбов писал(а): 05 ноя 2025, 22:52 как вы боретесь с майскими морозами
Греющий кабель под шалашиком из пленки.

Re: Виноградарство в центральном черноземном округе

Аня Тамбов » 05 ноя 2025, 22:52

Всем добрый день.
У меня небольшой виноградник в Тамбовской области, около 20 кустов в ОГ.
Тоже каждую весну страдаем от заморозков, в этом году (2025) у многих рядом виноград не вынес этого жуткого майского минуса, а мы теперь дошли до следующей схемы: снимаю лозы со шпалер (прям с зелеными побегами), укладываю на землю и закрываю, как на зиму.. Только это теперь и спасает. Но распутывать обратно в середине мая побеги - не очень большое удовольствие.
У кого тоже скромные объемы, расскажите, пожалуйста, как вы боретесь с майскими морозами?

Вернуться к началу