Схемы обработок виноградника

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Схемы обработок виноградника

Re: Схемы обработок виноградника

Саня Мега » 25 минут назад

В том году прыскал вишню, яблоню, смородину этим 30+, тля вся осыпалась. Вазелиновое масло вряд ли бы так действовало бы 🤔

Re: Схемы обработок виноградника

mikl6566 » Сегодня, 09:47

Дмитрий Мал писал(а): Сегодня, 09:30 Вчера на стороннем ресурсе в теме Весенняя обработка сада зашел про него разговор.
Где-то это я уже видел, причём в ролике на ютьюбе.Текст один в один. 8-)

Re: Схемы обработок виноградника

Дмитрий Мал » Сегодня, 09:30

Саня Мега писал(а): Вчера, 22:29 Если препаратом 30+ опрыскивать, толк будет?
Вчера на стороннем ресурсе в теме Весенняя обработка сада зашел про него разговор. Вот один из ответов - "Это вазелиновое масло :) Агрессивный маркетинг пиарит его (и еще "Профилактин") как "средство от всего". На деле эффективность от щитовок и ложнощитовок. А молодым деревьям от вазелинового масла еще и вред, так как оно обволакивает чечевички на стволиках и ветках, затрудняя воздухообмен. В моем саду места вазелину нет, и не будет никогда."

Re: Схемы обработок виноградника

Саня Мега » Вчера, 22:29

Если препаратом 30+ опрыскивать, толк будет?

Re: Схемы обработок виноградника

Ключи » 21 мар 2026, 13:43

Мурамин, фитоверм на холоде на работает. Он наиболее эффективен при плюс 25-30

Re: Схемы обработок виноградника

oleg.saratov » 21 мар 2026, 13:23

Мурамин писал(а): 21 мар 2026, 10:38 Фитоверм сгодится? И в какой концентрации его разводить, если действующего вещества аверсектина 2г/л
Конечно сгодится. Он относительно безопасный для людей и не фитотоксичный, можно брать максимальную концентрацию, которая по-моему от трипсов, сейчас уже не помню. Я много лет им опрыскивал разные растения только 10 г/л.

Re: Схемы обработок виноградника

Ivan_S » 21 мар 2026, 12:55

Само собой, абсолютно согласен.
Оффтопик: открыть
Но эти 8 пунктов не касаются обсужданмой темы, уж извините :pardon:

Re: Схемы обработок виноградника

Фартовый » 21 мар 2026, 12:32

Ivan_S писал(а): 21 мар 2026, 11:58 Важно не количество обработок, а момент их проведения - фаза винограда
Ну в моем представлении схема от болезней
1) Место посадки
2) Выбор сорта
3) Формировка
4) Зелёные операции
5) Нагрузка
6) До цветения
7) После цветения
8) Удаление с участка сортов которым не помогли 7 пунктов выше. :D
Всё-таки главное это профилактика, а она включает в себя не только обработки. Освещённость и продуваемость куста имеют не менее важное значение.

Re: Схемы обработок виноградника

Ivan_S » 21 мар 2026, 11:58

Фартовый, я о том и говорю, что хватает двух обработок в самый критичный срок. Две (!) весенние обработки убирают 90% патогенов

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Важно не количество обработок, а момент их проведения - фаза винограда

Re: Схемы обработок виноградника

Фартовый » 21 мар 2026, 11:46

Ivan_S писал(а): 21 мар 2026, 10:17 1-я обработка: 30% раскрывшихся почек
2-я обработка: 30% побегов достигли размера 7,5 см или трёх листьев.
Вы пишите из своего опыта выращивания винограда в экстремальных условиях. А у человека в профиле САТ 2800 те у него условия ближе к "нормальным", нет промышленной плотности посадок, и кусты совсем ещё молоды. Так что врятли есть необходимость в таком количестве обработок как у вас.

Вернуться к началу