Осторожко- контрафакт

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Осторожко- контрафакт

Re: Осторожко- контрафакт

Олег Веуд » 23 июл 2024, 18:17

MERFF писал(а): 23 июл 2024, 18:14 А то где Самара, а где Украина. Имхо.
Луганск, слава богу уже не Украина. Там этот сорт был создан.

Re: Осторожко- контрафакт

MERFF » 23 июл 2024, 18:14

Олег Веуд, Я тоже считаю что как назвал автор та и должно быть. Но раз кто-то по разным соображениям решил поменять название (не будем оценивать внимание на то что имели ли они права так делать), то ближе к оригиналу. А то где Самара, а где Украина. Имхо.

Re: Осторожко- контрафакт

Ленар Ингелевич » 23 июл 2024, 17:56

Мы слишком политизировали тему винограда. Тот же Плясунов, дав имя своей форме, не думал о сегодняшней ситуации, а хотел отдать дань свой родине. Пройдёт 5-10-15 лет и нам все эти споры покажутся архаичными. А на сегодняшний день могу рассказать небольшой пример. В клубном чате коснулись этих названий, Примы Ураины и Слава Украине. В общем-то на ироничной ноте, имею в виду названия. Так одна женщина слегка пенсионного возраста, в общем-то, казалось, адекватная и образованная, вспыхнула, осудила наше "кощунство", и вышла не только из чата, но из Клуба. Сколько ни пытались ей позвонить, объясниться, ни разу не взяла трубку. Так вот оно бывает, хотя я знаю, что её семьи события последних лет никак не коснулись.

Re: Осторожко- контрафакт

Олег Веуд » 23 июл 2024, 17:07

MERFF писал(а): 23 июл 2024, 16:28 Прима Плясунова мне больше нравится как название чем самарский брилиант.
Да мало ли кому что больше нравится. Это его личное дело и вкуса.
Само по себе словосочетание Самарский бриллиант было бы отличным красивым названием сорта, но нового, которому надо было бы придумать это название. Но называть так произвольно ( от слова Произвол) сорт, который уже имеет название, данное ему автором недопустимо. Это воровство.

Re: Осторожко- контрафакт

MERFF » 23 июл 2024, 16:28

Олег Веуд, Когда я выбирал саженцы, я в первую очередь смотрел на их характеристики, сроки созревания, устойчивость к боллячкам и вредителям, ну и тому подобное.А названия уже после. Прима Плясунова мне больше нравится как название чем самарский брилиант. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

Re: Осторожко- контрафакт

Олег Веуд » 23 июл 2024, 16:08

oleg 74 писал(а): 23 июл 2024, 15:58 Вот по тому я и называю просто !
Прима Плясунова
А Славу , Просто Славой или Ранним Палыча ))
Абсолютно согласен. Такая форма изменения названия была бы допустимой, фактически не нарушая авторских прав.

Re: Осторожко- контрафакт

oleg 74 » 23 июл 2024, 15:58

Олег Веуд писал(а): 23 июл 2024, 15:52 Но у сорта есть создатель и правообладатель Плясунов и никто не имеет право переименовывать, без его ведома
Вот по тому я и называю просто !
Прима Плясунова :D :yes:
А Славу , Просто Славой или Ранним Палыча ))
Много сопров на эту тему , но похоже , что это одно и то же.
Ничего не исковеркал . Просто проглотил окончание )
Еще можно Слава Палыча
Оффтопик: открыть
его же творение

Re: Осторожко- контрафакт

Олег Веуд » 23 июл 2024, 15:52

Пузенко Наталья писал(а): 23 июл 2024, 15:13 Короче вы купили ХЗЧ
Не ХЗЧ, а с точки зрения морали гораздо хуже! Именно контрафакт. Но по порядку. Я не флудил, ( фраза была в теме Защита, там и спросил) когда спросил у Андрея, как он узнал, что вместо Самарского Бриллианта у него оказался Прима Украины, потому что подумал, что у него банальный пересорт, как бывает часто при покупке в магазинах, питомниках и прочих ..Не знал я , что такого сорта Самарский Бриллиант не существует.
Но изучив вопрос, выяснил оказывается толи Славу Украины, толи Приму Украины решили по политическим мотивам назвать Самарским Бриллиантом. Судя по описанию сорта это была все таки Прима Украины. Но у сорта есть создатель и правообладатель Плясунов и никто не имеет право переименовывать, без его ведома. И причем тут самарский, если Плясунов свою Приму создавал в Луганске, до отъезда в эмиграцию. Не красиво все это и печально :mrgreen:

Re: Осторожко- контрафакт

oleg 74 » 23 июл 2024, 15:15

Alexander K писал(а): 23 июл 2024, 10:03 Тиовит Джет
Тиовит джет это же сера ... А тут гранулы кремового цвета , запаха серы не почувствовал вроде :?
Надо посмотреть , у меня еще 2 шт таких пакетиков осталось )

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 23 июл 2024, 15:13

Оффтопик: открыть
MERFF писал(а): 23 июл 2024, 14:56 Олег Веуд, Покупал в Кинельском винограде, а узна тут на форуме, в каждой теме не помню, но там затрагивалась эта ситуация. Вроде как переименовали его из за ситуации в мире.
Андрей, Правила форума выучить наизусть и не флудить в темах :evil:
Отправлено спустя 10 минут 11 секунд:
Re: Осторожко- контрафакт
MERFF писал(а): 23 июл 2024, 14:56 Вроде как переименовали его из за ситуации в мире.
Короче вы купили ХЗЧ

Вернуться к началу