Техника посадки винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Техника посадки винограда

Re: Техника посадки винограда

mikl6566 » 4 минуты назад

lfxybr писал(а): Сегодня, 01:44 Возможна такая формировка?
возможна, даже название ей дадут, "4-хметровая гора силоса" ;) Правда тогда быстро наступит момент когда 1-е условие станет мало выполнимым т.к. закладывает виноград глазки для лоз плодоношения на однолетней древесине.
Можно конечно попробовать веером растить, оставляя по осени/весной весной молодые лозы/рожки на плодоношение, но ИМХО тоже нет смысла т.к. из-за полярности винограда, самые мощные будут наверху, а ближе к голове более слабые.
Уж лучше к туям тогда вернуться.

Re: Техника посадки винограда

Andrey_Orico » 7 минут назад

lfxybr писал(а): Сегодня, 01:44 Возможна такая формировка?
Возможна, но забудьте про "для поесть", т.к. неконтролируемая нагрузка не даст накопить сахар и виноград измельчает. За 3-4 года заплетет сетку и пасынки будут по обе стороны сетки свободно свисать. При попытке их обрезать будут оставаться сучки, о которые могут пораниться люди.
А вообще что мы тут распинаемся, если любые доводы вы отвергаете? Купите спец сетку с картинками (например с Кремлем) и будете без лишних хлопот играть "на Красной площади" :yes:

Re: Техника посадки винограда

Михаил Герасимов » 14 минут назад

lfxybr писал(а): Сегодня, 01:44 ерез 3-4 года он заплетёт все 4 метра сетки и весной зелёная масса будет образовываться сразу по всей площади сетки.
Девичий виноград вам и газону в помощь.

Re: Техника посадки винограда

lfxybr » Сегодня, 01:44

Нет. В двух метрах за вратарскими воротами установлена сетка 4 метра. С обратной стороны сажается виноград. Сетка и будет шпалерой.

Отправлено спустя 1 час 9 минут 11 секунд:
mikl6566 писал(а): Вчера, 22:48 4м разом даже за лето не закрыть ботвой , да ещё и в ваших условиях Виноград всё же не вечнозелёное растение.
Это если использовать классическую схему. Каждый год виноград поднимается от первой проволоки к последней верхней. А если дать винограду расти так, как ему хочется? Через 3-4 года он заплетёт все 4 метра сетки и весной зелёная масса будет образовываться сразу по всей площади сетки. От низа до верха. Возможна такая формировка?

Re: Техника посадки винограда

Ключи » Вчера, 23:26

lfxybr, рядом с сеткой будет шпалера для винограда высотой 4 метра?

Re: Техника посадки винограда

lfxybr » Вчера, 23:14

Во первых - я написал, что виноград с обратной стороны сетки от поля. Во вторых это не имеет отношения к обсуждаемой теме. Без комментариев.

Re: Техника посадки винограда

Ключи » Вчера, 23:08

lfxybr, разницу очень почувствуют те, которые об лозы свои бока раздерут. А потом хозяин поля почувствует, когда ему мамки юных футболистов за это предьявят

Re: Техника посадки винограда

mikl6566 » Вчера, 22:48

lfxybr писал(а): Вчера, 22:40 Но, вот если не предполагается укрывать лозы зимой, то не вижу смысла в многоярусности.
Тогда как вы предлагаете выполнить ваши же условия
lfxybr писал(а): 02 авг 2025, 23:37 виноград должен быть съедобным, а не для проформы.
lfxybr писал(а): 02 авг 2025, 23:37 листовая масса должна быть не только в конце лета, но и в начале
Особенно 2-е ?
4м разом даже за лето не закрыть ботвой , да ещё и в ваших условиях Виноград всё же не вечнозелёное растение.
P.S.Остави на потом укрывной/неукрывной.

Re: Техника посадки винограда

lfxybr » Вчера, 22:40

Ключи писал(а): Вчера, 22:04 у нас в поселке за наши пожертвования создана общественная зона отдыха, где в том числе есть футбольное поле
А он на собственные деньги на собственной земле. Разницу чувствуете?

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Николайка писал(а): Вчера, 22:10 Посадите РПС,
А зачем РПС с температурой -27, если у меня есть сомерсет сидлис с -32?

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
mikl6566 писал(а): Вчера, 22:20 т.к. это футбольное поле, то кусты сажать с обратной от него стороны забора.
Это само собой. Но, вот если не предполагается укрывать лозы зимой, то не вижу смысла в многоярусности.

Re: Техника посадки винограда

mikl6566 » Вчера, 22:20

lfxybr писал(а): Вчера, 21:54 Плиз, ссылку, как это делается. И по уточнённым данным забор 4 метра высоты.
Ссылок нет.
Набросал картинку, просьба не пинать художника. :oops: :D
Ярусы.jpg
Можно куст по опорам пустить с петлёй, можно на горизонтальные проволоки пускать как лозы плодоношения, так и кордоны.
Ярусов может быть и больше 2-х. И расстояние как вам удобно.
Можно на ярусы разные сорта пустить.
Добавлю немного, т.к. это футбольное поле, то кусты сажать с обратной от него стороны забора.

Вернуться к началу