Прививки и перепрививка винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Прививки и перепрививка винограда

Re: Прививки и перепрививка винограда

mikl6566 » 53 минуты назад

oleg 74 писал(а): Сегодня, 11:01 Михаил , почитай выше , повнимательнее .
Только что написал, не писать же заново
Там выше только на этой странице мешанина, и почкой, и побег саженца, и сближением...
oleg 74 писал(а): Сегодня, 11:01 Сближением - саженцем - в поздние сроки .
В этом варианте я пасс т.к. нет у меня подходящего материала.
Оффтопик: открыть
P.S. Вчера сделал пару воздушных отводков ЦМ соседям, так прибежали псы и вырвали полностью эти стаканы вместе с лозой. Причём когда лозёнки были без стаканов им было неинтересно.

Re: Прививки и перепрививка винограда

oleg 74 » Сегодня, 11:01

mikl6566 писал(а): Сегодня, 10:52 Поздняя это когда и каким методом
Михаил , почитай выше , повнимательнее .
Только что написал, не писать же заново :lol:
Сближением - саженцем - в поздние сроки .
И посмотреть что получится...
В обычные сроки почти 100 процентный результат.

Re: Прививки и перепрививка винограда

Николайка » Сегодня, 10:58

oleg 74 писал(а): Сегодня, 10:39 Я спросил кто со мной ? Поэкспериментировать по поздней прививке . А не зачем .
Два побега оставил под спящую почку, вот только с привоем пока не определился... :yes:

Re: Прививки и перепрививка винограда

mikl6566 » Сегодня, 10:52

oleg 74 писал(а): Сегодня, 10:39 Я спросил кто со мной ? Поэкспериментировать по поздней прививке
Поздняя это когда и каким методом ? И откуда брать привой собираешься ?

Re: Прививки и перепрививка винограда

oleg 74 » Сегодня, 10:39

Есмол писал(а): Сегодня, 10:00 главный вопрос в том, что уже поздновато делать такую прививку
В моих условиях точно все сроки уже прошли :yes:

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
mikl6566 писал(а): Сегодня, 10:04 может у тебя будет нормальный. В МУ и
Михаил , очень сомневаюсь )

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
mikl6566 писал(а): Сегодня, 10:24 Наверное что бы потом перепривить
Так в разы надёжней !
Да и вообще у меня их много - саженцев которые испытываю в школке сначала.
С понравившимися иду дальше ... А так все прививать подряд места не хватит да и времени тоже

Отправлено спустя 10 минут 29 секунд:
Виталий О писал(а): Сегодня, 10:19 Зачем тебе его сажать вообще?
Я спросил кто со мной ? Поэкспериментировать по поздней прививке . А не зачем .

Re: Прививки и перепрививка винограда

mikl6566 » Сегодня, 10:24

Виталий О писал(а): Сегодня, 10:19 Зачем тебе его сажать вообще?
Наверное что бы потом перепривить. ;) :D

Re: Прививки и перепрививка винограда

Виталий О » Сегодня, 10:19

oleg 74 писал(а): Сегодня, 09:31 А я все думал ... Сажать мне его или нет ))
Зачем тебе его сажать вообще?

Re: Прививки и перепрививка винограда

mikl6566 » Сегодня, 10:04

oleg 74 писал(а): Сегодня, 09:31 А я все думал ... Сажать мне его или нет ))
Ну виноград культура места, может у тебя будет нормальный. В МУ и лично для меня только если как сильнорослый подвой, да и то с огромными вопросами из-за его толстых лоз и никакой зимостойкости. И непонятно, как с аффинитетом у него.
У нас в "колхозе" есть ещё один куст и те же проблемы, что и у меня.

Re: Прививки и перепрививка винограда

Есмол » Сегодня, 10:00

В прошлом году куст сильно пострадал от заморозка, долго отходил. В начале сентября привил спящим глазком. Центральная почка на глазке проснулась и побег из неё не вызрел. На фото побег выросший из боковой почки щитка.
oleg 74 писал(а): Сегодня, 09:31 трава срастается быстрее и легче
Но главный вопрос в том, что уже поздновато делать такую прививку и успеет ли она вызреть?

Re: Прививки и перепрививка винограда

oleg 74 » Сегодня, 09:31

-Oleg- писал(а): Вчера, 22:31 Мне вот интересно другое, на какой стадии лучше приживается з/з, когда привой зеленый или когда уже с волокнами и структурой.
А мне кажется наоборот , трава срастается быстрее и легче , но сохранить ее от иссушения гораздо сложнее , а с лубиными волокнами чуть дольше, но и надёжнее.

Отправлено спустя 25 минут 30 секунд:
-Oleg- писал(а): Вчера, 10:53 надо раньше делать
Еще Олег , я третий год с большим успехом прививаю сближением . Но пока это делал в стандартные сроки . Выход этой прививки почти 100 процентный .
В этом году хочу попробовать привить позже на месяц где то. . Должно тоже получиться. В смысле пережить потом зиму....
Если у тебя есть саженец в горшочке , то выбираешь побег на привое более менее подходящего диаметра . Естественно желательно сделать это пониже, что б лоза подвоя тоже вызрела .
Режешь междоузлие пополам и у одного и у другого.
Ну или часть подвоя , так что бы потом камбий совпал , обматываешь ... Ну и тд.
Лоза саженца к этому времени уже прошла большой цикл , уже с лубяными волокнами . Если сажал рано его , то еще и с огромным забегом . По тому к осени вызревает без особых проблем.
Горшочек ставишь на что-то или подвешиваешь , ну и все дела .
Обвязку снимаю примерно через месяц . Там уже все срослось к этому времени . Лозу привоя срезаю на одно междоузлие нижние :!: :!: что б небыло усыхания . Получается такой небольшой хвостик )
Срастание происходит безболезненно и без увядания , с полным дальнейшим ростом . А лозу подвоя укорачиваю на 3 листа через две недели - это момент срастания , пазушные почки естественно удаляю там . До этого подвой не трогаю , растет как рос .
Для севера это шикарная прививка. Я теперь специально под нее выращиваю саженцы .

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Есмол писал(а): Вчера, 22:50 Глазок привоя брать из нижней части побега. В это время эти глазки уже достаточно развит
Вот то же самое и с побегом саженца.
И вот тут у меня пока возникает вопрос , если к примеру прививать позже , вызреет ли сама соединительная ткань на прививке или нет :?:
Хочу провести такой эксперимент !
Если кто со мной вместе попробует буду благодарен!!
По тому как открываются большие возможности безболезненой прививки летом . С гарантированным результатом.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
mikl6566 писал(а): Вчера, 21:23 добил 342-й.
А я все думал ... Сажать мне его или нет ))

Вернуться к началу