Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Алекс_Бел » 42 минуты назад

lfxybr писал(а): Сегодня, 00:36 Моя теория относилась к свободно продуваемому кусту, а не к загущённому.
Свободно продуваемый куст есть куст после проведенных зеленых операций. В моих условиях без зеленых операций куст зарастает очень быстро.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

mikl6566 » Сегодня, 07:04

lfxybr писал(а): Сегодня, 00:36 Т.е,, вы согласны, что в плохих условиях наращивание листовой массы это хорошо
Я написал "возможно".
lfxybr писал(а): Сегодня, 00:36 Тогда чем плохо когда это происходит в хороших условиях?
Потому что в хороших условиях это быстро приведёт к загущению куста и ваш
lfxybr писал(а): Сегодня, 00:36 хорошо проветриваемый куст
Превратится в НЕпроветриваемый.
P.S. Достаточно посмотреть на кусты всяких Альф/Изабелл с неконтролируемым ростом. Ягода мельчает несмотря на то, что зелёнку никто не трогает, урожайность падает. А вот если начать вырезать лишнее, куст восстанавливается.
P.P.S. Ваша ссылка ни о чём, блог на дзене. Да ещё и с повествованием из разряда ОБС, а не научная статья.
Но даже в ней есть такое
В каждом регионе различная солнечная активность, различное количество солнечных дней. Отсюда и следует подбирать количество листьев на ваших кустах. Сделать это можно лишь опытным путём: если ягода не набирает нужное количество сахара, не зреет, то площадь листовой пластины следует увеличить за счёт пасынков или неплодоносящих лоз, или длиной лозы.
Там же есть и про необходимую листовую площадь. Но нет ничего про загущенность.
Т.е. надо исходить из конкретных условий местности, а не нагонять ботву бездумно.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

lfxybr » Сегодня, 00:36

lfxybr писал(а): Вчера, 21:56 И чем больше листвы (в теории), тем больше куст сможет прокормить гроздей, корней, древесины.
Алекс_Бел писал(а): Вчера, 21:56 вы очень хорошо рассмотрели конкретную ситуацию, но уйдя в теорию допустили безальтернативное утверждение
Моя теория относилась к свободно продуваемому кусту, а не к загущённому.
Желательно всё же ссылку давать на эти источники. Алиса и чатгопоты не принимаются.
Ссылка не хочет вставляться.
Screenshot.png
mikl6566 писал(а): Вчера, 22:26 Да, в Питере возможно и надо наращивать зелёнку по максимуму. Я же исхожу из МУ
Т.е,, вы согласны, что в плохих условиях наращивание листовой массы это хорошо. Тогда чем плохо когда это происходит в хороших условиях? Напоминаю- разговор веду про хорошо проветриваемый куст (а то вы оба всё время забываете про это). Включите логику.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

mikl6566 » Вчера, 22:26

lfxybr писал(а): Вчера, 20:06 А теперь вопрос - предлагаете срезать 10 побегов?
Нет, сейчас уже поздно метаться. Но как минимум удалить точки роста можно. Также, с чистой совестью, я бы удалил старый лист.
lfxybr писал(а): Вчера, 20:06 Считаете, что уменьшив площадь листвы вы улучшите вызревание гроздей?
Почему нет ? Вернее не площадь листовой поверхности, а удалив точки роста - молодой, жрущий питание лист.
Вы же предлагаете оставить всё как есть, т.е. расходовать питание на новый силос.
lfxybr писал(а): Вчера, 20:06 Хотите лишить куст половины листовой поверхности?
И что ему будет ?
Я спокойно осветляю грозди, сношу пасынки.
Кстати, сегодня пока вырезал излишки, ещё раз отметил для себя, лист на пропущенных до этого пасынках, находящихся в тени нормальных листьев, никакой, маленький, а междоузлия удлинённые. Зачем мне их растить ?
lfxybr писал(а): Вчера, 20:06 Выдержка из стороннего источника -
Желательно всё же ссылку давать на эти источники.
Оффтопик: открыть
Алиса и чатгопоты не принимаются.
Есть и более прикольное по мне мнение, что на кг ягоды достаточно квадратного метра листовой поверхности. Я его условно поддерживаю с поправками на сорт/ГФ. Кому-то много и этого, кому-то мало.
Даже в вашей цитате об этом речь.
Если в МУ ягода для нужных мне кондиций доходит с условно 1.5 метрами побегов выше гроздей, то я даже не буду задумываться где мне снести ботву. Когда относительно мало лоз (как сегодня)-секатором, Когда много переростков - электрокосой с диском подравняю.
Оффтопик: открыть
P.S. Только сейчас обратил внимание от куда вы. :oops: Да, в Питере возможно и надо наращивать зелёнку по максимуму. Я же исхожу из МУ

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

дядя Фёдор » Вчера, 21:58

lfxybr, Алекс_Бел, Вот вы спорщики-теоретики, ваша дискуссия может быть бесконечной. Несколько лет назад, об этом на форуме сообщал, не делал в теплице чеканку, от слова совсем. "Монстр" Орион на радостях вырастил свои лозы до 6-7 метров. С рулеткой не бегал, все на глаз. Остальные скромнее: 3-4 м. Ничего плохого не произошло: ягода набрала свой сахар, лоза тоже прекрасно вызрела. Единственное не удобство было для меня: лоза путалась под ногами на дорожках - приходилось постоянно поправлять. Про не достаток листьев ничего не могу сказать - такого издевательства над виноградом допустить не смогу.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Алекс_Бел » Вчера, 21:56

Виталий ## писал(а): Вчера, 10:28 Что-то я на своём "Хрезолите" такого не наблюдал...
Приеду домой по возможности сфотографирую. У меня там сейчас приличные джунгли уже.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
lfxybr писал(а): Вчера, 11:06 Только вы забыли ОТПРАВНУЮ точку нашего разговора.
Вы сами ушли от отправной точки разговора
lfxybr писал(а): Вчера, 02:32 Это КОРМИЛЕЦ для всего куста и всех гроздей. И чем больше листвы (в теории), тем больше куст сможет прокормить гроздей, корней, древесины.
т.е. вы очень хорошо рассмотрели конкретную ситуацию, но уйдя в теорию допустили безальтернативное утверждение, я его выделил жирным. И я высказал свое мнение относительно именно этого утверждения.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
lfxybr писал(а): Вчера, 20:06 Обратили внимание, что на вызревание ягоды (а в последствии лозы) и недобор сахара отрицательно влияет НЕДОСТАТОК листьев, а не их избыток?
Там не сказано ничего про избыток листьев. Простой вопрос "на что влияет загущенность винограда" ИИ выдает:
-Ухудшение проветриваемости и рост грибковых болезней.
-Снижение качества ягод.
-Проблемы с фотосинтезом.
-Сложности в уходе.
-Ослабление самого куста. Растение тратит ресурсы на поддержание избыточной зелёной массы. В результате лозы могут хуже вызревать (не успевать одревеснеть к осени), что снижает зимостойкость куста. А сильная перегрузка побегами в один год нередко ведёт к тому, что в следующем сезоне куст выдаст меньший урожай.
Один пункт я скопировал с расшифровкой.
Вывод. В частном случае лишних десять лоз без урожая - вполне возможно ничего плохого и только хорошее. Если же в общем - то тут больше минусов чем плюсов.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

lfxybr » Вчера, 20:06

lfxybr писал(а): Вчера, 11:06 Только вы забыли ОТПРАВНУЮ точку нашего разговора.
mikl6566 писал(а): Вчера, 13:00 Да нет, не забыл.
Забыли, забыли. Напоминаю.
fazbadan писал(а): 20 июл 2026, 20:51 Места хватает. Но 10 холостых. Всего 22 побега с учётом холостых.
А теперь вопрос - предлагаете срезать 10 побегов? Считаете, что уменьшив площадь листвы вы улучшите вызревание гроздей? Хотите лишить куст половины листовой поверхности? А ведь это уже зрелые побеги под 2 метра с крупными листьями (мин. по 10 крупных листьев). Выдержка из стороннего источника -
В каждом регионе различная солнечная активность, различное количество солнечных дней. Отсюда и следует подбирать количество листьев на ваших кустах. Сделать это можно лишь опытным путём: если ягода не набирает нужное количество сахара, не зреет, то площадь листовой пластины следует увеличить за счёт пасынков или неплодоносящих лоз, или длиной лозы.
Обратили внимание, что на вызревание ягоды (а в последствии лозы) и недобор сахара отрицательно влияет НЕДОСТАТОК листьев, а не их избыток?

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

mikl6566 » Вчера, 13:00

lfxybr писал(а): Вчера, 11:06 Только вы забыли ОТПРАВНУЮ точку нашего разговора
Да нет, не забыл.
Только вот как быть с этим :
mikl6566 писал(а): Вчера, 09:27 пока лист не достигнет приличного размера, он является пожирателем питания. Тоже самое касается и пасынков. Т.е. куст тратит питание не на нужную нам ягоду, а на зелень.
?
Молоденьким кустам это (наращивание зелёнки) нужно, а вот взрослым я что-то сомневаюсь.
fazbadan писал(а): Вчера, 11:36 Просто хотел понять, в данный момент куст на холостые работает или они отдают кусту.
И то, и то пока идёт вегетация. Взрослые листья отдают питание, молодняк тратит на свой рост.
Ну и вернёмся к зелёным операциям.
Сейчас закончил чеканку побегов оставив только те, которые пока ещё вертикально торчат или легли вдоль шпалеры. Свисающие части вырезал, оставив по полметра. Также прищипнул точки роста
Хотел до августа подождать, но погода дала пинок. После утреннего ливня с сильным ветром сломало несколько лоз по верхней подвязке.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

fazbadan » Вчера, 11:36

fazbadan писал(а): 20 июл 2026, 20:51 сейчас не куст на них тратит, а они с лихвой возвращают потраченное.
Добрый день. Спасибо. Места хватает и побеги холостые не мешают. Просто хотел понять, в данный момент куст на холостые работает или они отдают кусту. Раз так, то пускай работают.

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

lfxybr » Вчера, 11:06

mikl6566 писал(а): Вчера, 09:27 Всё это хорошо звучит только, как вы правильно написали, в теории.
Алекс_Бел писал(а): Вчера, 10:13 Куст превращается в непродуваемую стену с жутким переплетением пасынковых побегов
Никто с этим не спорит. Только вы забыли ОТПРАВНУЮ точку нашего разговора.
lfxybr писал(а): ↑19 июл 2026, 22:51
Если места хватает, листва продувается, то не нужно.
fazbadan писал(а): 20 июл 2026, 20:51 Места хватает.

Вернуться к началу