Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Kalmar1986 » Сегодня, 06:04

Добрый день! Хочу "интродуцировать" грецкий орех в Перми, для этого придётся локально повышать САТ, чтобы саженцы в первые несколько лет вызревали древесиной и не замерзали зимой. Участок ровный, грунтовые не близко, ветра >90% западно-югозападные. Буду ставить чёрную 200л бочку с водой (осенью сливать), с юга от нее сажать орехи (полукругом, штук 7, по окружности с расстоянием 40см друг от друга и 50см от бочки). Под орехи сформирую холмики в виде южного склона, накрою чёрной агротканью от сорняков и чтобы грелась от солнца, но пропускала воду/воздух. За бочкой с севера щиты из горбыля 1.5м высотой - отражать солнце и тепло чтобы не выдувало. С юго-запада из прозрачной плёнки высотой метр заслон от ветра, длиной метра 2. И вот таких около 70 штук конструкций (из 500 орехов может хоть десяток приживётся в Перми, думаю с возрастом зимостойкость повысится, а на первое время помогу "детям"). Дайте советов что ещё в моём случае можно сделать для САТ, а я пока пошёл дочитывать вторую половину форума. Ну и если кто продаёт орехи на посадку, только созревшие не на югах а хотя бы в средней полосе, пишите мне, куплю. Или поделитесь пожалуйста контактами. Участок уже выкосил, нашёл бытовку, обозначил границы забора, к осени все готово будет чтобы сажать.

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

tomski » 22 май 2026, 17:31

svist_63 писал(а): 22 май 2026, 13:06 Срок созревания: ранний, середина августа.
мне говорили поздний)))

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

svist_63 » 22 май 2026, 13:06

tomski писал(а): 22 май 2026, 09:23 Олимп к примеру
Олимп – столовая гибридная форма винограда приватной селекции (Калугин В.М.)?
Срок созревания: ранний, середина августа. (vinograd.info)

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

tomski » 22 май 2026, 09:23

Ivan_S писал(а): 22 май 2026, 07:42 у вас созревают поздние и даже очень поздние сорта винограда?
Вроде как да, Олимп к примеру. Но я пока на поздние не смотрю, попробовал у знакомого взять черенки Олимпа прошлой осенью, ни один не пошёл ни в прививках ни в укоренении. Ягода вроде готова у него, по его словам, а лозы не дозрели по сути. Но это САТ- средний по кварталу)). Год на год не приходится. Хотя Брест-это юг, у нас своя климатическая зона в Беларуси)).

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Ivan_S » 22 май 2026, 07:42

tomski писал(а): 21 май 2026, 17:26 2994 градуса в год средняя САТ
хорошая величина 🙂 то есть у вас созревают поздние и даже очень поздние сорта винограда?

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

tomski » 21 май 2026, 17:26

Я у себя разложил под первой проволокой красивые булыжники, килограмм по 5-7. На четырёх метрах шпалеры по 6 штук. Вечерком тёплые)). По САТ задал вопрос в Гугле-за последние 6 лет списал статистику, просчитал, получилось 2994 градуса в год средняя САТ. Причём самый холодный 21й год 2425, а самый жаркий 25й- до 3400...

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

MERFF » 13 май 2026, 17:57

Саня Мега, В них обычно набирают воду. В них вода нагревается, ночью отдают накопленное тепло. Хорошо помогают от ночных заморозков.

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

7п5п9п1 » 13 май 2026, 15:13

Саня Мега писал(а): 13 май 2026, 15:02 но боюсь сгорят,
сгорят. Потому что бутыль. От возвратных заморозков можно укрыть.

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Саня Мега » 13 май 2026, 15:02

У кого то здесь ранее видел бутыли из под пива большие лежат на грядках, зимой в пивнушке набрал штук 6 , теперь лежат просто так от ветра катаются по огороду). Думаю может обрезать им дно и накрывать молодые саженцы, но боюсь сгорят, бутыль то коричневый...

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

7п5п9п1 » 12 май 2026, 19:51

Фартовый писал(а): 12 май 2026, 19:17 разгон однозначно пошёл ему на пользу.
Цитронный магарача был готов 20 августа без разгона в прошлом году у меня. Раньше он не нужен и разгон ему не на пользу.

Вернуться к началу