Осторожко- контрафакт

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Осторожко- контрафакт

Re: Осторожко- контрафакт

Крошка Цахес » Сегодня, 15:18

nik1878 писал(а): Сегодня, 15:06пока всё ОК.
Пока ок - это приятный бонус)) но так-то прям рассчитывать не стоит.

Re: Осторожко- контрафакт

nik1878 » Сегодня, 15:06

Крошка Цахес писал(а): Сегодня, 14:33 но на системник лучше не рассчитывать.
Пользуюсь просроченным Топазом,пока всё ОК.

Re: Осторожко- контрафакт

Крошка Цахес » Сегодня, 14:33

Павел Б писал(а): Сегодня, 12:23Стоит ли пробовать работать просроченным препаратом или лучше выбросить, что посоветуете?
Ну, с хлорокисью меди вряд ли что случилось в запаянном пакете, но на системник лучше не рассчитывать.

Re: Осторожко- контрафакт

Павел Б » Сегодня, 12:23

Приветствую форумчан-виноградарей и не только! Недавно купил на WB препарат Ордан СП. На всех пакетиках верхняя кромка была обрезана вместе с датой изготовления. И только на одном удалось увидеть дату (немного недорезали, схалтурили))). С даты изготовления прошло более 5,5 лет. Стоит ли пробовать работать просроченным препаратом или лучше выбросить, что посоветуете?

Re: Осторожко- контрафакт

Олег Веуд » 23 июл 2024, 18:17

MERFF писал(а): 23 июл 2024, 18:14 А то где Самара, а где Украина. Имхо.
Луганск, слава богу уже не Украина. Там этот сорт был создан.

Re: Осторожко- контрафакт

MERFF » 23 июл 2024, 18:14

Олег Веуд, Я тоже считаю что как назвал автор та и должно быть. Но раз кто-то по разным соображениям решил поменять название (не будем оценивать внимание на то что имели ли они права так делать), то ближе к оригиналу. А то где Самара, а где Украина. Имхо.

Re: Осторожко- контрафакт

Ленар Ингелевич » 23 июл 2024, 17:56

Мы слишком политизировали тему винограда. Тот же Плясунов, дав имя своей форме, не думал о сегодняшней ситуации, а хотел отдать дань свой родине. Пройдёт 5-10-15 лет и нам все эти споры покажутся архаичными. А на сегодняшний день могу рассказать небольшой пример. В клубном чате коснулись этих названий, Примы Ураины и Слава Украине. В общем-то на ироничной ноте, имею в виду названия. Так одна женщина слегка пенсионного возраста, в общем-то, казалось, адекватная и образованная, вспыхнула, осудила наше "кощунство", и вышла не только из чата, но из Клуба. Сколько ни пытались ей позвонить, объясниться, ни разу не взяла трубку. Так вот оно бывает, хотя я знаю, что её семьи события последних лет никак не коснулись.

Re: Осторожко- контрафакт

Олег Веуд » 23 июл 2024, 17:07

MERFF писал(а): 23 июл 2024, 16:28 Прима Плясунова мне больше нравится как название чем самарский брилиант.
Да мало ли кому что больше нравится. Это его личное дело и вкуса.
Само по себе словосочетание Самарский бриллиант было бы отличным красивым названием сорта, но нового, которому надо было бы придумать это название. Но называть так произвольно ( от слова Произвол) сорт, который уже имеет название, данное ему автором недопустимо. Это воровство.

Re: Осторожко- контрафакт

MERFF » 23 июл 2024, 16:28

Олег Веуд, Когда я выбирал саженцы, я в первую очередь смотрел на их характеристики, сроки созревания, устойчивость к боллячкам и вредителям, ну и тому подобное.А названия уже после. Прима Плясунова мне больше нравится как название чем самарский брилиант. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.

Re: Осторожко- контрафакт

Олег Веуд » 23 июл 2024, 16:08

oleg 74 писал(а): 23 июл 2024, 15:58 Вот по тому я и называю просто !
Прима Плясунова
А Славу , Просто Славой или Ранним Палыча ))
Абсолютно согласен. Такая форма изменения названия была бы допустимой, фактически не нарушая авторских прав.

Вернуться к началу