Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Пузенко Наталья » Вчера, 19:38

Виталий О писал(а): Вчера, 11:16 А на жирующих побегах тоже работает?
Да, будет работать.

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Андрей желающий » Вчера, 16:02

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 10:12 Но рост надо остановить для лучшего оплодотворения
А я пошел другим путем, на проблемных, как только появились соцветия , то сразу их удалил, оставил по одной, даже проблемная у меня Ливия выдала отличный результат, без всякого осыпания, с гроздями без всяких пустот и в тоже время лишнего ни чего нет, самое оно.

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

7п5п9п1 » Вчера, 11:23

Виталий О писал(а): Вчера, 11:16 на жирующих побегах тоже работает?
в этом году жируют кишмиш 342 и Ландыш. Побеги чеканил на 3-4 листа выше верхней грозди. Опыление К342 сверхплотное, у Ландыша отличное в основном, но некоторые грозди (2 или 3) осыпались

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Виталий О » Вчера, 11:16

А на жирующих побегах тоже работает?

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

7п5п9п1 » Вчера, 10:52

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 09:19 оплодотворение улучшилось в разы.
три урожая мог хороших получить раньше, а не расстрепы грозди.

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

mikl6566 » Вчера, 10:22

Виталий О писал(а): Вчера, 09:30 А так в этом году вроде почти всё прилично опылилось. Ну кроме Румына.
У меня несмотря на погоду, тоже опылились все нормально. Вопросы только к Монарху и ЦМ, но они пока цветут.
Чеканил/прищипывал точки роста в основном на высоте чуть выше 3-й проволоки (1.1м). Исключения только на арке и где высокий штамб, там как удобнее мне было. Кол-во листьев не считал. :oops:

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Пузенко Наталья » Вчера, 10:12

Виталий О писал(а): Вчера, 09:30 Выше четвертого листа независимо от того, сколько выросло уже лозы?
Можно выше, не обязательно 4 лист. Чеканьте над 8,10. Но рост надо остановить для лучшего оплодотворения

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Виталий О » Вчера, 09:30

Выше четвертого листа независимо от того, сколько выросло уже лозы? Просто у меня некоторые торопыги до верха шпалеры дорастает перед цветением успевают. Это половинить побеги придется. Слишком сильным стрессом не будет?
А так в этом году вроде почти всё прилично опылилось. Ну кроме Румына. Соперник от страха, что его начали перепрививать на оставшихся трёх побегах вообще какие-то гигантские грозди выдал по три штуки на побеге и опылились. Решил показать какой он полезный :D

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Пузенко Наталья » Вчера, 09:19

7п5п9п1 писал(а): 21 июн 2026, 16:02 Выше верхней грозди на 4 листа почеканил побеги перед цветением и теперь наверное прорезать придётся, такие плотные опылились.
Берите на заметку- вот вам эффект зеленых операций до цветения.
Удалил верх побегов и оплодотворение улучшилось в разы.

Об этом же я говорила в своем фильме про улучшение оплодотворения, применяя ранню чеканку побегов.

Re: Цветение, опыление, оплодотворение винограда, проблемы плохого опыления

Пузенко Наталья » 06 июн 2026, 08:16

марина николаевна писал(а): 06 июн 2026, 08:05 Подскажите, не навредит ли цветению, если я опрыскаю остальные кусты винограда Медеей или Скором? (Последний раз опрыскивала 24 мая : Инсайд + Раек)
Лучше тем же- Инсайд и Раек.
После этого что бы оставалось хоть 2-3 дня до начала цветения.
Короче- можно.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Lidiya68 писал(а): 05 июн 2026, 20:13 Такого дождя, как сегодня, у нас не было за всю весну и начало лета. По данным Гисметео 30,5 мм. Виноград вот-вот зацветет. Вчера видела несколько цветочков на изабелле-альфе. Как это повлияет на оплодотворение - вопрос.
А вы перед этим поливали виноград?

Вернуться к началу