Есмол » Вчера, 22:50
-Oleg- писал(а): ↑Вчера, 10:53
з/з надо раньше делать?
В это время уже поздновато делать прививку з/з черенком, даже у нас на юге. Но можно попробовать сделать глазком без пробуждения. Для того чтоб глазок не пробудился, привить газок на побеге пониже, побег над прививкой не обрезать, подвязать его строго вертикально, оставлять все пасынки, при чем желательно не только на привитом побеге, а и на других побегах, нагрузить куст точками роста по максимуму. Глазок привоя брать из нижней части побега. В это время эти глазки уже достаточно развиты и в них кроме центральной почки уже есть и боковые, так что если даже центральная почка проснется и побег из неё не вызреет, то на следующий год в глазке может проснуться боковая почка, у меня такое было не раз. Так что прививайте и не сомневайтесь, должно получиться.
[quote=-Oleg- post_id=714169 time=1782114795 user_id=65948]
з/з надо раньше делать?
[/quote]
В это время уже поздновато делать прививку з/з черенком, даже у нас на юге. Но можно попробовать сделать глазком без пробуждения. Для того чтоб глазок не пробудился, привить газок на побеге пониже, побег над прививкой не обрезать, подвязать его строго вертикально, оставлять все пасынки, при чем желательно не только на привитом побеге, а и на других побегах, нагрузить куст точками роста по максимуму. Глазок привоя брать из нижней части побега. В это время эти глазки уже достаточно развиты и в них кроме центральной почки уже есть и боковые, так что если даже центральная почка проснется и побег из неё не вызреет, то на следующий год в глазке может проснуться боковая почка, у меня такое было не раз. Так что прививайте и не сомневайтесь, должно получиться.