Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Игорь 25 » 22 июн 2026, 06:30

Два подвоя, на которые у меня в течении нескольких лет попыток не сели прививки, это Северный Медовый Аромат- он же аналог РПС, и Маркетт. Ни ЧхЗ ни ЗхЗ.

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Пузенко Наталья » 06 май 2026, 12:58

Осиченко Павел писал(а): 05 май 2026, 08:28 Отзовитесь кто нибудь,по феркаль ,хочу приобрести чубуки или саженцы,кто ближе к крыму.можно и на следующий сезон
Это в тему Хочу купить- там быстрее увидят.

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Осиченко Павел » 05 май 2026, 08:28

Отзовитесь кто нибудь,по феркаль ,хочу приобрести чубуки или саженцы,кто ближе к крыму.можно и на следующий сезон

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Осиченко Павел » 04 май 2026, 20:06

Добрый вечер!по книжкам виноградарства крыма в извстковых грунтах рекомендуют подвой 41б, феркаль и 333ЕМ.Правда я их в жизни не видел.У нас в бахчисарайском районе есть полно мест где кобер 5бб и со4 хлорозят и не вытягивают. читал ваши сообщения про подвои очень интересна эта тема.

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Маршал » 08 апр 2026, 19:07

По мне так похож на Феркаль. Не скажу, что помню так уж его морфологию, но точно волосатенький был.

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

sixrofazatron » 08 апр 2026, 10:26

Доброго времени суток, кто то может сказать, что это за подвой?
Купил черенки, было заявлено как подвой Феркаль, но смущают меня то, что у самих черенков короткие междоузлие, примерно 10 см, читал что у Феркаля, междоузлия длинные, примерно как у Кобера 5вв

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

mikl6566 » 21 мар 2026, 14:35

Ivan_S писал(а): 21 мар 2026, 12:59 Кроме того большинство садоводств в Подмосковье - на неудобьях типа заплывающего торфа, нарушенных земель без плодородного слоя, и т.п
Это было давно и неправда ;) Если не брать в расчёт старые полусовковые СНО, то как раз в МО всю плодородку сейчас продали.
Влаги в почве полно в большинстве мест. Поля под паром отдохнули хорошо за несколько лет.

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Ivan_S » 21 мар 2026, 12:59

mikl6566 писал(а): 11 янв 2026, 22:54 таковых у нас негусто
это пока: резкость климатических факторов растёт.

Кроме того большинство садоводств в Подмосковье - на неудобьях типа заплывающего торфа, нарушенных земель без плодородного слоя, и т.п. А если брать севернее, то с почвами вообще большой вопрос... И подвои помогают его решить

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

mikl6566 » 11 янв 2026, 22:54

Ivan_S писал(а): 11 янв 2026, 22:25 На мой взгляд на бедных сухих почвах смысл есть: значительная экономия воды, удобрений, труда, пестицидов
Возможно, на сколько я знаю, таковых у нас негусто.

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Ivan_S » 11 янв 2026, 22:25

mikl6566 писал(а): 11 янв 2026, 20:21 Смысла растить подвои для винограда у нас нет., только время тратить
На мой взгляд на бедных сухих почвах смысл есть: значительная экономия воды, удобрений, труда, пестицидов

Вернуться к началу