Топлист сообщений

Рейтинг сообщений

  • Сообщение
    Поблагодарили
    Автор
    Рейтинг
  • Re: Развитие корневой системы
    Игорь 25 » 03 май 2025, 13:12


    Копаю грядку для картошки, на расстоянии 4-5 метров от ряда винограда на глубине 25 см полно виноградных корней.
    Тут назревает вопрос о поливе и внесении удобрений, а где удобрять то? :pardon:
    1
    Игорь 25
    5.26%
  • Re: Владыка ночи
    Ключи » 16 янв 2026, 12:51


    Пузенко Наталья, по моему опыту крупный лист не является проблемой в теплице, если он не сочетается с чрезмерной сильнорослостью. Отбор для теплиц по критерию мелкого листа это ИМХО по крайней мере спорная затея
    1
    Ключи
    5.26%
  • Re: Гибридные формы Родимина Е.М.
    Den69 » 10 мар 2026, 10:16


    longtime писал(а): 08 мар 2026, 16:32 Северный стандарт
    -конкечно намного раньше, в начале сентября..а потом начинает заизюмливаться
    1
    Den69
    5.26%
  • Re: Открываем виноград после зимы
    Пузенко Наталья » 17 мар 2026, 09:54


    Если побеги после нескольких слоёв пенофола резко оказываются на солнце, а почва ещё холодная и суховатая... Побеги неминуемо высыхали. Вот этот же эффект я наблюдаю в ЛПХ. Рано открывают, спешат начать вегетацию и получают высохшие лозы... Все верно. Может у кого есть иная тактика, более простая? ...
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Обо всем и ни о чём
    дядя Фёдор » 08 апр 2026, 21:25


    Чугада писал(а): 08 апр 2026, 21:02 Вроде ничего крамольного не написал, а сообщение удалили.
    Привыкай, это нормально! Свобода слова - это декларация Конституции. В реальной жизни в всех сферах была и будет цензура. У меня тоже удалили - я не жалуюсь. В родной семье вообще лишен право слова! :D
    1
    дядя Фёдор
    5.26%
  • Re: Новинки селекции винограда
    -Oleg- » 27 апр 2026, 23:20


    Присматриваюсь к этим троим. По срокам должны успевать в моих условиях. Изучаю.
    Кишмиш Малиновый (Ува фрагола)
    Кишмиш Черномор
    Джокер черный
    1
    -Oleg-
    5.26%
  • Re: Прививка винограда черным в черный
    Осиченко Павел » 07 май 2026, 18:12


    tomski писал(а): 03 май 2026, 15:08 пожалуйста)). Пока пятилитровку обезаную на них сверху надел. Может пакет какой ещё?
    ВЛОЖЕНИЯ
    Блин я сколько не пробовал черное в черное все на смарку.именно так в штамб большой старый куст молдовы, привил как у вас на фото.все высохло и куст чуть не погиб
    1
    Осиченко Павел
    5.26%
  • Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье
    Елена 777 » 09 май 2026, 15:51


    Всем добра! Вы извините, пожалуйста, что я такая приставучая, но еще чуть-чуть вас помучаю и с тем же вопросом. Дело в том что голову сломала, кого же все таки в ОГ, а кого в теплицу, получается всем у нас в Подмосковье все таки в теплице лучше. И вот какой я вариант придумала. Хочу посадить восемь ...
    1
    Елена 777
    5.26%
  • Re: Дубовский розовый гибридная форма винограда, селекция Гусева
    Фартовый » 11 май 2026, 16:43


    Bespalova писал(а): 11 май 2026, 16:24 Лоза и ягоды вызревают,проблем не создает.
    Это с весенним разгоном, или без него тепла хватает?
    1
    Фартовый
    5.26%
  • Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания
    mikl6566 » 21 май 2026, 07:13


    Как-то раньше не обращал внимания, а может просто сразу выламывал почки и не доходил до такого, но сейчас залезал на арку немного отнормировать побеги и обнаружил в нескольких местах соцветия , причём двойные, из угловых/нулевых почек(там где рукава отходят от старой древесины). А самого побега врод...
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Владыка ночи
    Пузенко Наталья » 05 сен 2022, 21:51


    Завтра свою сфоткаю если созранилась и расскажу о вкусе.
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Шелковица
    сорокин сергей » 25 май 2026, 07:45


    А я пока борюсь с природой, чтобы хоть какую-то шелковицу вырастить. Покупная сезон отстояла - весной распустилась и засохла. Потом дала поросль ниже прививки - выкорчевал. Пробовал укоренять черенки от Сергея( Маршал) - листья пошли, корней нет. Прошлый год укоренил черенки из Краснодара - листья, ...
    1
    сорокин сергей
    5.26%
  • Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда
    Виталий О » 01 июн 2026, 21:12


    Пузенко Наталья, Подарок молодец. И у меня первые соцветия показал. Правда опылять некому. Медовый и Минор, растущие с обеих сторон, очередной раз от головы стартуют.
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Басанти
    Елена 777 » 05 июн 2026, 18:50


    А я привезла себе вчера Басанти) Вот думаю, куда сажать, что то разные о нем отзывы, кто то пишет, что сильнорослый, кто то, что средне. А лист у него очень крупный?
    1
    Елена 777
    5.26%
  • Re: Нагрузка куста
    Саня Мега » 10 июн 2026, 08:25


    mikl6566,
    mikl6566 писал(а): 18 май 2026, 10:04 По весне немного порезал. Сейчас это так:
    . Потом ягоды будут свисать вниз а листва идти по верху?
    1
    Саня Мега
    5.26%
  • Re: Укоренение черенков
    Грезин Сергей » 07 мар 2013, 11:55


    Сережа, если ящички выстелить пленкой,то поливать будешь снизу, как в поддон.Удобно и не хлопотно Мне и вверху нужна влажность в стаканчике(что-бы в верхнем узле образовались корни),при поливе из поддона, так не сделаешь. Уже привыкли, уже чуствуешь сколько можно полить и на какой стадии. Пока эксп...
    1
    Грезин Сергей
    5.26%
  • Re: Рошфор, селекция Павловского Е.Г.


    Рошфор в субботу выглядел так. Окраска явная,но не равномерная. Сахар замерять не стал, еще рано. Нагрузку тянет достойно.
    P1080572.JPG
    1
    Владимир Александрович
    5.26%
  • Re: О червях и вермокомпостировании
    oleg.saratov » 28 янв 2017, 18:37


    Светлана, Толь Тольич ещё и кучу навоза найдёт.
    1
    oleg.saratov
    5.26%
  • Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
    ЮрийНик » 25 июн 2023, 16:34


    Прищипывание перед цветением это известный способ. Вот, стырено с вражеского форума: "Я посадил недавно Дубовский розовый вегетирующим саженцем, заранее зная о его проблеме с опылением. Но это вовсе не приговор. Попробуйте делать на нём такой старый и испытанный приём как прищипывание. Я не воз...
    1
    ЮрийНик
    5.26%
  • Re: Возможности народной селекции
    Igor33 » 31 авг 2023, 10:24


    Но тут рано делать пока по нему выводы, сырой он совсем-совсем. Хотя если рудименты не увеличатся, а грозди станут все как вот в этом верхнем мешочке, то, возможно, смысл в нём и будет Я думаю бахнуть по нему ГК, и мама и папа от него растут только. Вдруг ягода в 2-3 раза увеличится? Будет как Яся,...
    1
    Igor33
    5.26%
  • Re: Ромбик ультраранний виноград селекции Павловского
    Сладков Виктор » 25 авг 2025, 08:12


    А как по мне, то от Ромбика никогда не избавлюсь. Он у меня самый ранний. Год ждешь виноград и тут он. Вкус мне очень нравится. Терпкий как я люблю. Сорт для себя. У каждого сорта свое назначение. Столовых вообще у меня всего 3 куста осталось (всего 30 кустов). «Ромбик» как самый ранний. «Юбилей Нов...
    1
    Сладков Виктор
    5.26%
  • Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом
    Пузенко Наталья » 02 окт 2025, 21:50


    сенокос писал(а): 08 сен 2025, 16:20 , ягоды вызрели раньше чем на остальных кустах, так какой же он классный!
    Я все это время пишу- что просто суперский он и поесть и на вино и на сок и на наливку.
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Самые вкусные столовые сорта
    oleg 74 » 15 окт 2025, 15:34


    начал изюмиться". Виталий , то что начал изюмится это тоже ни о чем не говорит , степень зрелости этим не определяется. К примеру к меня в этом году Байконур заизюмился , но такого вкуса как у Павла Алькина или Владимира Попченко не набрал , даже в изюме :) Хотя он у них тоже не дозрел ) Отпра...
    1
    oleg 74
    5.26%
  • Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители
    Plot-nik » 01 янв 2026, 20:04


    Казалось бы, что общего у картофеля и винограда кроме солнца ? Оказалось у них общая территория питания. Со временем корни винограда проникли на картофельную площадку, расположенную в 1.5 - 2м. Удобрения для картошки вношу не больше 80% от нормы, виноград почти не удобряю. При этом и виноград жирует...
    1
    Plot-nik
    5.26%
  • Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
    Ivan_S » 21 мар 2026, 13:50


    Не у всех есть возможность ночевать у кустов. И микроклимат у всех разный. В марте 2020 после мягчайшей зимы у меня на участке было около -19 градусов. И с каждым годом похолодания всё резче - такие изменения климата. Про -7 в мае 2024 уже писал: у соседей под поликарбонатными тоннелями вымерз весь ...
    1
    Ivan_S
    5.26%
  • Re: Виноград в Ленинградской области
    oleg 74 » 31 мар 2026, 17:05


    Пузенко Наталья писал(а): 31 мар 2026, 08:28 Помнишь историю как появилась эта форма?
    Нет Наталья :pardon:
    1
    oleg 74
    5.26%
  • Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)
    Виталий О » 08 апр 2026, 21:29


    -Oleg-, я верю информации на пестицидах.ру Проверенный справочник. Ну и пчела за три сезона ни разу не жаловались. А ульи рядом с деревьями стоят.
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Что лучше ТК или Почта России?
    mikl6566 » 11 апр 2026, 09:59


    Виталий О писал(а): 11 апр 2026, 09:47 А дальше кто как смотрит.
    У нас тут деревня. Всё проще.
    Иногда лень ехать к ним, позвонил и заказ передадут с оказией.
    А так, да , от девочек многое зависит. В некоторых "городских" ПВЗ отказывают в приёме возврата если нет упаковки в которой доставили. :twisted:
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока
    Крошка Цахес » 17 апр 2026, 12:35


    Ключи писал(а): 17 апр 2026, 12:18 Крошка Цахес, Пестрый, уж не говоря о вкусе, у нас более ранний, чем Юпитер.
    Эм, а разве у вас виноград не в закрытом грунте?
    1
    Крошка Цахес
    5.26%
  • Re: Мой день на винограднике.
    mikl6566 » 17 май 2026, 20:50


    Елена 777 писал(а): 17 май 2026, 19:31 пора капельный полив устанавливать
    Я сегодня вечером пытался каплю на клубнику сделать. Как всегда у меня, то одного не хватает, то другого.
    У соседа надо трубы для шпалер тиснуть, ему завтра забор менять будут. Уже договорился забрать от старого из рабицы.
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Мой день на винограднике.
    mikl6566 » 21 май 2026, 07:15


    Саня Мега писал(а): 21 май 2026, 07:09 Лишь бы не забродили раньше времени, они у меня с осени валяются на улице
    Помыть, делов-то. Тем более отрезанные.
    Надеюсь избыточное давление газа знаешь как стравить ?
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Погода.....
    Пузенко Наталья » 29 май 2026, 22:46


    Camel писал(а): 29 май 2026, 22:44И было тепло
    Раньше было теплее.
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Фронтиньяк(не укрывной сорт) - винный виноград
    Евгений Юрич » 01 июн 2026, 21:18


    Николай_27 писал(а): 31 май 2026, 11:19 У Вас полагаю будут схожие условия
    10° по с.ш. разница, а так да - похожие условия 😁
    Компенсируют ли белые ночи канадскую сухость вопрос требующий проверки Фронтиньяком гри )
    1
    Евгений Юрич
    5.26%
  • Re: Прививки и перепрививка винограда
    7п5п9п1 » 12 июн 2026, 20:58


    Зарипов Радик писал(а): 12 июн 2026, 20:41 Как зелёнка появится все уберу
    при сильной жаре сгореть могут ваши прививки запросто. Вам советуют все северяне. Надежнее не снимать бумагу вообще, пусть через открытый верх обмотки растут прививки. Я так много раз делал.
    1
    7п5п9п1
    5.26%
  • Re: Обо всем и ни о чём
    дядя Фёдор » 17 июн 2026, 22:45


    Успокойтесь, ваш респиратор работает. Без разницы, что нюхать. Но, чтобы окончательно убедиться в его работоспособности надо проверить на очень сильном и вонючем запахе. Надеюсь, что сами выберете объект испытания. :D :D :D
    1
    дядя Фёдор
    5.26%
  • Re: Лепсна- столовая форма винограда
    Ragoda.by » 15 ноя 2022, 16:19


    Моя Лепсна: Снимок экрана 2022-11-14 в 21.47.18.png На этих четырех фотографиях я вижу одну и ту же ягоду: 

 -Ягода с ярко выраженным крапом, шкурка почти матовая, с легким пруином. Гребненожка зелёная, в процессе созревания ягод становится фрагментарно красной. 

 У вас же ягода глянцевая, как виш...
    1
    Ragoda.by
    5.26%
  • Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского
    Пузенко Наталья » 23 авг 2020, 12:41


    По этому и удалять буду, Вот и парадокс. Я могу даже от Сени отказаться, от Ромбика, но не от Зари несветой. На вкус чудесная- богатый мускат, послевкусие очаровательное, кожица съедаемая, не ощущается при еде. Небольшие косточки и высокий сахар... Главное в моих условиях не передерживать на кустах...
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Помогите поставить диагноз !
    valar48 » 24 мар 2026, 07:21


    Лист по краю начинает сохнуть Поднимите выше фито лампу . И , процентов на 90 , будет Вам счастье ... У меня , лично , так и было . Отправлено спустя 12 минут 39 секунд: IMG_20260324_064054.jpg IMG_20260324_064040.jpg Граждане , помогите ! Отросли корешки на черенке Мускат Троицкий , пересадил в гр...
    1
    valar48
    5.26%
  • Re: Схемы обработок виноградника
    Aleksey » 31 мар 2026, 17:05


    mikl6566 писал(а): 31 мар 2026, 16:59 ГК не применяете ?
    нет, не применяю
    1
    Aleksey
    5.26%
  • Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения
    Николаич » 14 апр 2026, 09:08


    Ivan_S писал(а): 06 апр 2026, 09:42 И второй раз брызгал по "крапивке" - по побегам около 15 см высотой
    А чем брызгали? И второй вопрос, есть ли необходимость защищаться от соседской дидимеллы, если есть, то как защищаете в течении сезона?
    1
    Николаич
    5.26%
  • Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала
    7п5п9п1 » 17 апр 2026, 12:35


    На вб, я точно знаю, сейчас появилось много нормальных продавцов по цитрусам. но жулья по продаже саженцев например малины и всякой химии очень много. Я попадал.Например фундазол, масай, актара, скор, хорус и т д. за дёшево все подделки. Из шести купленных в разных магазинах на вб саженцев малины в...
    1
    7п5п9п1
    5.26%
  • Re: Погода.....
    Пузенко Наталья » 02 май 2026, 19:29


    Влад Владыч писал(а): 02 май 2026, 16:00 Неее... Я очень люблю охотится на перепела и фазана, а там только болота...
    Это я про себя ;)
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Наклонный кордон
    mikl6566 » 15 май 2026, 21:02


    Вот эту фразу не поняла вообще. Это как? А что тут непонятного ? Что бы скинуть на грунт для укрытия, надо градусов 45 максимум, а лучше 30 иметь наклон штамба (ИМХО) . Если для расположенной на обычной шпалере проволока в полуметре от земли, то там с метр достаточно вырастить до поворота для уклад...
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Мой день на винограднике.
    OlgaD » 19 май 2026, 12:00


    У меня два прошлогодних саженца Дынька и Пёстрый, осенью обрезанных на обратный рост :evil:, до последнего времени стояли без признаков жизни, оставленные почки погибли - уже похоронила. А тут вдруг увидела у Пёстрого снизу пошёл маленький побежек. Отгребла землю от погибшей Дыньки, а там тоже побеж...
    1
    OlgaD
    5.26%
  • Re: Шелковица
    сорокин сергей » 25 май 2026, 08:03


    Виталий О писал(а): 25 май 2026, 07:49 у меня тесть так много лет борется за нее.
    вот и у меня, наверное, последняя попытка.
    1
    сорокин сергей
    5.26%
  • Re: Антракноз
    Пузенко Наталья » 29 май 2026, 22:47


    СанСаныч писал(а): 28 май 2026, 14:03 Добрый день. Антракноз ?
    Лозу покажите
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Мой день на винограднике.
    mikl6566 » 05 июн 2026, 19:08


    травить то нельзя, вот что Кто сказал ? От живности как опылителей, на винограде особого толку нет. А вот урон может быть значительным. Знаю , что некоторые дожидаются первых цветков и тогда делают обработку. и ни саду, ни винограду она не вредит А вот интернет говорит другое. Жрёт она и листья вин...
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда
    Фартовый » 19 июн 2026, 23:51


    Виталий О писал(а): 19 июн 2026, 21:08 Да и вылезает оидиум ближе к августу. Вобщем к вашим срокам 2-3 недели прибавляйте смело.
    Согласен, по срокам я погорячился, они сильно отличаются.
    1
    Фартовый
    5.26%
  • Re: Наклонный кордон
    Беликова Галина » 22 янв 2009, 20:46


    При расстоянии 2 метра между кустами думаю сделать на плече 4 рукава через 50 сантиметров. Расстояние между кустами 2 метра. Высота шпалеры 1,8 метра , первая проволока на 40 сантиметрах. «СЫНОК» ;) рада тебя приветствовать!!! Мысль славная. Но разреши поправки. Шпалера 1.80 высотой хватит тебе. Есл...
    1
    Беликова Галина
    5.26%
  • Re: Выращиваем рассаду овощных
    стрекоза » 27 фев 2025, 14:48


    oleg.saratov писал(а): 25 фев 2025, 07:03 помидору через 35 дней
    Не перестаю удивляться, как Синьор Помидор стал женского рода. Или господин Абрикос превратился в девочку Абрикосу.И такое не раз встречала. Так просто, раз и в "дамы". Такие трансы. Чудны дела твои...
    1
    стрекоза
    5.26%