Топлист сообщений
Рейтинг сообщений
-
- Сообщение
- Поблагодарили
- Автор
- Рейтинг
-
-
Re: Развитие корневой системы
Игорь 25 » 03 май 2025, 13:12
Копаю грядку для картошки, на расстоянии 4-5 метров от ряда винограда на глубине 25 см полно виноградных корней.
Тут назревает вопрос о поливе и внесении удобрений, а где удобрять то?
- 1
- Игорь 25
- 5.26%
-
-
-
Re: Владыка ночи
Ключи » 16 янв 2026, 12:51
Пузенко Наталья, по моему опыту крупный лист не является проблемой в теплице, если он не сочетается с чрезмерной сильнорослостью. Отбор для теплиц по критерию мелкого листа это ИМХО по крайней мере спорная затея - 1
- Ключи
- 5.26%
-
-
-
Re: Гибридные формы Родимина Е.М.
Den69 » 10 мар 2026, 10:16
-конкечно намного раньше, в начале сентября..а потом начинает заизюмливаться
- 1
- Den69
- 5.26%
-
-
-
Re: Открываем виноград после зимы
Пузенко Наталья » 17 мар 2026, 09:54
Если побеги после нескольких слоёв пенофола резко оказываются на солнце, а почва ещё холодная и суховатая... Побеги неминуемо высыхали. Вот этот же эффект я наблюдаю в ЛПХ. Рано открывают, спешат начать вегетацию и получают высохшие лозы... Все верно. Может у кого есть иная тактика, более простая? ... - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
дядя Фёдор » 08 апр 2026, 21:25
Привыкай, это нормально! Свобода слова - это декларация Конституции. В реальной жизни в всех сферах была и будет цензура. У меня тоже удалили - я не жалуюсь. В родной семье вообще лишен право слова!
- 1
- дядя Фёдор
- 5.26%
-
-
-
Re: Новинки селекции винограда
-Oleg- » 27 апр 2026, 23:20
Присматриваюсь к этим троим. По срокам должны успевать в моих условиях. Изучаю.
Кишмиш Малиновый (Ува фрагола)
Кишмиш Черномор
Джокер черный - 1
- -Oleg-
- 5.26%
-
-
-
Re: Прививка винограда черным в черный
Осиченко Павел » 07 май 2026, 18:12
Блин я сколько не пробовал черное в черное все на смарку.именно так в штамб большой старый куст молдовы, привил как у вас на фото.все высохло и куст чуть не погиб
- 1
- Осиченко Павел
- 5.26%
-
-
-
Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье
Елена 777 » 09 май 2026, 15:51
Всем добра! Вы извините, пожалуйста, что я такая приставучая, но еще чуть-чуть вас помучаю и с тем же вопросом. Дело в том что голову сломала, кого же все таки в ОГ, а кого в теплицу, получается всем у нас в Подмосковье все таки в теплице лучше. И вот какой я вариант придумала. Хочу посадить восемь ... - 1
- Елена 777
- 5.26%
-
-
-
Re: Дубовский розовый гибридная форма винограда, селекция Гусева
Фартовый » 11 май 2026, 16:43
Это с весенним разгоном, или без него тепла хватает?
- 1
- Фартовый
- 5.26%
-
-
-
Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания
mikl6566 » 21 май 2026, 07:13
Как-то раньше не обращал внимания, а может просто сразу выламывал почки и не доходил до такого, но сейчас залезал на арку немного отнормировать побеги и обнаружил в нескольких местах соцветия , причём двойные, из угловых/нулевых почек(там где рукава отходят от старой древесины). А самого побега врод... - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Владыка ночи
Пузенко Наталья » 05 сен 2022, 21:51
Завтра свою сфоткаю если созранилась и расскажу о вкусе. - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Шелковица
сорокин сергей » 25 май 2026, 07:45
А я пока борюсь с природой, чтобы хоть какую-то шелковицу вырастить. Покупная сезон отстояла - весной распустилась и засохла. Потом дала поросль ниже прививки - выкорчевал. Пробовал укоренять черенки от Сергея( Маршал) - листья пошли, корней нет. Прошлый год укоренил черенки из Краснодара - листья, ... - 1
- сорокин сергей
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда
Виталий О » 01 июн 2026, 21:12
Пузенко Наталья, Подарок молодец. И у меня первые соцветия показал. Правда опылять некому. Медовый и Минор, растущие с обеих сторон, очередной раз от головы стартуют. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Басанти
Елена 777 » 05 июн 2026, 18:50
А я привезла себе вчера Басанти) Вот думаю, куда сажать, что то разные о нем отзывы, кто то пишет, что сильнорослый, кто то, что средне. А лист у него очень крупный? - 1
- Елена 777
- 5.26%
-
-
-
Re: Нагрузка куста
Саня Мега » 10 июн 2026, 08:25
mikl6566,. Потом ягоды будут свисать вниз а листва идти по верху?
- 1
- Саня Мега
- 5.26%
-
-
-
Re: Укоренение черенков
Грезин Сергей » 07 мар 2013, 11:55
Сережа, если ящички выстелить пленкой,то поливать будешь снизу, как в поддон.Удобно и не хлопотно Мне и вверху нужна влажность в стаканчике(что-бы в верхнем узле образовались корни),при поливе из поддона, так не сделаешь. Уже привыкли, уже чуствуешь сколько можно полить и на какой стадии. Пока эксп... - 1
- Грезин Сергей
- 5.26%
-
-
-
Re: Рошфор, селекция Павловского Е.Г.
Владимир Александрович » 03 авг 2020, 17:57
Рошфор в субботу выглядел так. Окраска явная,но не равномерная. Сахар замерять не стал, еще рано. Нагрузку тянет достойно. - 1
- Владимир Александрович
- 5.26%
-
-
-
Re: О червях и вермокомпостировании
oleg.saratov » 28 янв 2017, 18:37
Светлана, Толь Тольич ещё и кучу навоза найдёт. - 1
- oleg.saratov
- 5.26%
-
-
-
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
ЮрийНик » 25 июн 2023, 16:34
Прищипывание перед цветением это известный способ. Вот, стырено с вражеского форума: "Я посадил недавно Дубовский розовый вегетирующим саженцем, заранее зная о его проблеме с опылением. Но это вовсе не приговор. Попробуйте делать на нём такой старый и испытанный приём как прищипывание. Я не воз... - 1
- ЮрийНик
- 5.26%
-
-
-
Re: Возможности народной селекции
Igor33 » 31 авг 2023, 10:24
Но тут рано делать пока по нему выводы, сырой он совсем-совсем. Хотя если рудименты не увеличатся, а грозди станут все как вот в этом верхнем мешочке, то, возможно, смысл в нём и будет Я думаю бахнуть по нему ГК, и мама и папа от него растут только. Вдруг ягода в 2-3 раза увеличится? Будет как Яся,... - 1
- Igor33
- 5.26%
-
-
-
Re: Ромбик ультраранний виноград селекции Павловского
Сладков Виктор » 25 авг 2025, 08:12
А как по мне, то от Ромбика никогда не избавлюсь. Он у меня самый ранний. Год ждешь виноград и тут он. Вкус мне очень нравится. Терпкий как я люблю. Сорт для себя. У каждого сорта свое назначение. Столовых вообще у меня всего 3 куста осталось (всего 30 кустов). «Ромбик» как самый ранний. «Юбилей Нов... - 1
- Сладков Виктор
- 5.26%
-
-
-
Re: Мускат блау - виноград для вина, винный, с мускатом
Пузенко Наталья » 02 окт 2025, 21:50
Я все это время пишу- что просто суперский он и поесть и на вино и на сок и на наливку.
- 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Самые вкусные столовые сорта
oleg 74 » 15 окт 2025, 15:34
начал изюмиться". Виталий , то что начал изюмится это тоже ни о чем не говорит , степень зрелости этим не определяется. К примеру к меня в этом году Байконур заизюмился , но такого вкуса как у Павла Алькина или Владимира Попченко не набрал , даже в изюме :) Хотя он у них тоже не дозрел ) Отпра... - 1
- oleg 74
- 5.26%
-
-
-
Re: Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители
Plot-nik » 01 янв 2026, 20:04
Казалось бы, что общего у картофеля и винограда кроме солнца ? Оказалось у них общая территория питания. Со временем корни винограда проникли на картофельную площадку, расположенную в 1.5 - 2м. Удобрения для картошки вношу не больше 80% от нормы, виноград почти не удобряю. При этом и виноград жирует... - 1
- Plot-nik
- 5.26%
-
-
-
Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Ivan_S » 21 мар 2026, 13:50
Не у всех есть возможность ночевать у кустов. И микроклимат у всех разный. В марте 2020 после мягчайшей зимы у меня на участке было около -19 градусов. И с каждым годом похолодания всё резче - такие изменения климата. Про -7 в мае 2024 уже писал: у соседей под поликарбонатными тоннелями вымерз весь ... - 1
- Ivan_S
- 5.26%
-
-
- 1
- oleg 74
- 5.26%
-
-
Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)
Виталий О » 08 апр 2026, 21:29
-Oleg-, я верю информации на пестицидах.ру Проверенный справочник. Ну и пчела за три сезона ни разу не жаловались. А ульи рядом с деревьями стоят. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Что лучше ТК или Почта России?
mikl6566 » 11 апр 2026, 09:59
У нас тут деревня. Всё проще.
Иногда лень ехать к ним, позвонил и заказ передадут с оказией.
А так, да , от девочек многое зависит. В некоторых "городских" ПВЗ отказывают в приёме возврата если нет упаковки в которой доставили.
- 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока
Крошка Цахес » 17 апр 2026, 12:35
Эм, а разве у вас виноград не в закрытом грунте?
- 1
- Крошка Цахес
- 5.26%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
mikl6566 » 17 май 2026, 20:50
Я сегодня вечером пытался каплю на клубнику сделать. Как всегда у меня, то одного не хватает, то другого.
У соседа надо трубы для шпалер тиснуть, ему завтра забор менять будут. Уже договорился забрать от старого из рабицы. - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
mikl6566 » 21 май 2026, 07:15
Помыть, делов-то. Тем более отрезанные.
Надеюсь избыточное давление газа знаешь как стравить ? - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
- 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
Re: Фронтиньяк(не укрывной сорт) - винный виноград
Евгений Юрич » 01 июн 2026, 21:18
10° по с.ш. разница, а так да - похожие условия
Компенсируют ли белые ночи канадскую сухость вопрос требующий проверки Фронтиньяком гри ) - 1
- Евгений Юрич
- 5.26%
-
-
-
Re: Прививки и перепрививка винограда
7п5п9п1 » 12 июн 2026, 20:58
при сильной жаре сгореть могут ваши прививки запросто. Вам советуют все северяне. Надежнее не снимать бумагу вообще, пусть через открытый верх обмотки растут прививки. Я так много раз делал.
- 1
- 7п5п9п1
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
дядя Фёдор » 17 июн 2026, 22:45
Успокойтесь, ваш респиратор работает. Без разницы, что нюхать. Но, чтобы окончательно убедиться в его работоспособности надо проверить на очень сильном и вонючем запахе. Надеюсь, что сами выберете объект испытания.
- 1
- дядя Фёдор
- 5.26%
-
-
-
Re: Лепсна- столовая форма винограда
Ragoda.by » 15 ноя 2022, 16:19
Моя Лепсна: Снимок экрана 2022-11-14 в 21.47.18.png На этих четырех фотографиях я вижу одну и ту же ягоду: -Ягода с ярко выраженным крапом, шкурка почти матовая, с легким пруином. Гребненожка зелёная, в процессе созревания ягод становится фрагментарно красной. У вас же ягода глянцевая, как виш... - 1
- Ragoda.by
- 5.26%
-
-
-
Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского
Пузенко Наталья » 23 авг 2020, 12:41
По этому и удалять буду, Вот и парадокс. Я могу даже от Сени отказаться, от Ромбика, но не от Зари несветой. На вкус чудесная- богатый мускат, послевкусие очаровательное, кожица съедаемая, не ощущается при еде. Небольшие косточки и высокий сахар... Главное в моих условиях не передерживать на кустах... - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Помогите поставить диагноз !
valar48 » 24 мар 2026, 07:21
Лист по краю начинает сохнуть Поднимите выше фито лампу . И , процентов на 90 , будет Вам счастье ... У меня , лично , так и было . Отправлено спустя 12 минут 39 секунд: IMG_20260324_064054.jpg IMG_20260324_064040.jpg Граждане , помогите ! Отросли корешки на черенке Мускат Троицкий , пересадил в гр... - 1
- valar48
- 5.26%
-
-
- 1
- Aleksey
- 5.26%
-
-
Re: Малина- уход посадка выращивание обрезка удобрения
Николаич » 14 апр 2026, 09:08
А чем брызгали? И второй вопрос, есть ли необходимость защищаться от соседской дидимеллы, если есть, то как защищаете в течении сезона?
- 1
- Николаич
- 5.26%
-
-
-
Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала
7п5п9п1 » 17 апр 2026, 12:35
На вб, я точно знаю, сейчас появилось много нормальных продавцов по цитрусам. но жулья по продаже саженцев например малины и всякой химии очень много. Я попадал.Например фундазол, масай, актара, скор, хорус и т д. за дёшево все подделки. Из шести купленных в разных магазинах на вб саженцев малины в... - 1
- 7п5п9п1
- 5.26%
-
-
-
Re: Погода.....
Пузенко Наталья » 02 май 2026, 19:29
Это я про себяВлад Владыч писал(а): ↑02 май 2026, 16:00 Неее... Я очень люблю охотится на перепела и фазана, а там только болота...
- 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Наклонный кордон
mikl6566 » 15 май 2026, 21:02
Вот эту фразу не поняла вообще. Это как? А что тут непонятного ? Что бы скинуть на грунт для укрытия, надо градусов 45 максимум, а лучше 30 иметь наклон штамба (ИМХО) . Если для расположенной на обычной шпалере проволока в полуметре от земли, то там с метр достаточно вырастить до поворота для уклад... - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
OlgaD » 19 май 2026, 12:00
У меня два прошлогодних саженца Дынька и Пёстрый, осенью обрезанных на обратный рост :evil:, до последнего времени стояли без признаков жизни, оставленные почки погибли - уже похоронила. А тут вдруг увидела у Пёстрого снизу пошёл маленький побежек. Отгребла землю от погибшей Дыньки, а там тоже побеж... - 1
- OlgaD
- 5.26%
-
-
- 1
- сорокин сергей
- 5.26%
-
- 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
Re: Мой день на винограднике.
mikl6566 » 05 июн 2026, 19:08
травить то нельзя, вот что Кто сказал ? От живности как опылителей, на винограде особого толку нет. А вот урон может быть значительным. Знаю , что некоторые дожидаются первых цветков и тогда делают обработку. и ни саду, ни винограду она не вредит А вот интернет говорит другое. Жрёт она и листья вин... - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда
Фартовый » 19 июн 2026, 23:51
Согласен, по срокам я погорячился, они сильно отличаются.
- 1
- Фартовый
- 5.26%
-
-
-
Re: Наклонный кордон
Беликова Галина » 22 янв 2009, 20:46
При расстоянии 2 метра между кустами думаю сделать на плече 4 рукава через 50 сантиметров. Расстояние между кустами 2 метра. Высота шпалеры 1,8 метра , первая проволока на 40 сантиметрах. «СЫНОК» ;) рада тебя приветствовать!!! Мысль славная. Но разреши поправки. Шпалера 1.80 высотой хватит тебе. Есл... - 1
- Беликова Галина
- 5.26%
-
-
-
Re: Выращиваем рассаду овощных
стрекоза » 27 фев 2025, 14:48
Не перестаю удивляться, как Синьор Помидор стал женского рода. Или господин Абрикос превратился в девочку Абрикосу.И такое не раз встречала. Так просто, раз и в "дамы". Такие трансы. Чудны дела твои...
- 1
- стрекоза
- 5.26%
-