Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Виталий О »

Постойте. Это то, что я знакомым и соседям нижегородцам советую. Про Финляндию я ни слова не писал.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Евгений Родимин писал(а): 04 май 2023, 07:51 Таежный сорт морозоустойчивый, но очень поражается оидиумом. Сделайте ему поликарбонатный козырёк от дождей.
По поводу болезней и опрыскивания. Завидуйте. Никто не болеет и никого никогда не опрыскиваю (тфу-тфу-тфу чтоб не сглазить). Это самый главный + северного виноградарства. Козырёк у меня был запланирован изначально над всеми сортами. Но увы. По ряду причин не могу его сейчас себе позволить. А Таёжный и Зилга у меня отпущены в "свободное плавание". Они растут по краям траншеи и я их не обрезаю. Они залазят на крышу сарая и веранды и там "резвятся".
Виталий О писал(а): 04 май 2023, 08:31А так ли надо начинать с чего-нибудь морозостойкого и мелкого?
А как Вы себе представляете выращивание не морозостойкого винограда на 60 параллели в открытом грунте? И не обижайте моего любимчика. Не мелкая у него ягода, а средняя.
Babays писал(а): 04 май 2023, 09:15 Чтобы новичок превратился хотя бы в читающего новичка, у него должен вырасти и дать сигналки хоть какой-то виноград кроме девичьего.
С нынешних позиций голосую за Сомерсет Сидлис как №1 для начинающих (сильно занятых / ленивых новичков) на севере.
Сто пудово голосую за эти слова. Когда у меня в открытом грунте отказались расти 8 сортов винограда и я уже хотел поставить крест на виноградарстве, именно Загадка Шарова не дала упасть духом и продолжить. И на сегодняшний день по совокупности параметров я ставлю этот сорт на первое место (из имеющихся у меня). На второе Сомерсет и на третье Зилгу.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Виталий О »

Прекрасно когда никто не болеет. У меня на участке лет 20 было так же. Тогда виноград был у пары человек в деревне. Теперь в каждом втором саду. Старички типа алешенькиного, восторга, родины сразу испарились с участка. Потому как виноград хочется есть, а не лечить. Оставшимся сортам достаточно пары профилактических обработок за сезон + монофосфат калия по листу на период созревания. Меня это вполне устраивает. Не напрягает. Но именно по причине неустойчивости я тот же алешенькин (например) никому не советую, несмотря на его урожайность и неприхотливость. Хочется чтобы меня вспоминали добрым словом потом :)))
Выращивание неморозостойких сортов представляю легко - зимнее укрытие помогает снять вопрос морозостойкости совсем. Тем более когда есть чёткое понимание, что абсолютной морозостойкости в моих условиях ни у одного сорта нет. Эта зима тому подтверждение.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение masala »

В прошлом году в моем придомовом винограднике на 60й пареллели было много сигналок. К началу сентября в ОГ созрели Тасон, Памяти Учителя, Красень, Лепсна, Экспресс, Ирен. Зилга начала созревать во второй декаде, также как и Чарли. Академик сигналка не вызрела до конца из явного перегруза.
В теплице Аркадия с начала сентября стала съедобной. Велес с конца августа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сенокос
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
Город: Воронежская область
Подпись: сенокос
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение сенокос »

Возможно, Вандаль Клише.

Из прошлогоднего призыва он первый дал ростки. Посмотрим, как переживет обещанные минуса на 9 мая...
Только, вот не знаю насколько он ранний в сроках созревания...
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Виталий О писал(а): 04 май 2023, 12:06 Прекрасно когда никто не болеет. У меня на участке лет 20 было так же.
Выращивание неморозостойких сортов представляю легко - зимнее укрытие помогает снять вопрос морозостойкости совсем.
Спорить не буду, климат меняется и с увеличением температуры возможен приход и болезней. А вот по поводу морозостойкости позволю себе не согласиться и остаться при своём мнении.
masala писал(а): 04 май 2023, 13:07 ..... в моем придомовом винограднике на 60й пареллели .....
Если я правильно понял, Вы в Финляндии и на 267 км ближе к Гольфстриму. Очень интересует Ваше мнение/совет какой ещё кишмиш могу попробовать в открытом грунте
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 696 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Виталий О »

lfxybr писал(а): 04 май 2023, 15:50 Спорить не буду, климат меняется и с увеличением температуры возможен приход и болезней. А вот по поводу морозостойкости позволю себе не согласиться и остаться при своём мнении.
Климат может меняться куда угодно. Милдью и оидиум прекрасно зимуют под снегом. Им на зимние минимумы наплевать. Просто у вас ещё не велика кормовая база для них. Вот получит виноград более широкое распространение и инфекционный фон ухудшится.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение masala »

lfxybr писал(а): 04 май 2023, 15:50 Если я правильно понял, Вы в Финляндии и на 267 км ближе к Гольфстриму. Очень интересует Ваше мнение/совет какой ещё кишмиш могу попробовать в открытом грунте
У меня хорошо пошёл Красень, прёт неугамонный. Кусту четвёртый год, в этом году будет как минимум 50 побегов. Вызревает в начале сентября. Попробую сформировать неукрывную кордонную формировку, там более на сучках лучше плодоносить, грозди крупней и лучше опыляются.
Растет 2 куста Юпитера, но те 2й год от головы.
В прошлом году посадил Брависсимо, тот выдал один мощный побег но был убит ранним заморозком в сентябре, надеюсь будут побеги из замещающих почек.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Виталий О писал(а): 04 май 2023, 16:44 Климат может меняться куда угодно. Милдью и оидиум прекрасно зимуют под снегом. Им на зимние минимумы наплевать. Просто у вас ещё не велика кормовая база для них. Вот получит виноград более широкое распространение и инфекционный фон ухудшится.
Я имел в виду долгосрочное потепление. А кто знает при каких минусовых температурах погибает милдью и оидиум?
masala писал(а): 04 май 2023, 17:01 У меня хорошо пошёл Красень, прёт неугамонный.
Растет 2 куста Юпитера, но те 2й год от головы.
Спасибо. Попробую найти Красень. А по Юпитеру я тоже сделал вывод, что не успевает у нас лоза вызреть. И хотя я не хочу виноград в парниках, но для него сделаю исключение.
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение lfxybr »

Уже нашёл Красень и буду пробовать. А по Юпитеру, человек мне подтвердил, не вызревает лоза и ягода на улице - одно недоразумение. Пересадил в парник и вот там он раскрылся.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], AnnaY, Сергей Петрович, RISE и 514 гостей