Виноград- саженец из однопочкового черенка

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Виноград- саженец из однопочкового черенка

Сообщение Маршал »

Когда выкапываю саженцы, обычно наблюдаю зарастание корневой пятки. То есть при укоренении черенка образуется каллюс, который постепенно затягивает всю рану, и покрывает ее камбием и корой. И так ли уж там важно, была диафрагма выше или нет? Довод в пользу резать под диафрагму я знаю, как бы не в старых учебниках виноградарства было - там больше запасных питательных веществ, и поэтому немного лучше укореняется.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград- саженец из однопочкового черенка

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 17 мар 2022, 18:39 Когда выкапываю саженцы, обычно наблюдаю зарастание корневой пятки. То есть при укоренении черенка образуется каллюс, который постепенно затягивает всю рану, и покрывает ее камбием и корой. И так ли уж там важно, была диафрагма выше или нет? Довод в пользу резать под диафрагму я знаю, как бы не в старых учебниках виноградарства было - там больше запасных питательных веществ, и поэтому немного лучше укореняется.
Сережа, в однопочковом если обрежешь низко к почке эффект может быть обратным- почка загниет и все.
wldmir писал(а): 17 мар 2022, 13:48 Однопочковые мне не знакомы. Они обязаны быть с полной диафрагмой :?: :unknown: :arrow: Сдохнут...
Не, они никому ничего не обязаны. Укореняются как с полной так и с неполной. Причем одинаково.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Виноград- саженец из однопочкового черенка

Сообщение Таня72 »

В свете полученных знаний "обследовала" укорененные в этом сезоне черенки. Выглядят обнадёживающе. В основном все с обрезанными усиками, даже собственно-нарезанные, но тут сработало скорее то, что было шикарное лето, как-то так.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Виноград- саженец из однопочкового черенка

Сообщение Игорь 25 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 мар 2022, 21:14 Укореняются как с полной так и с неполной. Причем одинаково.
А что потом, после высдки саженца в ОГ на второй-третий год?
Однако, если вы выкопаете такой саженец через два года, то убедитесь, что пяточные корни слабые, они могут быть развиты только с одной стороны штамбика, а вторая сторона древесины уже гниёт.
Иди это брехня? Но я это испытал на своей шкуре, это правда!!!
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57226
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград- саженец из однопочкового черенка

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь 25 писал(а): 18 мар 2022, 10:18 А что потом, после высдки саженца в ОГ на второй-третий год?
Игореша, никакой разницы нет. Виноград это пластичное растение и если ему не понравится один корень- он образует второй который нравится и в нужном растению месте.
Ну нельзя знать природу наперед лучше чем она сама.
У меня был куст который просто укоренился на поверхности и рос года 3. Корни были сверху, так как укоренился из почки лежащего черенка. Думала что вымерзнет, корни то наружи, не вымерз.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград- саженец из однопочкового черенка

Сообщение Толь Тольич »

Пузенко Наталья писал(а): 17 мар 2022, 21:14 Укореняются как с полной так и с неполной. Причем одинаково.
А никто с этим утверждением даже не спорит. Укореняются в равной степени одинаково и независимо от количества узлов на черенке — однО , двух или трёх почковые. Речь о том , что по прошествии времени (год , два , три) — саженцы от них долго не живут , слабо развиваются ,болеют и даже дохнут... ( в этом месте крайне необходимо употребить подчинительный союз русского языка — ЕСЛИ ) Если , побег одно почкового черенка , заглубленный в посадочную яму , не успеет или не даст корни , с вновь образовавшихся , собственных узлов. Именно узел , имеющий полную диафрагму станет в последующем развитии рубиконом , за который не сможет пройти поднимающаяся по сердцевине черенка , гниль. Конечно , нельзя исключать , что на пути распространения этой гнили может встать (временно) вновь образованный каллус или другое препятствие. Но лично я , за этот промежуток лет дружбы с виноградной лозой , убедился несчётное количество раз ( и могу подтвердить десятками фотографий разных годов ) , что :
— на обрезку не приглашать бестолковых гастарбайтеров , а если и прибегать к их услугам , то научить заготавливать черенки трёх почковые, причём счет вести от того узла , который имеет полную диафрагму;
— не жадничать и не выносить мозг ни себе ни людям с одно почковыми черенками ;
— при дефиците нужного одно почкового черенка или без исходности — не торопиться определить его на ПМЖ. Год-два растить в таре разных объёмов , с танцами , бубнами , заклинаниями и прочей кутерьмой (к счастью всё это — в истории и воспоминаниях о грустном опыте беготни по граблям...)
Игорь 25 писал(а): 18 мар 2022, 10:18 ... это правда!!!
+ 100500 !!!
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Виноград- саженец из однопочкового черенка

Сообщение Мурамин »

Толь Тольич писал(а): 18 мар 2022, 12:17 — не жадничать и не выносить мозг ни себе ни людям с одно почковыми черенками ;
Вот, может у меня как раз с этим проблемы и возникают... Год-два виноград растёт хорошо, а потом некоторые кустики начинают изрядно плохеть. По неопытности я игрался и с одно- двухпочковыми черенками. И как-то не задумывался, что причина может быть именно в этом.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Виноград- саженец из однопочкового черенка

Сообщение Игорь 25 »

Мурамин писал(а): 21 мар 2022, 11:49 Вот, может у меня как раз с этим проблемы и возникают... Год-два виноград растёт хорошо, а потом некоторые кустики начинают изрядно плохеть. По неопытности я игрался и с одно- двухпочковыми черенками. И как-то не задумывался, что причина может быть именно в этом.
Если саженец- куст, корнесобственный- то проблемму можно исправить катавлаком. Осенью оставить лозу подлиннее, осенью или весной прикопать её на штык лопаты, вывести остатки лозы на поверхность.

Есть сорта, например сорт Шасла Рамминга, которые при обычном росте убегают на перефирию (нет нормально развитых почек в нижней части побегов). С помощью ежегодного прикапывания удлинённых лоз удаётся значительно усилить урожайность кустов. Лозы выше прикопки грузятся по полной без нормировки, грозди и ягоды на них гораздо крупнее, чем на не прикопанных. То есть цветёт лоза на корнях куста, а к середине лета в местах прикопки образуется масса молодых корней, и урожай созревает уже на новых корнях.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, nikolai vyazma, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 304 гостя