Формировка кроны и обрезка плодовых

Аватара пользователя
Rabia
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:51
Город: самара
Подпись: Rabia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Rabia »

Вроде он как заранее, за год решает какие ветки срежет следущей весной, и считает третью почку с конца побега, чтобы была в нужном направлении. А где у него короткие веточки у основании годового прироста? Значит не достаточно коротко обрезал в прошлом году и ветка мало разветвилась выросло всего 3 прироста: 2 он срезал, третий оставил а плодовые образования где выросли? копьеца? это видео просто для показа самого принципа, судя по тому как запущена яблоня и сколько на ней развилок и сколько он с нее спиливает и срезает.
Марина, скажите, что вы думаете об обрезке на 4 почки - это тоже слишком коротко, почти как на 3? и все ветки вырастут ростовыми? Каков Ваш опыт?Ведь чем больше оставляем почек, тем сильнее удлинняются ветки и крона увеличивается в объеме.
весело здесь
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Tasha »

Rabia писал(а):Чтобы вызвать рост веток от ствола в нужных местах садоводы идут на некоторые ухищрения. А тут надо же - само все выросло !! Можно использовать такую удачу.
Почитать-то я почитала и вроде бы было понятно. А сейчас опять туплюсь. :evil: Есле выросло то что надо, то и как говорится Как бы не убрать все нужное. Ветки при формировке „стройное веретено” должны распологаться по спирали относительно ствола (разнесены по высоте). Выбираем направление. И если какие-то выпадают из воображаемой спирали (находятся на одном уровне), то их и убираем. Так ли я рассуждаю? Поправьте меня пожалуйста.
Конечно на месте будет нагляднее и не буду задавать глупые вопросы. Хотелось бы верить в это самой.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Марина Протасова »

oleg.saratov писал(а):...а почему третья почка ...
Я обратила на это внимание тоже только нынче (после того,как провела обрезку :D ), так что пришлось проходить вторично и проверять все веточки. У меня в саду много алычи, чуть меньше яблонь и они пока еще молодые, еще меньше груш. Обрезка большая в основном идет ежегодно на алыче. Формировка "чашей". Раньше нагружала по самое не могу, срезала у прироста только верхушки в 1/4 побега (т.е.обрезка была длинной) и прирост сократился. Когда стала резать посильнее (половину прошлогоднего побега) - прирост был около 1-1,2 м. Оптимум получился только когда обрезала 1/3 побега. Вот и заметила в процессе, что после обрезки вверху растет сильная "вилка" и под ней всегда побег более горизонтальный, с большим количеством цветковых почек. Его тоже укорачиваю на треть. Ну а потом и фильм подтвердил мои предположения. :)
Rabia писал(а):...Марина, скажите, что вы думаете об обрезке на 4 почки - это тоже слишком коротко, почти как на 3? и все ветки вырастут ростовыми? Каков Ваш опыт?Ведь чем больше оставляем почек, тем сильнее удлинняются ветки и крона увеличивается в объеме.
Обрезка на 3-4 почки - довольно коротко и очень хорошо для омоложения. если корни нормальные. Но такие приросты идут почти вертикально и их надо обязательно направлять в "свободное пространство" :) Если мы оставляем много почек с цветами, то рост, как раз, не очень большой. Сильная обрезка стимулирует и сильный рост. Если хочется поскорее нагрузить ветку плодами, то существует перевод на плодоношение, когда в первый год идет обрезка на 2-4 почки, а потом прирост удаляется весь. Нижние почки превращаются в плодушки.Но не у всех сортов это происходит одинаково и надо учитывать эти особенности. Я обрезку постигаю до сих пор в основном эмпирическим путем :D

Наталья, это не поможет? http://yablonya.com.ua/vereteno.html
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Rabia
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:51
Город: самара
Подпись: Rabia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Rabia »

Tasha писал(а): Так ли я рассуждаю?
мое мнение, обобщив опыт интернета, в нижней части ничего срезать и укорачивать не надо пока,дождаться плодоношения, просто придать ветвям более горизонтальное положение, кто будет неправильно расти-выщипнуть зелёными.ну, штамб сделать 50 см. Разобраться с верхушкой, назначить (возможно новый)центральный проводник, конкуренты под острым углом срезать, кого не удастца отогнуть горизонтально. проводник не укорачивать. сорт этот (какой?) сам хорошо разветвляется. У меня 8 веретен по причине плотной посадки в расчете что половина не приживется, но все живы ттт. теперь изучаю компактные формировки, но на моих сорта приходится использовать прищепки для придания тупого угла и обрезку, чтобы вызвать ветвление центр проводника.
Разреженно-ярусную крону из веретена всегда успеете сделать:)
Ну, и как я сказала выше, я противница обрезки молодых деревьев рано весной, чтобы не усиливать рост. Возможно центрального проводника этот принцип не касается.
весело здесь
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Tasha »

Сорт Свежесть. Из поздних, среднерослый. Почему „назначить, возможно новый проводник”? Чем не хорош тот, который уж есть? Из чего исходить при „назначении”?

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Rabia
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:51
Город: самара
Подпись: Rabia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Rabia »

как-то так. К тому же заодно и борьба с высотой.
Это только предположение. На месте, конечно виднее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
весело здесь
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение Сергей Худяков »

Протасова Марина писал(а):...Обрезка на 3-4 почки - довольно коротко и очень хорошо для омоложения. если корни нормальные. Но такие приросты идут почти вертикально и их надо обязательно направлять в "свободное пространство" :)...
Марина здраствуйте некогда в компьютер войти.я в интернете находил видео сейчас не могу найти(авторов того ролика сильно ругали за пересортицу)но обрезка таких деревьев как слива,груша и черешня у них описана хорошо.и человек автор ролика объясняет что и для чего он делает.Принцип в том что эти все деревья режутся как можно меньше.и очень хороший прием над почками ножевкой делать пропил коры.в дальнейшем горизонтальное подвязываные веток и эти пропилы позволяют сформировать крону
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как правильно обрезать старую яблоню?

Сообщение Сергей Худяков »

На пень пилить не получится.Точнее тогда придется и корни обкопать и подрезать.Иначе старая яблоня не выживет.Лучше по очереди менять три ветки каждый год по одной .
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выгонка побега

Сообщение tatp.301 »

Новые пальметты на старте. Фото весна 2009 года.
Здравствуйте, Виктор! Как поживают Ваши карлики? Может быть похвалитесь фото? Очень интересно, как они теперь выглядят. И практический вопрос - Вы прививали на свои сеянцы, а что сеяли? Насколько я понимаю, именно подвой должен быть карликовым.
Спасибо.
Татьяна из Истры
roodme
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка кроны и обрезка плодовых

Сообщение roodme »

А мы купили дачу с огромным количеством деревьев. Муж когда то умел ухаживать за ними, но сейчас ну совсем у него времени не хватает. Деревья были не совсем ухоженными, но очень хотелось чтобы они были и украшением участка. Сразу нашли специалистов по обрезке деревьев и пригласили к нам поработать. Думаю, что еще несколько раз к ним обратимся, потому что еще нужно некоторые деревья вообще спилить. Но будем стараться и сами, тем более здесь очень много интересных и нужных советов.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 461 гость